NOTICIAS BREVES
27/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Vibró con la tercera fecha en Saavedra

Con 159, una cifra récord de pilotos en pista, hubo muy buenos espectáculos y reparto de victorias.
Vibró con la tercera fecha en Saavedra (Fotos Línea de Largada)

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) cumplimentó este fin de semana con la tercera fecha de su calendario en el trazado de Saavedra, con un récord de inscriptos en todas las categorías, sumando 159 pilotos.

En la 150cc. Guerrero Liviano, el vencedor fue Federico Villatoro; en la 250cc. Kayak los triunfadores fueron Nehuen Dailoff y Maximiliano Romero; Facundo Arellano y Numa Dailoff celebraron en la Junior 150cc.

Matías Pereyra y Nicolás Pizzano vieron la bandera a cuadros antes que el resto en la 110cc. Standard; en la Junior 110cc. Yamaha el éxito fue para Francisco Bonacci y Joaquín Silva; por su parte Damián Meriggi y Juan Pablo Diez ganaron en la Guerrero Pesado.

Entre los Kayak Pesados 150cc. Bruno Bermúdez y Fabricio Morresi descorcharon el champagne en el podio; en la misma divisional entre los livianos, la Final B fue para Emiliano Fernández y la A le correspondió a Tomás Peñalva; por último la 125cc. RF vio ganar a Guido Botelli.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final A: 1. Tomas Peñalva, 2. Marcos Bertolini, 3. Ezequiel Bertolini, 4. Matias Pereyra, 5. Francisco Fiel, 6. Francisco Lopez, 7. Emiliano Roth, 8. Horacio Cutini, 9. Emmanuel Turiel, 10. Diego Gonzalez, 11. Juan Nuesch, 12. Cesar Grenada, 13. Eloy Fernandez, 14. Leandro Baeza, 15. Imanol Perez, 16. Leonardo Monteverde, Nc. Alvaro Reñones, Nc. Nicolas Dingevan, Nc. Emanuel Maestra, Ex. Juan Francisco Perugini, Ex. Enzo Marti.
Final B: 1. Emiliano Fernandez, 2. Agustin Pascual, 3. Matias Hinding, 4. Magui Vitale, 5. Agustin Cutini, 6. Baeza Juan Ignacio, Nc. German Kinderkneht.

125cc. RF
Final A: 1. Guido Botelli, 2. Alvaro Riesco, 3. Luciano Benedetti, 4. Bruno Strack, 5. Manuel Sanchez, 6. Javier Ibarra, 7. Pedro Stochero, 8. Nahuel Semeraro, 9. Luciano Franchi, 10. Joaquin Molina, 11. Alejandro Palmieri, 12. Andres Getti, 13. Leonardo Peruggini, 14. Gabriel Moya, 15. Marcos Perez Solar, 16. Hernan Baier, 17. Andres Garcia, 18. Juan Cruz Negrin, Nc. Carlos Santo, Nc. Claudio Duro, Ex. Walter Campos.
Final B: 1. Sebastian Gejo, 2. Bellido Cesar, 3. Joaquin Peñagaricano, 4. Emiliano Antonelli, 5. Andres Muñoz, Sv. Agustin Ruano, Ex. Andres Rodriguez.

150 GUERRERO LIVIANO
Final: 1. Federico Villatoro, 2. Emiliano Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Franco Gimenez, 5. Gonzalo Pera, 6. Sebastian Arend, 7. Semeraro Ivan, 8. Cristian Roman, 9. Franco Zanotto, 10. Francisco Bayon, 11. Mauro Ventura, 12. Federico Cabrera, 13. Bruno Tumini, 14. Facundo Veliz, Nc. Hugo Teyra, Ex. Lionel Tiseira, Ex. Juan Manuel Andrada.

250cc. KAYAK
1ª Final: 1. Nehuen Dailoff, 2. Bruno Branchini, 3. Nicolas Belli, 4. Jano Mandolesi, 5. Maximiliano Romero, 6. Maximiliano Arellano, 7. Pablo Juaire, 8. Carlos Belli, 9. German Cosiorovski, 10. Juan Ricobelli, 11. Leonardo Rodriguez, 12. Arias Agustin, 13. Nestor Centineo, 14. Leandro Crisanti, Nc. Marcelo Ullmann.
2ª Final: 1. Maximiliano Romero, 2. Bruno Branchini, 3. Pablo Juaire, 4. Jano Mandolesi, 5. Nehuen Dailoff, 6. Carlos Belli, 7. Maximiliano Arellano, 8. Marcelo Ullmann, 9. German Cosiorovski, 10. Arias Agustin, 11. Nicolas Belli, 12. Leonardo Rodriguez, 13. Juan Ricobelli, 14. Nestor Centineo, 15. Leandro Crisanti.

JUNIOR 150
1ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Numa Dailoff, 3. Bautista Lopez Diaz, 4. Federico Garcia, Nc. Jose Gaspari, Sv. Ignacio Graff.
2ª Final: 1. Numa Dailoff, 2. Facundo Arellano, 3. Bautista Lopez Diaz, 4. Jose Gaspari, 5. Federico Garcia, Nc. Ignacio Graff.

110cc. STANDARD
1ª Final: 1. Matias Pereyra, 2. Leonardo Monteverde, 3. Santiago Vilar, 4. Nicolas Pizzano, 5. Javier Castro, 6. Juan Funes, 7. Carlos Falcone, 8. Valentina Pereyra, 9. Lucas Lazaric, 10. Leandro Aspata, 11. Franco Garay, 12. Gabriel Perugini, Nc. Ayrton Ascar, Nc. Octavio Ylz, Nc. Lucas Garay, Ex. Guillerma Vidal.
2ª Final: 1. Nicolas Pizzano, 2. Leonardo Monteverde, 3. Valentina Pereyra, 4. Matias Pereyra, 5. Carlos Falcone, 6. Juan Funes, 7. Guillerma Vidal, 8. Gabriel Perugini, 9. Franco Garay, 10. Lucas Garay, 11. Santiago Vilar, 12. Leandro Aspata, 13. Lucas Lazaric, Nc. Ayrton Ascar, Nc. Javier Castro, Nc. Octavio Ylz.

JUNIOR 110 YAMAHA
1ª Final: 1. Francisco Bonacci, 2. Tomas Catellani, 3. Joaquin Silva, 4. Nahuel Gonzalez, 5. Valentin Caputo, 6. Gael Baeza, Sv. Fabricio Sauco.
2ª Final: 1. Joaquin Silva, 2. Nahuel Gonzalez, 3. Tomas Catellani, 4. Valentin Caputo, 5. Francisco Bonacci, 6. Fabricio Sauco, 7. Gael Baeza.

GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Damian Meriggi, 2. Agustin Colaneri, 3. Nelson Ferrandi, 4. Claudio Gamero, 5. Tomas Catalan, 6. Juan Pablo Diez, 7. Juani Abut, 8. Jaca Aaron, 9. Bertolot Sebastian, 10. Arnold Olagaray, 11. Reale Enrrique, 12. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Juan Pablo Diez, 2. Claudio Gamero, 3. Agustin Colaneri, 4. Nelson Ferrandi, 5. Juani Abut, 6. Arnold Olagaray, 7. Damian Meriggi, 8. Reale Enrrique, 9. Tomas Catalan, 10. Emanuel Pascual, 11. Bertolot Sebastian, Ex. Jaca Aaron.

KAYAK PESADOS 150cc.
1ª Final: 1. Bruno Bermudez, 2. Omar Otero, 3. Gustavo Carreño, 4. Giuliano Perugini, 5. Gian Farquharson, 6. Pedro Gastaldi, 7. Fabricio Morresi, 8. Nicolas Bevilacqua, 9. Julian Salazar, 10. Arrigo Keegan, 11. Albano Facca, 12. Juan Perez, 13. Francisco Portesi, 14. Molina Rodrigo, 15. Orifici Sebastian, 16. Gonzalo Gomez Aramburu, Nc. Miguel Baeza, Nc. Garcia Eduardo.
2ª Final: 1. Fabricio Morresi, 2. Pedro Gastaldi, 3. Giuliano Perugini, 4. Bruno Bermudez, 5. Gustavo Carreño, 6. Omar Otero, 7. Gian Farquharson, 8. Arrigo Keegan, 9. Albano Facca, 10. Molina Rodrigo, 11. Nicolas Bevilacqua, 12. Francisco Portesi, 13. Juan Perez, 14. Orifici Sebastian, 15. Julian Salazar, 16. Gonzalo Gomez Aramburu, 17. Garcia Eduardo, 18. Miguel Baeza.


Fuente: La Brújula 24 (Buenos Aires) 

EK21790-70

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla