NOTICIAS BREVES
15/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación

La actividad para este último capítulo del año se desarrollará entre domingo y lunes, los seis campeonatos se definirán en el circuito de Laprida. A continuación, el cronograma de actividades para cerrar el ejercicio 2018.

El kartódromo “El Paraíso” de Laprida recibirá el último capítulo del torneo de las categorías del Sudeste Bonaerense, que organiza la APPK Olavarría, las cuales tienen por definir los seis campeonatos. La actividad dará comienzo el domingo a las 9 de la mañana con los entrenamientos.

Los seis campeonatos están en juego, se definirán en el último compromiso del torneo con definiciones que serán ajustadas.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 18 de noviembre
07:30 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista:
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

15:00 Clasificación 5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del domingo

Lunes 19 de noviembre
09:00 SERIES a 6 vtas
Escuela 110
Junior 150
Máster 150
Cajeros 150
Cajeros 125
Senior 125

12:00 Repechajes a 6 vtas

13:10 FINALES
Escuela 110 a 12 vtas
Junior 150 a 14 vtas
Final B Master 150 a 12 vtas
Final A Master 150 a 18 vtas
Final B Cajeros 150 a 12 vtas
Final A Cajeros 150 a 18 vtas
Cajeros 125 a 18 vtas
Senior 125 a 18 vtas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK18215-1088

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año