NOTICIAS BREVES
19/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Volvió a Zárate para poner cuarta

Volvió a Zárate para poner cuarta (Fotos Juan P. Casella)

En una agradable jornada, que comenzó fría en el Kartódromo “Ciudad de Zárate” y con el correr de las horas, fue mejorando la temperatura, la categoría PAKO, disputó su cuarta fecha de la temporada.

Un buen parque, como es habitual, en un domingo especial, por el “Día del Padre” y por el fin de semana XL. A pesar de ello, los pilotos acompañaron esta nueva presentación de la categoría 100% Nacional.

Con buenas carreras y con algunas definiciones apretadas, los ganadores de este cuarto capítulo fueron Gianfranco Godoy (Promocional), Romeo Lopes (MNC), Diego Camiña y Gustavo Caramello (KF+43), Lucas Quiñones y Junior Calabresi (Super Pako), Agustín Weck y el binomio Nicolás Argüello-Santiago Biagi (Super A), Marcos Cuirolo y Damián García (150 Master). Por su parte, Juan Pablo Nasello en MNA, Leandro Pato Ilariucci en MN Light e Ignacio Nefa en 150cc. 4T, lograron alzarse con las victorias en las dos finales de sus respectivas divisionales.

La próxima fecha, 5ª de la temporada, será el 17 de Julio en el Kartódromo de Buenos Aires.

 

 


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Godoy Gianfranco, 2. Celis Benjamin, 3. Porta Agustin, 4. Berti Joaquin, 5. Grassi Alfonso, 6. Catalano Matias.

MNC
Final: 1. Lopes Romeo, 2. Manzione Isidro, 3. Zampelunghe Alan, 4. Botto Joaquin, 5. Ramos Joaquin, 6. Saavedra Felipe, Sv. Berti Julian, Sv. DellAcqua Fidel.

MNA
1ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Bosque Tomas, 3. Lagrecca Thiago, 4. Marchili Valentino, 5. Fernandez Joaquin, 6. Tabella Fiamma, 7. Fauda Lautaro, 8. Cordoba Martin, Nc. Deheza Martin.
2ª Final: 1. Nasello Juan P., 2. Bosque Tomas, 3. Marchili Valentino, 4. Fauda Lautaro, 5. Fernandez Joaquin, Nc. Tabella Fiamma, Nc. Lagrecca Thiago, Nc. Deheza Martin, Nc. Cordoba Martin.

MN LIGHT
1ª Final: 1. Ilariucci Leandro, 2. Ceva Juan B., 3. Romano/Zeballos, 4. Biginelli Facundo, 5. Tavares Mariano, 6. Torges Javier, 7. Manrique Lautaro, 8. Indurain Diego, 9. Olivera Daniel, 10. Burgueño Agustin, Nc. Portillo Miguel, Nc. Peralta Nehuen, Nc. Campos Silvio.
2ª Final: 1. Ilariucci Leandro, 2. Biginelli Facundo, 3. Tavares Mariano, 4. Olivera Daniel, 5. Burgueño Agustin, 6. Campos Silvio, Nc. Romano/Zeballos, Nc. Portillo Miguel, Nc. Ceva Juan B., Sv. Indurain Diego, Sv. Torges Javier, Sv. Manrique Lautaro, Sv. Peralta Nehuen.

KF+43
1ª Final: 1. Camiña Diego, 2. Marinaro Marcelo, 3. Caramello Gustavo, 4. Suarez Juan C., 5. Alfonso Luis, 6. Ramos Mariano, 7. Barreiro Cristian, 8. Montes de Oca Ariel, 9. Olivera Daniel, 10. Berti Gustavo, Nc. Bernuez Sebastian.
2ª Final: 1. Caramello Gustavo, 2. Marinaro Marcelo, 3. Montes de Oca Ariel, 4. Suarez Juan C., 5. Bernuez Sebastian, 6. Barreiro Cristian, 7. Camiña Diego, 8. Olivera Daniel, 9. Ramos Mariano, Nc. Berti Gustavo, Ex. Alfonso Luis.

SUPER PAKO
1ª Final: 1. Quiñones Lucas, 2. Boero Marcelo, 3. Calabresi Junior, 4. Fernandez Marcos, 5. Clarak Rodrigo, 6. Agnoli Nacho, 7. Calderaro Nahuel, Ex. Diaz Luis.
2ª Final: 1. Calabresi Junior, 2. Diaz Luis, 3. Quiñones Lucas, 4. Boero Marcelo, 5. Agnoli Nacho, Nc. Calderaro Nahuel, Sv. Clarak Rodrigo, Ex. Fernandez Marcos.

SUPER A
1ª Final: 1. Weck Agustin, 2. Nasello Juan P., 3. Cordoba Martin, 4. Nicolas Gabriel, 5. Argüello/Biagi, 6. Lovich Ignacio, 7. Gajate Agustin, 8. Caracioli Guido.
2ª Final: 1. Argüello/Biagi, 2. Lovich Ignacio, 3. Nicolas Gabriel, Nc. Nasello Juan P., Nc. Gajate Agustin, Nc. Weck Agustin, Nl. Caracioli Guido, Ex. Cordoba Martin.

150 4T
1ª Final: 1. Nefa Ignacio, 2. Biagi Santiago, 3. Simionato Valentino, 4. Rubiera Dante, 5. Barnetche Francisco, 6. Argüello Nicolas, 7. Serrano Santiago, 8. Aguirre Marcos, 9. Gil Kevin, 10. Parodi Rafael, 11. Auchero Esteban, 12. Trebuq Federico, 13. Vassallo Emilio, Nc. Fusari Nicolas, Nc. Petrone Tomas, Nc. Bogado Pablo, Nc. Quiñones Lucas, Nc. Del Prato Leandro.
2ª Final: 1. Nefa Ignacio, 2. Quiñones Lucas, 3. Biagi Santiago, 4. Petrone Tomas, 5. Simionato Valentino, 6. Aguirre Marcos, 7. Barnetche Francisco, 8. Serrano Santiago, 9. Fusari Nicolas, 10. Bogado Pablo, 11. Vassallo Emilio, 12. Del Prato Leandro, 13. Trebuq Federico, 14. Gil Kevin, 15. Auchero Esteban, 16. Parodi Rafael, 17. Rubiera Dante, Nc. Argüello Nicolas.

150 MASTER
1ª Final: 1. Cuirolo Marcos, 2. Lopez Carlos, 3. Barchetti Jorge, 4. Deprimio Diego, 5. Diaz Luis, 6. Calarco Gustavo, 7. Cicco Juan, 8. Plaquin David, 9. Bernuez Eduardo, Nc. Rossi/Ruby, Nc. Ilariucci Leandro, Sv. Fernandez Cristian, Sv. Garcia Damian, Sv. Bellazzi Pablo, Ex. Nasello Alejandro.
2ª Final: 1. Garcia Damian, 2. Rossi/Ruby, 3. Deprimio Diego, 4. Cicco Juan, 5. Bernuez Eduardo, 6. Barchetti Jorge, 7. Plaquin David, 8. Diaz Luis, 9. Ilariucci Leandro, 10. Calarco Gustavo, 11. Cuirolo Marcos, 12. Lopez Carlos, 13. Fernandez Cristian, 14. Nasello Alejandro, Nl. Bellazzi Pablo.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21767-238

Otras noticias que te pueden interesar »

17/07/22 | La quinta pasó por Buenos Aires
14/07/22 | Vuelve a Buenos Aires
19/06/22 | Volvió a Zárate para poner cuarta
16/06/22 | Se viene la cuarta
16/05/22 | Gran tercera fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla