NOTICIAS BREVES
19/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
APPK NEUQUEN

Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla

Buen espectáculo en la quinta fecha que se cumplió con una interesante cantidad de participantes en el kartódromo de la Isla Jordán.

Franco Samcov en seniors, Darío Delvas en 150 cc. A y Guillermo Tierno en 150 cc. B fueron los ganadores en las categorías principales del Pro Kart, que disputó con una interesante cantidad de participantes la quinta fecha de su clásico certamen en el kartódromo de la Isla Jordán, en Cipolletti.

Tierno, quien es uno de los que pelea por el título en su categoría, fue la figura destacada del Pro Kart 150 cc. B, con una valiosa victoria en la final después de aventajar a Alfredo Millán, otro de los candidatos, y Bruno Siri, en un interesante espectáculo.

El experimentado y vigente Delvas, uno de los destacados en el Pro Kart 150 cc. A, una de las más convocantes que tuvo esta nueva fecha del certamen, después de aprovechar la exclusión de Luca Bertoia. Más atrás quedaron Juan M. López y Daniel Eidilstein.

Samcov consiguió volver a la victoria en seniors, la división elite del Pro Kart. Lo escoltaron Diego Dieguez y Juan Bonoris, quien sumó bien para seguir adelante en el certamen.

Los otros ganadores que participaron del cierre de la quinta fecha fueron Iván Eberle, en masters; Agustín Fullini, en juniors 150 cc.; Lucas López, en la promocional 150 cc.; Florencia Lapadula, en damas, y Joaquín Gorlero Pizarro, en la promocional.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 150
Final: 1. Agustin Fulini, 2. Benjamin Anton, 3. Mateo Gancedo, 4. Felipe Debasa, 5. Iñaki Hernandez, 6. Agustin Escobar, 7. Luciana Sierpina, 8. Thiago Chiriotti, Nc. Ivan Sajarov, Sv. Valentina Sierpina.

MASTER
Final: 1. Ivan Eberle, 2. Mariano Fioretti, 3. Mauricio Herbsonmer, 4. Mariano Herrera, 5. Diego Frisone, 6. Danilo Rafael, 7. Juan Ignacio Pascual, 8. Esteban Pach, 9. Fabio Tortoriello, 10. Sebastian Higinio, Nc. Fabricio Cortez.

PROKART 150 A
Final: 1. Dario Delvas, 2. Juan M Lopez, 3. Daniel Eildistein, 4. Manuel Tusedu, 5. Juan Pablo Bonoris, 6. Marcos Alzamendi, 7. Tomas Smith, 8. Rodolfo Piacentni, 9. Emiliano Borochi, 10. Jorge Sajarov, 11. Maximiliano Domenella, 12. Mauricio Galliussi, 13. Paulo Bistolfi, 14. Gustavo Capriolo, 15. Geronimo Peñuñui, 16. Antonio Delpino, 17. Fernando Casanova, 18. Federico Grande, 19. Gabriel Roman, 20. Luciano Puñi, Nc. Sami Mendaña, Nc. Matheus Lese, Nc. Miguel Maraschini, Sv. Jonathan Paglilalunga, Ex. Luca Bertoia.

PROKART 150 B
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Alfredo Millan, 3. Bruno Siri, 4. Lucas Rossomanno, 5. Mauro Siri, 6. Mateo Parada, 7. Dante Bruno, 8. Sergio Valenzuela, 9. Nicolas Perez, 10. Sebastian Reyes, 11. Alejandro Biassi, DNF. Francisco Chao, Nc. Matias Kloc, Nc. Camila Moriones.

PROMOCIONAL
Final: 1. Joaquin Gorlero Pizarro, 2. Vicente Aguilar, 3. Valentino Nardi, 4. Bautista Nardi, 5. Milo Bussalino, 6. Simon Fioretti, 7. Ciro Tortoriello, Nc. Bruno Lesse.

PROMOCIONAL 150
Final: 1. Lucas Lopez, 2. Martin Alfieri, 3. Fernando Matteucci, 4. Mario Sebastian Arevalo, 5. Matias Colombano, 6. Brisas Pennisi, 7. Bautista Zuniga, Nc. Maria Emilia Gallego, Ex. Diaz Julian, Ex. Melanie Gallego, Ex. Julio Gil.

SENIOR/JUNIOR
Final: 1. Franco Samcov, 2. Diego Dieguez, 3. Juan Bonoris, 4. Guillermo Mac Kenzie, 5. Juan Lovagnini, 6. Roberto Corletta, Nc. Juan Martin Del Rio, Ex. Jullian Riquelme.

W-PROKART 150
Final: 1. Florencia Lapadula, 2. Camila Moriones, 3. Milenna Debasa, 4. Maria Escobar, 5. Fiorella Santarelli, 6. Natalia Bello, 7. Brenda Torres, Nc. Candela Siri, Nc. Agostina Monsalve, Nc. Mercedes Belverde.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21037-1038

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | Doble fecha en El Bolsón
19/10/21 | Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
18/09/21 | Después de 6 meses, vuelve a la Isla Jordán
16/08/21 | Millán se lució en Centenario
10/08/21 | Cumplirá su tercera fecha en Centenario
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño