NOTICIAS BREVES
07/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Habrá estrenos, regresos e invitados en El Anfiteatro

Tres debutantes, un regreso y los invitados presentará la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen del Karting con Caja F11, que se disputará el domingo en El Anfiteatro, de Fernández Oro. La prueba con invitados en la Internacional promete ser todo un suceso, por la cantidad y calidad de los participantes.

Debutarán Juan Del Negro, Ricardo Ostapovich y Alessandro Moreno Coppa. Volverá Santiago Buscaglia, quien peleó el título el año anterior.

Entre los que ya confirmaron invitados, se destacan Jerómimo Varela-Gustavo Viegas, Diego Ravainera-Luciano Lino, Martín Cabrera-Juliá Marziale, Cristian Rouret-Franco Álvarez y Guillermo Tierno-Franco Battistuzzi.

También habrá plantel completo en Monomarca Kayak A y B, Júniors, Prejúniors, Promocional y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 8 de julio
08:30 hs. Apertura del Kartódromo
08:30 a 10:00 hs. Administrativa-Inscripciones Acreditaciones y Entrega de sensores.

10:00 hs. Tanda de Entrenamientos Libres en el siguente orden
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)
11. Internacional Invitados (5)

13:30 hs. Reunion Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. Junior (5)
7. Pre Junior 110 (5)
8. Internacional Titulares (5)
9. Kayak B Grupo 1 (5)
10. Kayak B Grupo 2 (5)

12. 1ª Serie Promocional a 10v
13. 2ª Serie Promocional a 10v
14. 1ª Serie Internacional Invitados a 10v

Domingo 9 de julio
10:00 hs. Series de todas las Categorías
1. Repechaje Cat-Promocional (10)
2. Kayak A Grupo 1 (10)
3. Kayak A Grupo 2 (10)
4. Escuelita
5. Junior (10)
6. Pre Junior 110 (10)
7. Internacional Titulares (10)
8. Kayak B Grupo 1 (10)
9. Kayak B Grupo 2 (10)

14:00 hs. Finales de todas las Categorías en el siguiente orden:
1. Promocional a 15v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Internacional Titulares a 15v
7. Kayak B a 15v
8. Internacional Invitados a 15v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las Categorías

Nota: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: Diario Río Negro

EK16109-1794

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino