NOTICIAS BREVES
17/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Los cajeros largan en el asfalto de Roca

El Karting con Caja F11 confirmó para el domingo la primera fecha de su certamen en el autódromo de Roca. La programación comenzará el sábado con los ensayos libres y las clasificaciones. El domingo se disputarán las series, en el caso de las divisiones más numerosas serán dos, y la final.

Los cajeros cumplirán las dos primeras fechas, como ya sucedió en el certamen anterior donde terminó de ratificar su ascenso, en asfalto.

La primera será el domingo en Roca y la segunda el 3 o 17 de abril, casi con seguridad, en el mismo circuito, aunque en una programación que si se concreta puede convertirse en una fiesta del automovilismo regional.

Participarán del certamen las categorías 125cc. Internacional, Monomarca Kayak A y B, Promocional 150cc., Juniors, PreJuniors 110cc. y Escuela, que no es competitiva.

 

 


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 19 de marzo
09:00 a 11:30 hs. inscripciones y administrativa

12:00 a 14:30 hs. Pruebas libres oficiales (2 Tandas) de acuerdo al siguiente orden:
PRUEBAS 2 TANDAS de 5 min. cada una
110 4 T PREJUNIOR
150 4T JUNIOR
150 4T PROMOCIONAL
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1)
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2)
ESCUELITA
125 INTERNACIONAL
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1)
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2)

14:45 hs. Reunión de Pilotos de carácter OBLIGATORIAS.

15:00 hs. Clasificación para todas las categorías DE 3 (TRES VUELTAS) (engrillados según el ranking) de acuerdo al siguiente orden :
110 4 T PREJUNIOR a 3 vueltas
150 4T JUNIOR a 3 vueltas
150 4T PROMOCIONAL a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1) a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2) a 3 vueltas
125 INTERNACIONAL a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1) a 3 vueltas
150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2) a 3 vueltas
NOTA: Categoria Escuela, el orden de la serie se realiza por sorteo.

Domingo 20 de marzo
10:00 hs. SERIES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
Serie 110 4T PREJUNIOR a 10 Vueltas
Serie 150 4T JUNIOR a 10 Vueltas
Serie 150 4T PROMOCIONAL a 10 Vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 1) a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK A (grupo 2) a 10 vueltas
Serie Escuelita a 8 vueltas
Serie 125 INTERNACIONAL a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 1) a 10 vueltas
Serie 150 4T MONOMARCA KAYAK B (grupo 2) a 10 vueltas
Repechaje 150 4T PROMOCIONAL a 6 Vueltas
Repechaje 150 4T MONOMARCA KAYAK A a 6 vueltas
Repechaje 150 4T MONOMARCA KAYAK B a 6 vueltas

FINALES
Final 110 4T PREJUNIOR a 15 Vueltas
Final 150 4T JUNIOR a 15 Vueltas
Final 150 4T PROMOCIONAL a 15 Vueltas
Final 150 4T MONOMARCA KAYAK a 15 vueltas
Final Escuelita a 10 vueltas
Final 125 INTERNACIONAL a 15 vueltas
Final 150 4T MONOMARCA KAYAK B a 15 vueltas

Los horarios están sujetos a posibles modificaciones que la Dirección de la prueba pueda realizar antes o durante el desarrollo de la competencia.
Nota: Finalizada la Competencia se llevará a cabo la entrega de premios la cual será de carácter obligatorio para los pilotos premiados. Luego se realizará la correspondiente Verificación Técnica.

Fuente: Rionegro.com.ar
Informó: Prensa KCCN

EK13835-2598

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino