NOTICIAS BREVES
06/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
VILLANOVENSE

Vibrante segunda fecha en Villa Nueva

Con una aceptable cantidad de pilotos -131 en total- y aproximadamente 800 espectadores, se desarrolló la segunda fecha del Campeonato de Karting Villanovense (Córdoba), en el trazado Kartmotcross, propiedad de la familia Güelfi y que regentea Claudio Buffaz. La convocatoria de corredores sigue siendo elevada, ya que este certamen ha pasado a ser uno de los más importantes de la provincia y no sería extraño que este año tenga una fecha del campeonato provincial cordobés.

El villamariense Julián Larrosa ganó en 150cc. Cadetes Promocional, Juan Lavin se alzó con el triunfo en 150cc. Graduados Libre, mientras que Adrián Bonetto hizo lo propio en 150cc. Graduados Promocional. Además Juan Cruz Serpilli triunfó en Escuelita; Juan Ulla repitió ese resultado en 110cc. Menores; el piloto de Ballesteros, Lautaro Giordanengo se adjudicó la final de 150cc. Menores Promocional y Gustavo Pereyra resultó escolta en 150 cc Graduados Libre.


ERROR
Un momento de confusión se produjo en la final de la categoría Internacional, ya que cuando se cumplían siete vueltas un auxiliar de Walter Garay (comisario deportivo de la Federación Cordobesa de Motociclismo), colocó el cartel de última vuelta, todos los pilotos que transitaban observaron el cartel y cuando todos esperaban la bandera de a cuadros, se encontraron que la carrera debía cumplir tres giros más, hasta la vuelta siete ganaba Juan Menta que disminuyó la velocidad, aprovechó esta situación Enzo Acosta para hacerse de la punta que no la abandonó hasta el final, pero claro luego se produjeron los reclamos correspondientes, ante esta situación el comisario deportivo con muy buen criterio manifestó que en la semana se conocerá la clasificación definitiva.

 

 

PODIOS FINALES
ESCUELITA
Final:
1. Juan Cruz Serpilli, 2. Máximo Capitani, 3. Santino Pedernera.

110cc. MENORES
Final:
1. Juan Ulla, 2. Nahuel Díaz y 3. Felipe Tibaldi.

150cc. MENORES PROMOCIONAL
Final:
1. Lautaro Giordanengo, 2. Julián Larrosa, 3. Genaro Gómez.

150cc. CADETES LIBRE
Final:
1. Santiago Manduit, 2. Federico Boasso, 3. Juan Vesprini.

150cc. CADETES PROMOCIONAL
Final:
1. Julián Larrosa, 2. Alejandro Brarda, 3. Fermín Servino.

150cc. GRADUADOS LIBRE
Final:
1. Juan Lavin, 2. Gustavo Pereyra, 3. Franco Arzuaga.

150cc. GRADUADOS PROMOCIONAL
Final:
1. Adrián Bonetto, 2. Carlos Grasano, 3. Rodrigo Pérez.

125cc. INTERNACIONAL
Final (En Suspenso):
1. Enzo Acosta, 2. Juan Menta.


Fuente: El Diario de Cba (Córdoba.

EK15961-2319

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/17 | Finalmente se corre la cuarta fecha del Campeonato
25/07/17 | Triunfos de Díaz, Pedernera, Larrosa, Forzani, Siro y Trombetti
06/06/17 | Vibrante segunda fecha en Villa Nueva
03/06/17 | Se corre la segunda fecha del campeonato
10/05/17 | Coronaron campeones en Villa Nueva
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año