NOTICIAS BREVES
03/04/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE-KART PLUS

Resultados 2ª fecha en Zárate

Utilizando la variante Nº 14 del Kartódromo “Ciudad de Zárate”, el Campeonato Bonaerense de Karting-Kart Plus, llevó adelante la 2ª fecha de la temporada 2022.

Casi 120 kartings le dieron vida a una fecha, marcada por la lluvia, que se hizo presente durante gran parte de la actividad, sobre todo en el desarrollo de series y finales.

Fueron ganadores de este segundo acto Thiago Falivene en Junior, Nicolas Polsoni en Master A, Leandro Ilariucci en Master B, Rodrigo Torres en Master C, Fabia Ruiz en Master D, Jonas Gomez en Pre Junior, Bruno Bisceglia en Promocional y Gabriel Ramallo en KTT.

La próxima presentación será el 8 de mayo en este mismo escenario del norte de la provincia de Buenos Aires.

 

 


RESULTADOS FINALES

JUNIOR
Final: 1. Falivene Thiago, 2. Toledo Costanza, 3. Escalon Nicola, 4. Ferranti Nicolas, 5. Marquez Patricio, 6. Ilarucci Luca, 7. Fabricius Ayrton, 8. Re Antonella, 9. Giordano Dante, 10. Sgrablich Benjamin, 11. Gonzalez Lucas, Ex. Ibarra Martin.


MASTER A

Final: 1. Polsoni Nicolas, 2. Galeano Jonatan, 3. Brizuela Facundo, 4. Labraga Facundo, 5. Gonzalez Tomas, 6. Roca Lucas, 7. Zarantonello Agostino, 8. Ribaudo Tomas, 9. Tamagno Juan, 10. Muiola Tomas, 11. Angelini Dario, 12. Marquez Marcos, 13. Cuarenta Nicolas, Nc. Pellettieri Tomas, Nc. Ruiz Fermin, Nc. Antelo Sebastian, Sv. Avena Mauricio, Sv. Alvarez Mariano, Ex. Ramallo Gabriel.


MASTER B

Final: 1. Ilariucci Leandro, 2. Alvarez Mariano, 3. Suarez Juan Carlos, 4. Sfreddo Alejandro, 5. Simois Jeronimo, 6. Wehrli Fernando, 7. Sposito Ariel, 8. Braga Fernando, 9. Llanos Namir, 10. Marquez Jorge, Nc. Ralinqueo Matias, Sv. Irigoyen Alejandro.


MASTER C

Final: 1. Torres Rodrigo, 2. Irigoyen Alejandro, 3. Marino Javier, 4. Venezia Pablo, 5. Stier Franco, 6. Querol Claudio, 7. Cortes Fernando, 8. Avellaneda Gonzalo, 9. Villadeamigo Sebastian, 10. Urcelay Sebastian, 11. Rizzo Roman, 12. Casarotto Matias, 13. Flamia Oscar, 14. Carambia Luis, 15. Henriques Juan, 16. Corinaldesi Jorge, 17. Sequeira Marcelo, 18. Corona Juan, Nc. Villadeamigo Leonel, Nc. Guernos Matias, Nc. Vizgarra Ariel, Nc. Muiola Pedro, Ex. Artacho Pablo, Ex. Garcia Yoaquin, Ex. Bornico Miguel.


MASTER D

Final: 1. Ruiz Fabian, 2. Afonso Luis, 3. Coppotelli Carlos, 4. Coronel Carlos, 5. Di Tirro Alejo, 6. Herlein Christian, 7. Della Corte Sebastian, 8. Corona Matias, 9. Angio Sergio, 10. Gonzalez Carlos, 11. Maina Andres, 12. Parrado Gabriel, 13. Brown Gaston.


PRE JUNIOR

Final: 1. Gomez Jonas, 2. Tadei Gustavo, 3. Casella Francisco, 4. Botto Joaquin, 5. Berardo Santino, 6. Dell Acqua Fidel, 7. Ibarra Ludmila, 8. Toledo Lihuel.


PROMOCIONAL

Final: 1. Bisceglia Bruno, 2. Varessi Isidro, 3. Diamante Valentino, 4. Fichera Mateo, 5. Medinelli Manuel, 6. Pallas Gonzalo, 7. Alarcon Pedro, 8. Di Palma Nahuel, 9. Mata Franco, 10. Davancens Juan Cruz, 11. Benitez Tobias, 12. Re Andres, Nc. Raina Alfonso, Nc. Romagnoli Bautista, Sv. Orliacq Victoria.


KTT
Final: 1. Ramallo Gabriel, 2. Calderaro Nahuel, 3. Albornoz Hernan, 4. Cancello Agustin, Nc. Gelvez Julieta, Nc. Durante Andres.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21492-1248

Otras noticias que te pueden interesar »

02/09/23 | Se corre la séptima en Zárate
03/03/23 | Vuelve a rodar
03/11/22 | Buscará sus primeros campeones
05/05/22 | Todo preparado para poner tercera
03/04/22 | Resultados 2ª fecha en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Levantan el telón
AZK: Abre su temporada con una carrera nocturna
AKPS: Todo listo para encender el verde
KART PLUS: Vuelven a rugir en Zárate
SANTIAGUEÑO: Arranca este sábado
PUNTANO TIERRA: Arranque postergado
PROKART MENDOCINO: Iniciará el próximo mes en General Alvear
CENTRO BONAERENSE: Carrera nuevamente postergada
PROKART NEUQUINO: Arranca la temporada 2024 en la Isla Jordán
TUCUMANO TIERRA: Toman decisiones para sacar adelante a la categoría
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Levantan el telón

AZK

Abre su temporada con una carrera nocturna

AKPS

Todo listo para encender el verde

KART PLUS

Vuelven a rugir en Zárate

SANTIAGUEÑO

Arranca este sábado