NOTICIAS BREVES
10/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
APÓSTOLES, MISIONES
MISIONERO TIERRA

La inauguración en Apóstoles fue una fiesta

La inauguración en Apóstoles fue una fiesta (Fotos Pablo Lizarraga)

La tercera fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos organizada por el Auto Club Apóstoles y la Municipalidad de Apóstoles y fiscalizado por la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting (F.M.M.C.E.y.K.) fue una fiesta en la Capital Nacional de la Yerba Mate.

La inauguración del kartódromo Mariano Olexyn fue acompañado por una multitud, que vibró con cada serie y final que se disputó en la pista muy bien presentada por el Auto Club Apóstoles.

La apertura contó con la participación de la intendenta María Eugenia Safrán, del ministro de Hacienda Adolfo Safrán, y la familia Olexyn que acompañó el homenaje del Auto Club Apóstoles de poner el nombre de Mariano Olexyn en honor al ex dirigente que hizo posible la compra del actual predio.

Los ganadores fueron: Uriel Husulak en la Escuela 110cc, el posadeño Tomás Alcaraz, se impuso en la Junior 10HP; Gabriel Kobernick tuvo un gran duelo con José Luis González por la victoria de la Estándar 12.5 HP.

En Veteranos se impuso Eduardo Gadske; en la Senior se dio un gran duelo entre Marcelo Armelini y Cristian Gabrouski. Armelini dominó en la primera parte, pero Gabrouski tuvo más resto para ganar sobre el final. En la Libre ganó Mauricio Raicer.

La próxima fecha, la cuarta del calendario, será 18 y 19 de junio en escenario a confirmar por la Federación.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA 110cc.
Final:
1. Uriel Husulak, 2. Santino Gómez.

JUNIOR 10 HP
Final:
1. Tomás Alcaraz, 2. Egon Pérez, 3. Candela Espindola, 4. Gonzalo Rodríguez De Olivera.

ESTANDAR 12.5 HP
Final:
1. Gabriel Kobernick, 2. José L. González, 3. Marcos Kondratiuk, 4. Aaron Paniagua, 5. Mauricio Reiser, 6. Roby Armelini, 7. Julián Fischer, 8. Ezequiel Portel, 9. Rodrigo Ferreyra, 10. Sebastián Montero, 11. Alejandro Rodríguez, 12. Fabio Malander, 13. Mateos Andruszczuk, 14. Nelson Farelluk, 15. Kevin Portel, 16. Eliana Cazal, 17. Enzo Escobar, 18. Franco Dante, 19. Rafael Honecker, 20. Claudio Pizmeny, 21. Cristian Kunzi, Nc. Javier Hernández, Nc. Lorenzo Sosa.

VETERANOS
Final:
1. Eduardo Gadske, 2. Victor Cantero, 3. Ariel Steffen, 4. Carlos Kunzi, 5. Jaime Andruszchuk.

SENIOR
Final:
1. Cristian Gabrouski, 2. Marcelo Armelini, 3. Kevin Portel, 4. Julio González, 5. Rodrigo Ferreyra, 6. Fernando Stepanenko, 7. Elvio Portel, 8. Ricard Godoy, Nc. Francisco Kunzi, Nc. Raúl De Olivera.

LIBRE
Final:
1. Mauricio Raicer, 2. Maxi Castagno, 3. Carlos Sartori, 4. Mauricio González, 5. Eduardo Frank, 6. Cristian Steffen, 7. Sergio Ramirez, 8. Juan C. Vignolo, Nc. Roberto Vogt, Nc. Lucas Sascher, Nc. Kotik.


Informó: Pablo Lizarraga (Misiones)

EK21618-142

Otras noticias que te pueden interesar »

22/06/22 | Jardín América fue una fiesta
10/05/22 | La inauguración en Apóstoles fue una fiesta
01/04/22 | El circuito Interlago Uruguaí recibirá la segunda
07/03/22 | Con grandes carreras comenzó en Campo Grande
23/11/21 | Pasó la quinta por Campo Grande
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro