NOTICIAS BREVES
03/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este sábado el 5º acto de la Champion Cup de IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”.

Un buen parque se presentó en esta primera jornada de actividad oficial, con un día a pleno sol, que permitió disfrutar de buenas y entretenidas carreras.

Tras los entrenamientos matutinos llegaron las clasificaciones en el trazado número 1, sentido antihorario, que tuvo como polemans a Valentino Guarnieri (Baby Mini), Martín Saa (Cadete), Nicolás Jaime (Junior X30), Marco Dianda (Senior X30) y Gabriel Zughella (ProAm).

Posteriormente llegaron las competencias. En la Baby Mini todo fue para Guarnieri en la única serie disputada y en la ProAm, ambas series fueron ganadas por Zughella. Por su parte, en Cadete, Santino Chacón y Saa se repartieron los triunfos, mientras que en Junior X30, Sebastián Caram y Jaime, ganaron la primera y la segunda serie respectivamente. Finalmente en Senior X30, fue doble triunfo para Santiago Fabani.

Completando la actividad sabatina y como es habitual, se llevaron a cabo las finales de la Baby Mini y de la ProAm. En la primera fue victoria para el sanjuanino Guarnieri, mientras que en la segunda, el triunfo se lo llevó Zughella.

Guarnieri en Baby Mini con 92 puntos, Tomás Roca en Cadete con 69, Angelo Nugnes en Junior X30 con 71, Fabani en Senior X30 con 86 e Ignacio Vivian en Proam con 64 unidades, son los líderes del campeonato.

Mañana domingo se completará esta quinta fecha con la disputa de las mangas restantes y la presentación de las clase Old School –Junior, Senior y Master- y la potente KZ.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Guarnieri, Valentino 58,917

Serie 1: 1. Guarnieri, Valentino, 2. Tossi, Juan M. (Inv), 3. Pandolfi, Giuliano, 4. Ojeda, Thomas (Inv), 5. Mascarelli, Enric.

Final: 1. Guarnieri, Valentino, 2. Tossi, Juan M. (Inv), 3. Ojeda, Thomas (Inv), 4. Mascarelli, Enric, 5. Pandolfi, Giuliano.

Campeonato Extraoficial: 1. Guarnieri, Valentino 92 - 1v, 2. Pandolfi, Giuliano 60, 3. Aguilar, Vicente 46 - 2v, 4. Pallas, Gonzalo 41 - 1v, 5. Lohrmann, Nicolás 37 - 1v, 6. Godoy, Gianfranco 27, 7. Ciocci, Juan I. 20, 8. Mascarelli, Enric 17, 9. Porta, Agustín 10, 10. Kosac, Gregorio 9, 11. Melerio, Valentino 8.


 

 

CADETE
Clasificación: 1. Saa, Martín 55,998

Serie 1: 1. Chacón, Santino, 2. Roca, Tomás, 3. Verdu, Valentino, 4. Saa, Martín, 5. Carreira, Ramiro, 6. Bertolaccini, Martín, 7. Ortiz, Santiago, 8. Sapia, Santino, 9. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 10. Lohrmann, Nicolás, 11. Aguilar, Vicente, 12. Pontoni, Thiago (Inv), 13. Bainotti, Lázaro (Inv), 14. Hassan Martïnez Pardo, Luis.
Serie 2: 1. Saa, Martín, 2. Verdu, Valentino, 3. Carreira, Ramiro, 4. Chacón, Santino, 5. Roca, Tomás, 6. Bertolaccini, Martín, 7. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 8. Ortiz, Santiago, 9. Sapia, Santino, 10. Aguilar, Vicente, 11. Pontoni, Thiago (Inv), 12. Lohrmann, Nicolás, 13. Bainotti, Lázaro (Inv), 14. Hassan Martïnez Pardo, Luis.

Campeonato Extraoficial: 1. Roca, Tomás 69 - 1v, 2. Sapia, Santino 62, 3. Saa, Martín 57 - 2v, 4. Gorlero Pizzarro, Joaquín 49, 5. Ortiz, Santiago 33, 6. Chacón, Santino 33, 7. Panetta, Bautista 29 - 1v, 8. Verdu, Valentino 29, 9. Gómez, Jonás 26, 10. Lohrmann, Nicolás 19, 11. Pérez, Diego 11, 12. Ibarra, Ludmila 10, 13. Rozemberg, Iotam 8, 14. Carreira, Ramiro 7, 15. Somma, Santino 7, 16. Bertolaccini, Martín 7, 17. Aguilar, Vicente 1, 18. Hassan Martïnez Pardo, Luis 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Jaime, Nicolás 49,659

Serie 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Jaime, Nicolás, 3. Videla Alvarez, Lautaro, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Panetta, Bautista, 7. Schropp, Teo, 8. Dore, Santino, 9. Nugnes, Angelo, 10. Nietzel, Joaquín.
Serie 2: 1. Jaime, Nicolás, 2. Caram, Sebastián, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Videla Alvarez, Lautaro, 5. Dore, Santino, 6. Schropp, Teo, 7. Nugnes, Angelo, 8. Arnaudo, Fausto, 9. Panetta, Bautista, 10. Nietzel, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Nugnes, Angelo 71 - 1v, 2. Caram, Sebastián 55, 3. Dore, Santino 49 - 2v, 4. Lohrmann, Bautista 45, 5. Jaime, Nicolás 45, 6. Panetta, Santino 37, 7. Diaz, Ignacio 32, 8. Torres, Valentino 28 - 1v, 9. Fuca, Nicolás 28, 10. Videla Alvarez, Lautaro 28, 11. Falivene, Thiago 19, 12. Schropp, Teo 16, 13. Bettino, Thiago 13, 14. Trappa, Genaro 11, 15. Trappa, Agustín 9, 16. Nietzel, Joaquín 6, 17. Castro, Máximo 3, 18. Bodrato Mionetto, Franco 2, 19. Moreyra, Lisandro 2, 20. Arnaudo, Fausto 2, 21. Panetta, Bautista 1.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Dianda, Marco 48,13

Serie 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Chorne, Ayrton, 5. Traverso, Benjamín, 6. Llenderoso, Facundo, Nc. Perez, Diego, Sv. Picat, Faustino, Sv. Gargaglione, Alexander.
Serie 2: 1. Fabani, Santiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Traverso, Benjamín, 4. Dianda, Marco, 5. Chorne, Ayrton, 6. Gargaglione, Alexander, 7. Perez, Diego, 8. Picat, Faustino, Sv. Llenderoso, Facundo.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 86 - 1v, 2. Cagnolo, Stefano 53, 3. Naranjo, Joaquín 41 - 1v, 4. Traverso, Benjamín 41, 5. Karalis, Nicolás 38, 6. Quevedo, Kevin 29 - 1v, 7. Mattar, Ricardo 29 - 1v, 8. Gargaglione, Alexander 28, 9. Perez, Diego 25, 10. Chorne, Ayrton 21, 11. Dianda, Marco 19, 12. Fernandez Lopez, Eduardo 16, 13. Franciosa, Gianni 16, 14. Volpi, Simón 11, 15. Trillo, Juan M. 11, 16. Bustos, Máximo 10, 17. Almada, Camila 7, 18. Farias, Joaquín 6, 19. Grimaldi, Francesco 3, 20. Monge, Nahuel 2, 21. Silvente, Francesco 2, 22. Picat, Faustino 1, 23. Llenderoso, Facundo 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 50,417

Serie 1: 1. Zughella, Gabriel, 2. Carreira, Gustavo, 3. Arato, Roberto, 4. Elustondo, Guido, 5. Borges, Fernando, 6. Causillas, Alejo, 7. Gomez Luna, Andrés, 8. Merlino, Maximiliano, 9. Merlino, Ariel, 10. Vivian, Ignacio, 11. Battaglia, Franco, Nc. Silvestro, Salvador, Nl. Villarroel, Juan C.
Serie 2: 1. Zughella, Gabriel, 2. Vivian, Ignacio, 3. Arato, Roberto, 4. Carreira, Gustavo, 5. Battaglia, Franco, 6. Villarroel, Juan C., 7. Borges, Fernando, 8. Elustondo, Guido, 9. Silvestro, Salvador, 10. Gomez Luna, Andrés, Nc. Causillas, Alejo, Nc. Merlino, Ariel, Sv. Merlino, Maximiliano.

Final: 1. Zughella, Gabriel, 2. Vivian, Ignacio, 3. Borges, Fernando, 4. Silvestro, Salvador, 5. Battaglia, Franco, 6. Elustondo, Guido, 7. Causillas, Alejo, 8. Merlino, Ariel, 9. Arato, Roberto, 10. Villarroel, Juan C., 11. Gomez Luna, Andrés, 12. Merlino, Maximiliano, 13. Carreira, Gustavo.

Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 64 - 1v, 2. Borges, Fernando 52, 3. Silvestro, Salvador 51, 4. Arato, Roberto 51, 5. Elustondo, Guido 49 - 1v, 6. Battaglia, Franco 42, 7. Albert, Marcos 32 - 1v, 8. Carreira, Gustavo 29 - 1v, 9. Zughella, Gabriel 26 - 1v, 10. Gomez Luna, Andrés 25, 11. Merlino, Maximiliano 21, 12. Castellani, Agustín 16, 13. Villarroel, Juan C. 13, 14. D´Atri, Tomás 13, 15. Bertello, Juan 13, 16. Causillas, Alejo 11, 17. Hirsch, Gastón 9, 18. Sagratella, Emmanuel 7, 19. Gattuso, Adrián 7, 20. Silvestro, Tomás 7, 21. Merlino, Ariel 6, 22. Nietzel, Juan M. 6, 23. De Lucca, Gabriel 6, 24. Parodi, Alejandro 3.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21999-6204

Otras noticias que te pueden interesar »

30/12/22 | Calendario Provisorio 2023
07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del inicio de campeonato

ARGENTINO

El segundo evento será en Caroya