NOTICIAS BREVES
17/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RINCÓN DE LOS SAUCES, NEUQUÉN
KCC NEUQUINO

Desembarca en Rincón de los Sauces

Entre sábado y domingo se cumplirá la tercera fecha del certamen.

El sábado y domingo se disputará la tercera fecha del certamen del Karting con Caja F11 en el kartódromo de Rincón de los Sauces. Será la segunda presentación de la convocante categoría en un circuito de tierra, luego de un impecable paso en el asfalto.

Los cajeros se presentarán con las categorías Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Luego de disputadas las dos primeras presentaciones, Facundo Aldrighetti es líder en Internacional con 100 puntos, Agustín Deve lo hace en Junior con 82, Thiago Chiriotti en Pre-Junior con 89, Nicolás Forti en Kayak B con 93, Luciano Ghio en Kayak A con 89 y Facundo Colado en Promocional con 86 unidades.

El sábado la actividad comenzará a las 11:15 con los entrenamientos. Desde las 14:30 las clasificaciones y las series, si hay categorías con más de 25 participantes.
El domingo a las 10 se disputará la primera de las series y a las 14 comenzarán las finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 19 DE MAYO
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5
2. Promocional Grupo 2 5
3. Kayak A Grupo 1 5
4. Kayak A Grupo 2 5
5. Escuelita 5
6. Pre Junior 110 5
7. Junior 5
8. Kayak B Grupo 1 5
9. Kayak B Grupo 2 5
10. Internacional 125 5

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 3
2. Promocional Grupo 2 3
3. Kayak A Grupo 1 3
4. Kayak A Grupo 2 3
5. Escuelita 3
6. Prejunior 110 3
7. Junior 3
8. Kayak B Grupo 1 3
9. Kayak B Grupo 2 3
10. Internacional 125 3
(Series a 8 vueltas de la/s categoría/s que supere/n los 25 kart)

DOMINGO 20 DE MAYO
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje 5 V
2. Escuelita
3. Prejunior 8 V
4. Promocional Grupo 1 8 V
5. Promocional Grupo 2 8 V
6. Junior 110 8 V
7. Kayak B Grupo 1 8 V
8. Kayak B Grupo 2 8 V
9. Internacional 125 8 V
10. Kayak A Grupo 1 8 V
11. Kayak A Grupo 2 8 V

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita 10 V
2. Promocional 15 V
3. Kayak B 15 V
4. Junior 15 V
5. Pre Junior 110 10 V
6. No Clasificados 10V
7. Inernacional 125 15V
8. Kayak A 15V

17:00 hs. Podio obligatorio, entrega de premios todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Informó: Prensa KCCN

EK17356-2086

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino