NOTICIAS BREVES
24/01/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA MERCEDES, SAN LUIS
PUNTANO ASFALTO

Hubo ganadores en Villa Mercedes

Finalmente y tras la postergación por lluvia del día sábado, la jornada de domingo tuvo mucha acción en el Kartódromo “El Viejo” de Villa Mercedes (SL).

Pilotos locales y de distintas provincias se dieron cita para esta Fecha Especial, en suelo puntano que contó con la organización de Gabriel Franke, el Automoto Club Ricardo Risatti y la CD del Kartódromo local.

En lo estrictamente deportivo, en las competencias finales ganaron Catalina Taverna en 110 Escuela, Tomás Carballo en 150 Menores y Benjamín Quarín en 110 Automoto. Por su parte, en la categoría 150 Tilisarao/Varillero, doble triunfo, tanto en titulares como en invitados para Lucas Bielsa.
Finalmente en los platos fuertes de esta primera presentación, en las carreras de larga duración, con pilotos invitados, la victoria en 175Kgs, fue para el binomio de Nicolás Herrera-Luciano Manavella, mientras que en 190Kgs, ganó la dupla Mario Dossetto-Germán Valdo.

Las dos próxima fechas especiales, se disputarán en suelo cordobés.


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA
Final:
1. Taverna, Catalina, 2. Campana, Joaquin, 3. Canizzo, Valentino, 4. Dossetto, Pedro, 5. Gomez, Benjamin, 6. Gatica, Esteban, 7. Tarcuini, Clara, 8. Irusta, Gaspar, 9. Dossetto, Benjamin.

150 MENORES
Final:
1. Carballo, Tomas, 2. Lopez, Mateo, 3. Campana, Martin, 4. Arguello, Miqueas, 5. Rinaudo, Agustin, Nc. Rumie, Joaquin.
110 AUTOMOTO
Final:
1. Quarin, Benjamin, 2. Valdo, Ciro, 3. Giordan, Luciano, 4. Avendaño, Luis, 5. Falcon, Bautista, 6. Biombi, Maximo.

150 TILISARAO/VARILLEROS
Final Titulares:
1. Bielsa, Lucas (Varillero), 2. Bertola, Cristian, 3. Bongiovanni, Matias, 4. Rios, Fernando, 5. Salvagno, Marcos, 6. Varas, Juan M., 7. Steinberger, Sebastian, 8. Sanmartino, Ezequiel, Nc. Aguilera, Jorge, Nc. Salinas, Leonardo, Nc. Aguirre, Nicolas (Varillero), Nc. Ciancia, Valentino.
Final Invitados: 1. Bielsa, Lucas (Varillero), 2. Perez, Jose I. (Varillero), 3. Cano, Alexis, 4. Carranza, Matias, 5. Barroso, Matias, 6. Rios, Fernando, 7. Bertola, Jorge, 8. Moreno, Diego, 9. Pedernera, 10. Stenberg, Lucas, 11. Aguilar, Eduardo, Sv. Simioli, Giulano.

175Kgs
Final:
1. Herrera-Manavella, 2. Arfenoni-Coscia, 3. Estanguet-Trovero, 4. Garcia-Irusta, 5. Barovero-Abelo, 6. Gelvez-Castro, 7. Fertonani-Fertonani, 8. Ideme-Andrada, 9. Cuenca-Cuenca, 10. Brancal-Rios, 11. Picco-Oviedo, 12. Parodi-Parodi, 13. Santi-Valenzuela, 14. Zabala-Casagrande.

190Kgs
Final:
1. Dossetto-Valdo, 2. Santana-Anchustegui, 3. Sarricolea-Isasi, 4. Soardo-Argañaraz, 5. Romero-Romero, 6. Perez-Gregorat, 7. Aloisio-Oviedo, 8. Franke-Diaz, 9. Saenz-Casale, 10. Ragazzini-Oviedo, Sv. Mengarda-Placce, Ex. Sujoy-Valdeon.


Datos: Por Un Segundo Cronometraje
Informó: E-Kart.com.ar

EK21280-1639

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/23 | Encendieron motores en Villa Mercedes
03/02/23 | Se viene el Desafío de Campeones
05/10/22 | Nueva presentación en Villa Mercedes
03/03/22 | Inicia el Campeonato 2022
24/01/22 | Hubo ganadores en Villa Mercedes
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha

PAKO

En Baradero se corrió la segunda