NOTICIAS BREVES
13/10/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
REGIONAL DEL ATLANTICO

En la recta final

Con 89 pilotos se cumplió la 8ª fecha del campeonato del kart Regional en la ciudad de Tandil, en el circuito La Cascada, con un día soleado y ventoso, con una multitud de público.
En la recta final (Ph. Daniel Rivero)

Con carreras muy competitivas y una organización perfecta en sus movimientos y horarios la fecha transitó bajo una eficiente normalidad, a la que siempre la gente del Autoclub Tandil tiene acostumbrado.

En la 110 Seniors, la menor de todas el triunfo para Nahuel Cáceres, seguido por Mateo Laurenti, 3º Ulises Basterrechea, 4º Pablo Marcos, 5º Benjamín Paolucci, 6ª Sol Gorosito. En esta solo fueron 8 en tomar parte de la fecha.

En la 150 Masters fueron 14 los kartings y el triunfo para Juan M. Martorello, siendo su escolta Jeremías Puliti, 3º Agustín Bailone, 4º Damián Hermamm, 5º Facundo Torres y 6º Hernán Goyeneche.

En la 150 Seniors con un buen número de participantes, fueron 31, donde el triunfo fue para Manuel Iribarren, seguido por Franco Falchi, 3º se ubicó Franco Meira, 4º lugar para Matías Lencina, 5º Braian Iribarren y 6º Braian Bailone.

Finalmente en la categoría más numerosa, con 34 máquinas, la 150 Super Masters, quien se quedó con el triunfo fue Darío Gellert, mientras que lo escoltó Raúl Pisani, 3º Sebastian Montenegro, 4º Rodrigo Luna, 5º Mario Aliscioni y 6º Roberto Balbuena.

Cabe destacar que faltan dos competencias para terminar el año deportivo, la próxima en Coronel Vidal y el Coronación en Lobería.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Daniel Rivero

EK23078-957

Otras noticias que te pueden interesar »

13/10/23 | En la recta final
01/09/21 | Carrera con invitados postergada
10/08/21 | Cumplió doble compromiso en Lobería
06/07/21 | Se concretó la cuarta en La Feliz
12/05/21 | Una intensa jornada desarrolló en Lobería
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Se definieron los campeones 2023
KCC: Briane, Amores y Aldrighetti, los reyes
AKAC: Cerró el año con el Premio Coronación
PATAGONICO: Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023
ENTRERRIANO: Exitoso cierre de temporada en Villaguay
CORDOBES ASFALTO: Resultados Coronación en Río Cuarto
SANTIAGUEÑO Y NOA: Premiará a los mejores este sábado
KAG: Se prepara para la definición
PUNTANO: Ya tiene a todos sus campeones
PAKO: Destacado regreso a Ciudad Evita
PATAGONICO: Se definió el primer campeón
MISIONERO: A puro show coronó campeones
AZK: Una fecha de alto voltaje
FUEGUINO: Gómez, Bonafede, Rodríguez y Llancapani, los ganadores
MISIONERO: Se viene el gran final en Posadas
SUR CORDOBES: A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
PROKART CALETENSE: Hubo acción en Las Heras
AKAC: Octava fecha con excelentes espectáculos
RMC ARGENTINA: Handicap para Formosa
PAKO: Regaló un gran show en Baradero
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Se definieron los campeones 2023

KCC

Briane, Amores y Aldrighetti, los reyes

AKAC

Cerró el año con el Premio Coronación

PATAGONICO

Tassile, Scuadroni, Casamayor e Ibarguen, Campeones 2023

ENTRERRIANO

Exitoso cierre de temporada en Villaguay