NOTICIAS BREVES
22/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
ATLANTICO Y REGIONAL

Se traslada a Balcarce

El domingo se cumplirá en Balcarce la segunda fecha del karting zonal.

Las cinco categorías del Karting Zonal se presentarán este fin de semana en el Kartódromo “Juan Manuel Fangio”, a metros del autódromo homónimo, junto a la sierra “La Barrosa”, en la ciudad de Balcarce. La segunda fecha del campeonato 2016 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) tendrá un escenario diferente al habitual, con todo lo que ello significa.

 

 

Al margen de la actividad estrictamente deportiva, cuyos espectáculos siempre son atractivos, también hay espacio para algunas historias familiares muy interesantes, como el caso de la familia Virro.

El niño, Santino, debutó con un tercer puesto en la Promocional en Mar del Plata, por la primera fecha, después de haber entrenado todo el verano en la escuelita de la AZK. Y por supuesto, llevado y apoyado por el papá, Gonzalo, quien se “enganchó” con la actividad y también tuvo su estreno en la primera fecha, en su caso en la divisional Master.
Otros que tuvieron su bautismo y buscan seguir progresando en la división de los más pequeños son Miqueas Catani y Sebastián Caram, quien proviene del Karting Regional y llegó segundo en la primera carrera del año.

En la Pre Junior debutará en Balcarce Franco Vidosa, hijo del preparador Néstor Vidosa.
También cumplirán con su segundo compromiso del calendario Nahuel Di Cicco (viene del Regional) y Franco Laforgia en la categoría Sudam.

En donde se registra mayor número de pilotos nuevos es en la Master, también la más nutrida en cuanto a cantidad de participantes. Allí también hay algunos casos particulares, como el de Alejandro Alvarez, corredor de motos y acercado a la actividad por otro recién llegado, el ex TC Adrián Oubiña.

Otro caso de padre e hijo se registra con Fabio Espíndola, quien se animó a sumarse a la Master de tanto acompañar a su hijo, Ignacio, quien corre en Sudam.

Además, también correrán por segunda vez, tras el estreno en Mar del Plata, Esteban Andrade (procedente del Regional) y Jorge Hormigo.

 

 

CRONOGRAMA DE LA COMPETENCIA
Sábado 23 de abril
09:00 hs. Sorteo de motores Promocional
09:30 hs. sorteo de neumáticos
09:00 hs. Primera tanda de Pruebas libres zonal y regional
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

10:30 hs. Segunda tanda de Pruebas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

12:00 a 16:00 hs. Precintado de motores y entrega de Pasaporte al comisario Técnico

12:00 hs. Primera tanda Pruebas cronometradas 10 minuto x categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

14:00 hs. Segunda tanda Pruebas cronometradas
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promo, 200cc., Sudam, Master 2 tandas

16:00 hs. Clasificación 5 minutos a box cerrado
Pre junior, 110cc., 150cc., Junior, Promo, 200cc., Sudam, Master

Domingo 24 de abril
08:00 hs. Apertura del parque cerrado y ablande de motores.
09:00 hs. Pruebas libres 5 minutos por categoría
Pre junior, 110cc., 150cc., junior, Promocional, 200cc., Sudam, Master

10:00 hs. Charla obligatoria de todas las categorías con el comisario deportivo

10:10 hs. Pre final
Pre Junior a 8 vueltas
110cc. a 6 vueltas
150cc. a 6 vueltas
junior a 9 vueltas
Promocional a 8 vueltas
200cc. a 6 vueltas
Serie Unica Sudam a 10 vueltas
1ª Serie Master a 10 vueltas
2ª Serie Master a 10 vueltas
3ª Serie Master a 10 vueltas

13:30 hs. Final
Pre junior a 16 vueltas
110cc. a 16 vueltas
150cc. a 16 vueltas
junior a 18 vueltas
Promocional a 14 vueltas
200cc. a 16 ueltas
Sudam a 22 vueltas
Master a 22 vueltas

16:00 hs. PODIO Entrega de premios, el horario del podio está sujeto a modificarse

Informó: Diario La Capital (Buenos Aires)

EK14011-2000

Otras noticias que te pueden interesar »

21/06/16 | Henrik se dio un gran gusto en la Master
16/06/16 | El lunes harán patria en Mar del Plata
22/04/16 | Se traslada a Balcarce
28/03/16 | Juntas abrieron el telón
24/03/16 | Juntas comienzan la temporada 2016
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año