NOTICIAS BREVES
12/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Los cajeros van por la segunda

Luego de haberse disputado la primera fecha de la competición, este próximo fin de semana vuelven al ruedo los Karting con caja (KCCN) a General Roca. Será en el Autódromo Parque el día domingo.

Luego del éxito rotundo que significó el comienzo anual del KCCN y el récord de asistencia de pilotos, desde la Asociación Civil Neuquén Motor Club preparan con algunas sorpresas lo que será la segunda fecha.

El día sábado desde las 10 horas arrancará la actividad con las típicas tandas de entrenamientos, clasificaciones y algunas series según participantes se encuentren. Mientras que el domingo desde la misma hora se realizarán series y repechajes, en caso de ser necesarios, y a las 14 horas comenzará la primera de las finales.

Al final del evento la organización confirmó el sorteo de tres chasis Ternengo 2018 y tres motores Kayak, entre todos aquellos pilotos que cumplan con le 80 por ciento del certamen. Sin duda un gran incentivo para todos aquellos que compiten y lo hacen con mucho esfuerzo.

Tras la primera fecha disputada los líderes del campeonato son Gastón Colombano en Pre-Junior con 53 puntos, Ignacio Rizzo en Junior con 47, Gabriel Gatti en Promocional con 52, Alfredo Millan en Kayak B con 48, Luciano Ghio en Kayak A con 57 y Facundo Aldrighetti en Internacional con 53 unidades.

 

 

Cronograma De Actividades
Sabado 14 De Abril
08:00 hs. Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

11:15 hs. Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 (5)
2. Promocional Grupo 2 (5)
3. Kayak A Grupo 1 (5)
4. Kayak A Grupo 2 (5)
5. Escuelita (5)
6. PreJunior 110 (5)
7. Junior (5)
8. Kayak B Grupo 1 (5)
9. Kayak B Grupo 2 (5)
10. Internacional 125 (5)

13:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs. Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1. Promocional Grupo 1 (3)
2. Promocional Grupo 2 (3)
3. Kayak A Grupo 1 (3)
4. Kayak A Grupo 2 (3)
5. Escuelita (3)
6. PreJunior 110 (3)
7. Junior (3)
8. Kayak B Grupo 1 (3)
9. Kayak B Grupo 2 (3)
10. Internacional 125 (3)

NOTA: Series a 8 vueltas de la categoría que supere los 25 kart

Domingo 15 De Abril
10:00 hs. Serie de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. PreJunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. PreJunior 110 a 15v
6. No Clasificados a 10v
7. Internacional 125 a 13v
8. Kayak B a 15v

17:00 Hs. Podio obligatorio, entrega de Premios a todas las categorías

NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: RocaDeportes (Río Negro)

EK17162-1621

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino