NOTICIAS BREVES
26/06/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Se corrió la cuarta

Un gran domingo fue el que se vivió en el Kartódromo de Concordia, cita de la cuarta fecha del Campeonato del Karting de Concordia.
Se corrió la cuarta (Ph. Mario Pastorini)

Con buen parque de pilotos (56 en total), se cumplió con el evento durante la jornada del domingo 25 de junio.

En la categoría escuela, el gran ganador fue Gaspar Maschio piloto de la ciudad de Concordia. Fue escoltado por Ivan Leineker y Bautista Fernandez.

La categoría 150 A, brindó un gran espectáculo, donde se quedó con la victoria el piloto de Federal Joaquin Pagola. Fue escoltada por Benjamin Cordani y Gaspar Maschio.

En la 150 B, el dominador fue Matias Mouchet, que sumó puntos importantes para el campeonato. Segundo terminó Pablo Fabian y Cesar Rivero.

En tanto que en la categoría 150 C, nuevamente ganó Gustavo Francois que fue escoltado por Matias Armanazqui y Rubén Milera.

La copa master lo tuvo como ganador a Gustavo Francois que ganó su segunda carrera de la temporada. El podio lo completaron Ruben Milera y Martin Tecco.

Por último, destacar la participación en la categoría escuela light de los pequeños Mateo Dubois y Benjamin Prelat.

La próxima fecha será el domingo 23 de Julio.


RESULTADOS OFICIALES

ESCUELA
Final:
1. Maschio, Gaspar, 2. Leineker, Iván, 3. Fernández, Bautista, 4. Antivero, Iñaki, 5. Allodi, Vicente, 6. Sechi, Santiago, 7. Benigni, Valentino, 8. Masetto, Bruno, 9. Acuña, Mateo.
Campeonato: 1. Maschio, Gaspar 85, 2. Fernandez, Bautista 74, 3. Leineker, Iván 47, 4. Benigni, Valentino 34, 5. Grimaldi, Gustavo 25.

150 A
Final:
1. Pagola, Joaquín, 2. Cordani, Benjamín, 3. Maschio, Gaspar, 4. Gomez, Ernesto, 5. Müller, Joaquín, 6. Grimaldi, Gustavo, 7. Zilloni, Gerónimo.
Campeonato: 1. Maschio, Gaspar 76, 2. Gomez, Ernesto 59, 3. Pagola, Joaquín 46, 4. Premaries, Valentino 40, 5. Müller, Joaquín 32.

150 B
Final:
1. Mouchett, Matías, 2. Fabian, Pablo, 3. Rivero, César, 4. Pierini, Facundo, 5. Martínez, Luciano, 6. Gomez, Mario, 7. Arrijuria, Fernando, 8. Olivieri, Jonathan, 9. Carricaberry, Enzo, 10. Fontana, Guiliano, 11. Borsotti, Albano, 12. Bedogni, José, 13. Frene, Fabián, 14. Carpanelli, Guido, 15. Paulino, Guillermo.
Campeonato: 1. Mouchet, Matías 73, 2. Gomez, Mario 65, 3. Rivero, Cesar 64, 4. Pierini, Facundo 59, 5. Fabian, Pablo 58.

150 C
Final:
1. Francois, Gustavo (M), 2. Armanazqui, Matías, 3. Milera, Rubén (M), 4. Dubois, Gastón, 5. González, Leandro, 6. Bocalandro, Maximiliano, 7. Leineker, Enzo, 8. Tecco, Martín (M), 9. Osengar, Leonardo (M), 10. Azcue, Lisandro, 11. Rude, Fernando (M), 12. Viviani, Luis (M), 13. Tapia, Juan Carlos, 14. Costabel, Óscar, 15. González, Guillermo, 16. Olivieri, Matías, 17. Gomez, Juan Carlos, 18. Urúsula, Juan (M), 19. Nutz, Iván, 20. Ziem, Matías, 21. Cattaneo, Matías, 22. Prelat, Héctor (M), 23. Costabel, Gabriel.
Campeonato: 1. Francois, Gustavo (M) 72, 2. Leineker, Enzo 63, 3. Osengar, Leonardo (M) 52, 4. Milera, Rubén (M) 50, 5. Costabel, Oscar 35.

MASTER
Final:
1. Francois, Gustavo (M), 2. Milera, Rubén (M), 3. Tecco, Martín (M), 4. Osengar, Leonardo (M), 5. Rude, Fernando (M), 6. Viviani, Luis (M), 7. Urúsula, Juan (M), 8. Prelat, Héctor (M).
Campeonato: 1. Francois, Gustavo 87, 2. Osengar, Leonardo 67, 3. Milera, Rubén 59, 4. Roude, Fernando 58, 5. Viviani, Luis 53.


Informó: Prensa A.K.A.C

EK22797-501

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/24 | Todo listo para la segunda en Concordia
07/05/24 | La segunda se correrá el 26 de mayo
30/04/24 | Luz verde para temporada 2024
24/04/24 | Se pone en marcha en Concordia
15/04/24 | Concordia lanza la Copa Damas
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo