NOTICIAS BREVES
24/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Pierini y Lound los nuevos campeones

El campeonato regional del Karting Concordiense tuvo otro gran fin de semana con un parque que superó los 50 pilotos, dando un espectáculo brillante en la capital del citrus en un día a pleno sol.
Pierini y Lound los nuevos campeones (Ph. Mario Pastorini)

Se llevó a cabo la fecha 8 y 9 del año, nada más y nada menos dejando como ganadores a Felipe Beade (Escuela), Camilo Lound (150 A), Facundo Pierini (150 B), Oscar Costabel (150 C), Gaston Dubois (150 C), Gustavo Francois (Copa Master) y Ruben Milera (Copa Master).

Con estos resultados se consagraron campeones anticipados el experimentado Facundo Pierini 150 B y el pequeño Camilo Lound 150 A.

La actividad se desarrolló en el tradicional trazado del Kartodromo de Concordia, que se presentó como siempre en inmejorables condiciones.

El Gran Premio Coronación será el 20 de noviembre.


RESULTADOS FINALES

150 A
Final 8: 1. Camilo Lound, 2. Priscila Sigot, 3. Ernesto Gomez, Nc. Tiziana Thisler.
Final 9: 1. Camilo Lound, 2. Ernesto Gomez, 3. Tiziana Thisler, 4. Priscila Sigot.

150 B
Final 8: 1. Mario Gomez, 2. Facundo Pierini, 3. Cesar Rivero, 4. Luciano Martinez, 5. Gaston Troyano, 6. Matias Mouchet, 7. Guido Carpanelli, 8. Facundo Geier, 9. Albano Borsotti, 10. Italo Gomez, 11. Jony Olivieri, 12. Esteban Martinez, 13. Jose Bedogni, 14. Matias Cattaneo, 15. Leonardo Huck, 16. Fabian Frene, 17. Lucas Aranda, Nc. Joaquin Blanc, Nc. Fernando Arrijuria, Nc. Adriano Baldesari.
Final 9: 1. Facundo Pierini, 2. Cesar Rivero, 3. Luciano Martinez, 4. Matias Mouchet, 5. Gaston Troyano, 6. Guido Carpanelli, 7. Mario Gomez, 8. Albano Borsotti, 9. Fernando Arrijuria, 10. Esteban Martinez, 11. Joaquin Blanc, 12. Jony Olivieri, 13. Jose Bedogni, 14. Matias Cattaneo, 15. Italo Gomez, 16. Fabian Frene, 17. Facundo Geier, Nc. Leonardo Huck, Nc. Adriano Baldesari, Sv. Lucas Aranda.

150 C
Final 8: 1. Oscar Costabel, 2. Gaston Dubois, 3. Gustavo Francois (M), 4. Ruben Milera (M), 5. Enzo Leineker, 6. Leonardo Osengar (M), 7. Luis Viviani (M), 8. David Melgar, 9. Fernando Roude (M), 10. Jorge Mario Typeck, 11. Gerardo Angel, 12. Josue Rudy, 13. Martin Tecco, 14. Matias Olivieri, 15. Lucas Scarzello, 16. Santiago Alali, Sv. Gustavo Aniski (M).
Final 9: 1. Gaston Dubois, 2. Oscar Costabel, 3. Ruben Milera (M), 4. Gustavo Francois (M), 5. Leonardo Osengar (M), 6. Enzo Leineker, 7. Jorge Mario Typeck, 8. David Melgar, 9. Luis Viviani (M), 10. Gerardo Angel, 11. Josue Rudy, 12. Matias Olivieri, 13. Martin Tecco, Sv. Fernando Roude (M), Sv. Santiago Alali, Sv. Gustavo Aniski (M), Ex. Lucas Scarzello.

ESCUELA
Final 8: 1. Felipe Beade, 2. Geronimo Zilloni, 3. Gaspar Maschio, 4. Francesca Lyardet, 5. Ivan Leineker, 6. Geronimo Osengar, 7. Constantino Paoli, 8. Joaquin Muller, 9. Brisa Romero, 10. Bautista Fernandez, 11. Mateo Acuña, 12. Valentino Benigni.
Final 9: 1. Felipe Beade, 2. Gaspar Maschio, 3. Francesca Lyardet, 4. Geronimo Zilloni, 5. Ivan Leineker, 6. Joaquin Muller, 7. Geronimo Osengar, 8. Constantino Paoli, 9. Bautista Fernandez, 10. Mateo Acuña, 11. Valentino Benigni, Nc. Brisa Romero.


Informó: Prensa AKAC

EK22176-196

Otras noticias que te pueden interesar »

21/11/22 | Cerró el año con el Gran Premio Coronación
18/11/22 | Se cierra el año en Concordia
24/10/22 | Pierini y Lound los nuevos campeones
21/10/22 | Tendrá doble jornada este fin de semana
19/09/22 | La lluvia no impidió una nueva fiesta
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Arrancará el 12 de febrero
CHAJARIENSE: Se pone en marcha el Nocturno
ARGENTINO: Arranca en Zárate
OPEN KART SANTAFESINO: Confirmó el arranque en Esperanza
CHACO KARTING CLUB: Arrancó el Nocturno en Charata
SANTACRUCEÑO: Mini campeonato para la Master 150
CHACO KARTING CLUB: Comienza el Nocturno en Charata
FUEGUINO: Oficializaron el Calendario 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

Con calendario 2023 confirmado

AZK

Todo listo para el Nocturno

PATAGONICO

Inicia el Campeonato Nocturno 2023

KARTODROMOS

Se va completando la obra

ARGENTINO

Reglamentos Técnicos - Anexos