NOTICIAS BREVES
10/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR CORDOBES ASFALTO

Cerró el año en Río Cuarto

Con la organización de la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto, se concretó en esa ciudad el cierre de la temporada 2019. El evento constó de fecha doble para las distintas divisiones.

En la categoría 110 Juvenil, dominó Mateo Pedrón, que se quedó con las dos finales disputadas; en 150 Cadetes, Julián Larrosa se impuso en la primera competencia, mientras que Jorge Bogliero hizo lo propio en la segunda y última del año para la división.

Juan Echeconanea triunfó en las dos pruebas de 150 Graduados; mientras tanto, Valentín Larrosa y Facundo Romagnolo fueron, respectivamente, los vencedores en 150 Libre. Diego Fertonani y Benjamín Benítez festejaron la victoria en 150 Menores, mientras que Hugo Ceballos y Oscar Montenegro celebraron el triunfo en 150 Seniors.

En tanto, las finales de Internacional Cadetes y Graduados fueron ganadas por Gastón Zubillaga, entre los inscriptos de Cadetes; y por Martín Orihuela, entre los Graduados. Cada uno se impuso en las dos competencias dentro de su división. Por su parte, Octavio Medina fue el gran protagonista de la categoría Monomarca Infantil, quedándose con las dos carreras concretadas.

Cuando se disputó la primera competencia final para todas las especialidades se dieron los siguientes resultados:

Monomarca Infantil: 1. Octavio Medina, 2. Ignacio Baigorria, 3. Benjamín Quarim.

110 Juvenil: 1. Mateo Pedron, 2. Diego Garay, 3. Jarno Redolfi.

150 Menores: 1. Diego Fertonani* Único clasificado. Bautista Giraudo no se clasificó y el resto fue excluido.

150 Cadetes: 1. Julián Larrosa, 2. Agustín Pereyra, 3. Jorge Bogliero.

150 Graduados: 1. Juan Echeconanea, 2. Leandro Mariano, 3. Rafael Cuervo.

150 Senior: 1. Hugo Ceballos, 2. José Pedrón, 3. René Beltramino.

150 Libre: 1. Valentín Larrosa, 2. Natalí Ecalle, 3. Emiliano Torres.

Principiantes ACRC: 1. Valentín Pagano, 2. Germán Maluzan, 3. Lucas Cleary.

Internacional: 1. Gastón Zubillaga, 2. Guillermo Ponce, 3. Lucas Fertonani.

Después del emotivo homenaje, se dio paso a las segundas competencias finales, las que coronaron una nueva temporada kartista para el Automóvil Club Río Cuarto.

Los podios de la última fecha:

Monomarca Infantil: 1. Octavio Medina, 2. Ignacio Baigorria, 3. Benjamín Quarim.

110 Juvenil: 1. Mateo Pedron, 2. Diego Garay, 3. Jarno Redolfi.

150 Menores: 1. Benjamín Benitez, 2. Benjamín Host, 3. Diego Fertonani.

150 Cadetes: 1. Jorge Bogliero, 2. Josefina Pereno, 3. Agustín Pereyra.

150 Graduados: 1. Juan Echeconanea, 2. Rafael Cuervo, 3. Leandro Mariano.

150 Senior: 1. Oscar Montenegro, 2. José Pedrón, 3. Walter Soardo.

150 Libre: 1. Facundo Romagnolo, 2. Natalí Ecalle, 3. Valentín Larrosa.

Principiantes ACRC: 1. Germán Maluzan, 2. Valentin Pagano, 3. Lucas Cleary.

Internacional: 1. Gastón Zubillaga, 2. Lucas Fertonani, 3. Guido Bergesio.

Disputadas las dos competencias finales, celebraron sus coronaciones como campeones 2019 del Karting Asfalto Zona Sur: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Juvenil), Diego Fertonani (150 Menores), Julian Larrosa (150 Cadetes), Juan Echeconanea (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Valentin Larrosa (150 Libre), Guillermo Ponce (Internacional).

Por el lado de la división Principiantes ACRC, se dio un empate entre Lucas Cleary y Germán Maluzan, en una temporada 2019 que no tuvo validez como torneo oficial, al haberse disputado tres presentaciones de esta mini campeonato presentación.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19532-1310

Otras noticias que te pueden interesar »

22/01/20 | Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
09/01/20 | Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
10/12/19 | Cerró el año en Río Cuarto
23/11/19 | Segunda edición confirmada
09/10/19 | Disputó su cuarta fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda