NOTICIAS BREVES
14/09/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
PAKO

El “Coliseo” se vistió de fiesta

En el circuito 1 del Kartódromo de la Ciudad de Buenos Aires, la categoría Pilotos Asociados Karting del Oeste (PAKO), disputó la séptima fecha de su temporada.
El “Coliseo” se vistió de fiesta (Ph. Carlos Storaccio)

Con una centena de unidades en el “Coliseo Porteño”, PAKO presentó sus 8 divisionales, generando grandes espectáculos durante todo el fin de semana.

La actividad que arrancó en la jornada del sábado, con los entrenamientos oficiales correspondientes y las tandas libres, se puso en competencia la séptima ronda de su año 2023, en la tercera visita de la temporada al circuito ubicado a metros de la Autopista General Paz.

El día domingo, y luego llevarse a cabo las tandas cronometradas, comenzaron las carreras finales para las diferentes clases, donde ganaron Leandro Ilariucci y Nehuén Peralta (MN Light), Agustín Porta (Promocional), Gustavo Caramello (KF+40), Julián Berrti (MNA), Santiago Szakola y Francisco Rohwein (MNC), Ayrton Chorne y Nicolás Argüello (150cc. 4T), Fernando Smillovich y Gustavo Rudy (150 Master) y Lautaro Lanci y Juan P. Nasello (Super Pako).


PRINCIPALES RESULTADOS FINALES

MN LIGHT
Final 1:
1. Leandro Ilariucci, 2. Nehuen Peralta, 3. Juan Bautista Ceva, 4. Mariano Tavares, 5. Alan Bue.
Final 2: 1. Nehuen Peralta, 2. Leandro Ilariucci, 3. Mariano Tavares, 4. Jonathan Vicini, 5. Alan Bue.

PROMOCIONAL
Final 1:
1. Agustín Porta, 2. Felipe Gómez, 3. Mateo Trovato, 4. Matias Cuirolo, 5. Pedro Alarcón, 6. Joaquín Bertti, 7. Valentino Casalinuovo, 8. Pedro Reyes, 9. Vicente Marincovich, 10. Emilia Bellazi, 11. Ciro Cardinali, 12. Biel Dufourc.
Final 2: 1. Agustín Porta, 2. Pedro Alarcón, 3. Joaquín Bertti, 4. Pedro Reyes, 5. Valentino Casalinuovo, 6. Biel Dufourc, 7. Vicente Marincovich, 8. Mateo Trovato, 9. Felipe Gómez, 10. Emilia Bellazi, 11. Ciro Cardinali, 12. Matías Cuirolo.

KF+40
Final 1:
1. Gustavo Caramello, 2. Diego Camiña, 3. Sebastián Bernuez, 4. Luis Afonso, 5. Leandro Trovato.
Final 2: 1. Gustavo Caramello, 2. Sebastián Bernuez, 3. Damian Geraci, 4. Pablo Oliver, 5. Diego Camiña.

MNA
Final 1:
1. Julian Bertti, 2. Romeo Lopes, 3. Tiziano Rondinella, 4. Luca Ilariucci, 5. Joaquín Ramos.
Final 2: 1. Julian Berrti, 2. Romeo Lopes, 3. Luca Ilariucci, 4. Fiamma Tabella, 5. Joaquín Ramos.

MNC
Final 1:
1. Santiago Szakola, 2. Francisco Rohwein, 3. Benjamín Celis, 4. Mateo Bogado, 5. Fidel DellAcqua, 6. Joaquin Botto.
Final 2: 1. Francisco Rohwein, 2. Fidel DellAcqua, 3. Santiago Szakola, 4. Matías Catalano, 5. Benjamin Celis, 6. Joaquín Botto.

150cc. 4T
Final 1:
1. Ayrton Chorne, 2. Nicolás Argüello, 3. Benjamin Crosta, 4. Juan Vespertini, 5. Maximiliano Anselmo.
Final 2: 1. Nicolás Argüello, 2. Ayrton Chorne, 3. Francisco Barnetche, 4. Benjamín Crosta, 5. Juan Vespertini.

150 MASTER
Final 1:
1. Fernando Smillovich, 2. Juan Carlos Suárez, 3. Cristian Fernández, 4. Marcos Cuirolo, 5. Daniel Iannicelli.
Final 2: 1. Gustavo Rudy, 2. Juan Carlos Suárez, 3. Alejandro Nasello, 4. Fernando Smillovich, 5. Cristian Fernández.

SUPER PAKO
Final 1:
1. Lautaro Lanci, 2. Lucas Quiñones, 3. Nicolás Argüello, 4. Ignacio Lovich, 5. Facundo Biginelli.
Final 2: 1. Juan Pablo Nasello, 2. Ignacio Lovich, 3. Tomás Gianetto, 4. Lucas Quiñones, 5. Lautaro Lanci.

La octava fecha de la PAKO se disputará el proximo fin de semana del 14 y 15 de octubre en el Kartódromo “Ramiro Tot” de la ciudad de Baradero, con modalidad Gran Premio y pilotos invitados.


Informó: Prensa PAKO

EK22991-853

Otras noticias que te pueden interesar »

15/11/23 | Destacado regreso a Ciudad Evita
20/10/23 | Regaló un gran show en Baradero
14/09/23 | El “Coliseo” se vistió de fiesta
17/05/23 | Sensacional fiesta en Baradero
20/04/23 | Bajo la lluvia, brilló en Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Levantan el telón
AZK: Abre su temporada con una carrera nocturna
AKPS: Todo listo para encender el verde
KART PLUS: Vuelven a rugir en Zárate
SANTIAGUEÑO: Arranca este sábado
PUNTANO TIERRA: Arranque postergado
PROKART MENDOCINO: Iniciará el próximo mes en General Alvear
CENTRO BONAERENSE: Carrera nuevamente postergada
PROKART NEUQUINO: Arranca la temporada 2024 en la Isla Jordán
TUCUMANO TIERRA: Toman decisiones para sacar adelante a la categoría
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Levantan el telón

AZK

Abre su temporada con una carrera nocturna

AKPS

Todo listo para encender el verde

KART PLUS

Vuelven a rugir en Zárate

SANTIAGUEÑO

Arranca este sábado