NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
INTERZONAL SANTAFESINO

Exitosa segunda fecha en Bigand

Con total éxito, se cumplió el pasado fin de semana, la 2ª Fecha del Torneo Interzonal de Karting Santafesino en el Kartódromo del Sporting Club de Bigand, que además otorgó puntaje para los Campeonatos del Nuevo Karting del Sur y del Centro.

Con un escenario presentado en forma brillante, una muy buena cantidad de público disfrutó del espectáculo que brindaron los más de 330 pilotos inscriptos.


RESULTADOS FINALES
110 ESCUELA
Final: 1. Lucio Sanchez, 2. Lautaro Argutti, 3. Joaquin Busto, 4. Juan Lucas Pacenti, 5. Ignacio Bagnis, 6. Santino Mateo, 7. Blas Ferreri, 8. Lautaro Natalini, 9. Santiago Leale, Nc. Emanuel Pereyra, Ex. Tomas Zanni.

110 JUNIOR
Final: 1. Juanjo Giordano, 2. Martin Juan Pablo, 3. Augusto Castells, 4. Franco Angeleri, 5. Felipe Culasso, 6. Luciano Escudero, 7. Marcos Frua, 8. Francisco Casella, 9. Francisco Manessi, 10. Lola Romero, 11. Valentino Aragon, 12. Santiago Petraca, 13. Facundo Natalini, 14. Benjamin Vilches, Nc. Valentino Sanchez.

125 INTER
Final 1 : 1. Federico Payero, 2. Juan Manuel Garcia, 3. Tomas Quaglia, 4. Ignacio Urrutia, 5. Fernando Hernandez, 6. Juan Ignacio Dominguez, 7. Julian Martini, 8. Luis Del Rio, 9. Tomas Cardoso, 10. Federico Lucci, Nc. Matias Zaragozi, Nc. Agustin Braidotti.
Final 2: 1. Ariel Gallizio, 2. Juan Menta, 3. Francisco Gutierrez, 4. Matias Quaglia, 5. Samuel Mattio, 6. Leonardo Petrolati, 7. Agustin Reimundi, 8. Luis Dinello, Nc. Elian Johansen, Nc. Juan M. Salvatore, Sv. Esteban Portaro, Sv. Agustin Stillo.

125 INTER SENIOR
Final 1 : 1. Juan Manuel Garcia, 2. Alfredo Carignano, 3. Gaston Porfiri, 4. Daniel Restovich, 5. Daniel Conde, 6. Nicolas Stefoni, 7. Leandro Pusetto, 8. Lucas Ferretti, 9. Danilo Padrani, 10. Mauro Pafundi, 11. Guillermo Casari.
Final 2: 1. Sergio Pirchio, 2. Ignacio Urrutia, 3. Hernan Torresi, 4. Juan Menta, 5. Aldo Tedeschi, 6. Orlando Duca, 7. Hernan Bergara, 8. Gaston Eterovich, 9. Rafael Rosell, 10. Orlando Aramburu, 11. Marcos Stanicich, Nc. Luis Dinello.

125 PROMOCIONAL
Final 1 : 1. Emanuel Fernandez, 2. Francisco Bondoni, 3. Ivo Zamarini, 4. Nicolas Grussi, 5. Iván Distefano, 6. Danilo Duzevich, 7. Carla Brunelli, 8. Lautaro Cipollone, 9. Valentino Piergiovanni, Nc. Agustina Mattio, Nc. Alejo Marmiroli, Ex. David Ausili.
Final 2: 1. Javier Ferreyra, 2. Axel Ranieri, 3. Agustín Pelusso, 4. Lucio Berti, 5. Pablo Esposto, 6. Facundo Frua, 7. Adolfo Pennachietti, 8. Milton Olmos, Nc. Sergio Guilledo, Nc. Alexis Dipardo, Nc. Enrique Maña, Ex. Tomas Rolon.

125 SUPER PROMO
Final : 1. Dante Basilone, 2. Leandro Galvano, 3. Luciano Otermin, 4. Fabio Fiornovelli, 5. Nicolas Torriani, 6. Maximiliano Martinez, 7. Hernan Fernandez, 8. Juan Ignacio Silguero, Nc. Luis Orlate, Nc. Joel Resa.

150 GUERRERO
Final 1 : 1. Nahuel Ascierto, 2. Andres Lencina, 3. Federico Lucci, 4. Valentino Fralonardo, 5. Francisco Bondoni, 6. Bruno Dose, 7. Ignacio Gonzalez, 8. Agustin Arrac, 9. Leandro Toscano, 10. Tadeo Kabylnic, 11. Giulianno Amorin, 12. Bruno Bustos, 13. Ivan Bertorini, 14. Uriel Rosillo, Nc. Mateo Ascierto, Nc. Maximo Tenaglia, Sv. Francisco Medun.
Final 2: 1. Lionel Quaglini, 2. Federico Soldevilla, 3. Miguel Menguez, 4. Juan Celiz, 5. Bautista Gastiaburo, 6. Luis Del Rio, 7. Agustín Otello, 8. Tomas Cordoba, 9. Cristian Zabica, 10. Valentino Ianni, 11. Nicolas Caresani, 12. Julian Tettamanzi, 13. Hernan Gauthier, 14. Federico Rovea, 15. Francisco Prato, 16. Nicolas Cardo, 17. Leandro Carrizo.
Final 3: 1. Andres Casella, 2. Juan Manuel Franolardo, 3. Tomas Detomassi, 4. Emanuel Cantelmi, 5. Ignacio Otello, 6. Juan Bautista Pardo, 7. Juan Cruz Gimenez, 8. Felipe Sanchez, 9. Jose Garis, 10. Gaston Massei, 11. Fernando Muñoz, 12. Agustin Porra, 13. Adrian Diaz, Nc. Lautaro Cipollone, Sv. Tomas Bortolussi.

150 JUVENIL
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Benicio Bollettini, 3. Alejo Ferrami, 4. Agustin Pizzicotti, 5. Luca Bearzotti, 6. Valentino Arcieri, 7. Leandro Ayala, 8. Simon Martini, 9. Francisco Aguer, 10. Tiziano Giovannetti, 11. Juan Ignacio Azcoitia, 12. Clara Enrico, 13. Stefano Pierobon, 14. Valentino Pagella, 15. Bruno Caprioti, 16. Manuel Capello, 17. Ramiro Vega, 18. Mateo Debenedetto, 19. Benjamin Yasunas, Nc. Sharif Fernandez.

150 KAYAK
Final 1 : 1. Emiliano Santinelli, 2. Aaron Astrada, 3. Diego Baggio, 4. Pablo Bruno, 5. Roy Rovetto, 6. Luciana Giri, 7. German Alderete, 8. Nicolas Papeschi, 9. Alexis Blando, 10. Nicolas Bermejo, 11. Gabriel Micheloud, 12. Ivo Zamarini, 13. Rodrigo Feccia, 14. Santiago Venturuzzi, Nc. Laureano Pirchio, Sv. Cali Hernandez, Sv. Franco Bratanich.
Final 2: 1. Marcos Bartola, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Leroi Porfiri, 4. Matias Masagli, 5. Pablo Tedeschi, 6. Emilio Scataglini, 7. Facundo Ministeri, 8. Jose Luis Cejas, 9. Andres Gimenez, 10. Juan Cruz Telo, 11. Silvana Pagan, 12. Alan Poncio, Nc. Valentino Pirchio, Nc. Agustin Brondo, Nc. Franco Sanchez, Sv. Crisitan Fuca, Ex. Marcos Baravalle.
Final 3: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Federico Valentini, 3. Norberto Balansino, 4. Hernan Capoduro, 5. Nicolas Cejas, 6. Nazareno Paglietta, 7. Santiago Casarotto, 8. Francisco Frigeri, 9. Elias Schafer, 10. Mauricio Striafezza, 11. Esteban Portaro, 12. Milagros Gallo, 13. Leandro Jesus Perez, 14. Santiago Haro, 15. Juliano Bianchi, Nc. Pablo Grandis.
Final 4: 1. Samuel Mattio, 2. Cristian Bagnis, 3. Tomas Bosio, 4. Gonzalo Lopez, 5. Julian Martini, 6. Martin Chevalley, 7. Demian Favero, 8. Rodrigo Bolatti, 9. Facundo Endara, 10. Santiago Rapaccini, 11. Jorge Di Placido, 12. Renzo Maulion, 13. Juan A. Bordin, 14. Elian Sternari, 15. Pablo San Pietro, Nc. Jorge Baccaro.

150 KAYAK JUVENIL
Final: 1. Valentino Pagella, 2. Stefano Pierobon, 3. Agustin Pizzicotti, 4. Emiliano Fralonardo, 5. Marcos Fei, 6. Tiziano Carbonell, 7. Vladimir Lezcano, 8. Jano Lopez, 9. Thiago Vannay.

150 KAYAK MASTER
Final: 1. Alejandro Bruno, 2. Carlos Fantasia, 3. Roberto Leonzini, 4. Daniel Ianni, 5. Nestor Novarese, 6. Hugo Simoni, 7. Daniel Belloni, 8. Ivan Braghieri, 9. Alejandro Flores, Nc. Juan Carlos Perez, Sv. Walter Dario Perez, Ex. Omar Bertaina.

150 MULTIMARCA
Final 1 : 1. Valentino Lambertucci, 2. Ignacio Orso, 3. Federico Valentini, 4. Juan Cruz Lola, 5. Cristian Barcelo, 6. Daniel Grassetti, 7. Emanuel Zarate, 8. Marcos Casarotto, 9. Valentina Morand, 10. Martin Genzano, 11. Martin Pascutti, Nc. Branco Marinovich, Nc. Titi Menguez, Nc. Pablo Fantini, Nc. Emiliano Scoponi, Sv. Federico Mendez.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Nicolas Crespin, 3. Javier Cintioni, 4. Roman Zavaglia, 5. Adrian Olano, 6. Mario Molino, 7. Sergio Martinez, 8. Diego Mendez, 9. Marcos Veron, 10. Sergio Berlanga, 11. Ruben Maceratesi, 12. Gaston Flores, 13. Ezequiel Zabala, 14. Andres Ansaloni, 15. Hernan Mendez, 16. Sebastian Zuanigh.
Final 3: 1. Mariano Restovich, 2. Pablo Baravalle, 3. Felipe Benatti, 4. Cristian Fuca, 5. Mauricio Micucci, 6. Gustavo Gallo, 7. Orlando Aramburu, 8. Carlos Prinsi, 9. Leonel Cortes, 10. Alejandro Zarate, 11. Eduardo Peloso, 12. Jose Maria Arrieta, 13. Manuel Barcelo, Nc. Daniel Micucci, Nc. Hernan Presutti, Sv. Alejandro Moriconi.


Informó: Juan M. Lerda

EK20932-683

Otras noticias que te pueden interesar »

16/11/21 | Se viene el Premio Coronación
03/11/21 | Se acerca el Premio Coronación
21/09/21 | Exitosa segunda fecha en Bigand
14/09/21 | Se viene la segunda en Bigand
20/04/21 | Pasó la primera por Chovet
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
KCC: No realizará el Nocturno 2024
REGIONAL DEL ATLANTICO: Entregó sus premios 2023
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno

PATAGONICO

Se corre la última del Nocturno

CENTRO BONAERENSE

Se posterga el inicio del campeonato