NOTICIAS BREVES
13/06/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
APÓSTOLES, MISIONES
MISIONERO TIERRA

Hubo show en la pista de Apóstoles

Hubo show en la pista de Apóstoles (Ph. Prensa FMMCEyK)

La tercera fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (FMMCEyK) se disputó en el Kartódromo Mariano Olexyn de Apóstoles con más de 100 pilotos en pista.

En las series del sábado se impusieron, Tomas Horeyco (Junior 10 HP), Gian Carlos Gotchalk (110cc), Paulo Weremczuk (Escuela Estacionario), Alejandro Rodríguez (Estándar), Juan Carlos Vignolo (Veteranos), Rodrigo Ferreira (Senior), Cristian Gabrowsi (Libre) y Rafael Werenczuk (Superkart)

Luego de la lluvia que cayó en la madrugada del domingo, Auto Club Apóstoles y la Municipalidad de Apóstoles trabajó intensamente para compactar el circuito y cerca del mediodía comenzaron las finales.

En la Junior 10 HP Tomás Horeyco completo su fin de semana perfecto. En la Escuela 110cc Dylan Delgado volvió a vencer y el podio lo completaron el posadeño Gian Carlos Gotchalk y tercero fue Uriel Husulak.

En la Escuela Estacionario el posadeño Tizziano Stanganelli logró su primera victoria y sigue la tradición familiar de su padre el múltiple campeón Hugo “El Mono” Stanganelli. Segundo fu el piloto de Campo Grande Paulo Weremczuk y trcera llegó Ambar Tomasino.

En la Estándar, Alejandro Rodríguez se lució en la pista, pero su karting no pasó la revisión técnica y así el piloto de Aristóbulo del Valle Gonzalo Weiss logró una nueva victoria. El podio lo completaron Matías Preste y Facundo Portel.

Entre los Veteranos se impuso el piloto de Puerto Rico Ariel Steffen, segunda fue la local Mónica Suárez y tercero llegó Edgardo Riegel

En la Senior el piloto de Puerto Iguazú Rodrigo Ferreira se llevó una nueva victoria. Segundo fue el piloto de Campo Grande Roby Armelini y tercero Fabio Malander. En la Libre se impuso Eduardo Frank. El podio lo completaron Carlos Sartori y Fernando kotik.

La final de la categoría Superkart se impuso el piloto de Campo Grande Rafael Werenczuk, quien tuvo un gran duelo con el piloto de Campo Viera Marcos Cigelski, quien llegó segundo y tercero fue Marcelo Werenczuk.

La próxima fecha, la cuarta del calendario será en escenario y fecha a definir por la Federación.


RESULTADOS FINALES

JUNIOR 10 HP
Final:
1. Tomás Horeyco, Nc. Elso Ibarra, Nc. Gustavo Fernández, Ex. Tobías Franco.

ESTÁNDAR
Final:
1. Gonzalo Weiss, 2. Matías Preste, 3. Facundo Portel, 4. Candela Espindola, 5. Cristian Steffen, 6. Lucas Scholles, 7. Fabio Fontana, 8. Rodrigo Fernández, 9. Benicio Tomasino, 10. Rocio Malander, 11. Adrián Kapelinski, 12. Nelson Farelluk, 13. Adrián Fernández, 14. Claudio Pizmeny, 15. Guido Ibarra, 16. Fernando Saper, 17. Juan María Cáceres, Nc. Tomas Alcaraz, Nc. Brayham Osorio, Nc. Maximiliano Bogado, Nc. Maximiliano Bogel, Nc. Burro Sosa, Nc. Lucas Dawidowicz, Nc. Eliana Cazal, Nc. Mauro Leonel Ortiz, Ex. Alejandro Rodríguez, Ex. Ezequiel Portel, Ex. Rafael Honecker.

VETERANOS
Final:
1. Ariel Steffen, 2. Mónica Suarez, 3. Edgardo Riegel, 4. Carlos Kunzi, 5. Beto Reiser, 6. Alejandro Horeyco, 7. Raúl Zarza, 8. Roberto C. Fernández, Nc. Sergio Tur, Nc. Juan Vignolo, Nc. Claudio Braetz.

SENIOR
Final:
1. Rodrigo Ferreira, 2. Roby Armelini, 3. Fabio Malander, 4. Santiago Tur, 5. Lucas Sacher, 6. Kevin Portel, 7. Marcelo Armelini, 8. Franco Fernández, 9. Richard Godoy, Nc. Francisco Kunzi.

LIBRE
Final:
1. Eduardo Frank, 2. Carlos Sartori, 3. Fernando Kotik, 4. Gustavo Ríos, 5. Fabián Gadske, 6. Cristian Steffen, 7. Rafael Honeker, Nc. Roberto Vogt, Nc. Cristian Gabrowsi, Nc. Sergio Ramírez.

SUPERKART
Final:
1. Rafael Werenczuk, 2. Marcos Cigelski, 3. Marcelo Werenczuk, 4. Leandro Barraza, 5. Pedro Werenczuk, 6. Fabricio Caminos, 7. Leandro Rojas, Nc. Rubén Fasa, Ex. Diego Katz.

ESCUELA 110cc.
Final:
1. Dylan Delgado, 2. Gian Carlos Gotchalk, 3. Uriel Husulak, 4. Santino Gómez, 5. Aixa Zpeuak.

ESCUELA ESTACIONARIO
Final:
1. Tizziano Stanganelli, 2. Paulo Weremczuk, 3. Ambar Tomasino, 4. Ayrton Frey.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK22770-503

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/23 | Grandes finales en Aristóbulo del Valle
19/07/23 | La fecha especial fue todo un éxito
15/07/23 | Comenzó la 4ª Fecha en Campo Grande
13/06/23 | Hubo show en la pista de Apóstoles
26/05/23 | Se postergó la tercera fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno