NOTICIAS BREVES
15/10/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL CABRERA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Se corrió la 8ª en General Cabrera

Se corrió la 8ª en General Cabrera (Ph. Prensa FRADCba)

Se corrió este fin de semana la 8ª fecha del Campeonato Provincial Cordobés de Karting en asfalto en el Kartódromo “Ricardo Siro” de General Cabrera (Córdoba).

En la recta final del certamen 2023, casi 160 kartings dieron el presente en el circuito en la Capital del Maní donde en las finales ganaron Lucas Siro (Directos Light Clase 1), Faustino Picat (Directos Light Clase 2), Thiago Strazzolini (Directos Light Juniors), Bautista Delich (Promocional 60), Mario Pallavicini (150cc. Senior), Franco Parsi (150cc. Graduados), Joaquín Arroyuelo (150cc. Cadetes), Bautista Conti (150cc. Menores), Emanuel Cañas (150cc. Standart), Valentín Musa (Juvenil 110cc.) y Esteban Gatica (Monomarca Infantil).

Tras los resultados de esta anteúltima presentación, los campeonatos están liderados por Juan C. Villarroel en Directos Light Clase 1 con 171 puntos, Faustino Picat en Directos Light Clase 2 con 165, Agustín Viano en Directos Light Juniors con 153 y Enzo Minicucci en Promocional 60 con 170 unidades. Entre los 150cc., Federico Andrada manda en Senior con 175, Ignacio Siro hace lo propio en Graduados con 160, Tobías Pérez encabeza en Cadetes con 168, Mateo Pedrón está a tope en Menores con 180, e Ignacio Siro lidera en Standart con 166 unidades. Finalmente, Valentino Medeot manda en Juvenil 110cc. con 176 puntos, mientras que Esteban Gatica volvió a la punta en Monomarca Infantil con 190 unidades.

La próxima fecha, 9ª y última de este certamen se llevará a cabo los días 25 y 26 de noviembre en el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” donde se coronarán a los campeones de la presente temporada.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
DIRECTOS LIGHT Clase 1
Clasificación: 1. Siro, Lucas 40,646

Serie Unica: 1. Siro, Lucas, 2. Villarroel, Juan C., 3. Flaumer, Waldemar, 4. Morillo, Ana L., 5. Greppi, Delfor, 6. Gianni, Vittorio.

Final: 1. Siro, Lucas, 2. Flaumer, Waldemar, 3. Greppi, Delfor, 4. Gianni, Vittorio, 5. Villarroel, Juan C., 6. Morillo, Ana L.

Campeonato Extraoficial: 1. Villarroel, Juan C. 171 - 2v, 2. Gianni, Vittorio 137 - 1v, 3. Siro, Lucas 121 - 3v, 4. Flaumer, Waldemar 92 - 1v, 5. Greppi, Delfor 88, 6. Morillo, Ana L. 86, 7. Paz, Gastón 60, 8. González, Agustín 27 - 1v, 9. García, Matías 26, 10. Giordano, José M. 20, 11. Sposito, Alejandro 13, 12. Moyano, Sebastián 13, 13. Bux, Fran 12, 14. Luna, Germán 2.

 

 

DIRECTOS LIGHT Clase 2
Clasificación: 1. Echarri, Salvador 40,873

Serie Unica: 1. Martín, Gaspar, 2. Picat, Faustino, 3. Moyano, Tomás, 4. Echarri, Salvador, 5. Chwaluk, Santiago, 6. Paredes, Jerónimo.

Final: 1. Picat, Faustino, 2. Echarri, Salvador, Nc. Martín, Gaspar, Nc. Moyano, Tomás, Sv. Chwaluk, Santiago, Sv. Paredes, Jerónimo.

Campeonato Extraoficial: 1. Picat, Faustino 165 - 4v, 2. Moyano, Tomás 133 - 2v, 3. Echarri, Salvador 126,5 - 1v, 4. Martín, Gaspar 87, 5. Chwaluk, Santiago 50, 6. Bustos, Máximo 30, 7. Pérez, Diego 27 - 1v, 8. Paredes, Jerónimo 23, 9. Rubino, Joaquín 17, 10. Viel, Ignacio 3.

 

 

DIRECTOS LIGHT Juniors
Clasificación: 1. Echarri, Salvador 40,836

Serie Unica: 1. Echarri, Salvador, 2. Viano, Agustín, 3. Barbuy, Renzo, 4. Díaz, Federico, 5. Araya, Felipe, 6. Mustafá, Ignacio, 7. Strazzolini, Thiago, 8. González, Tiziano, 9. Di Vita, Giuliano, 10. González, Thiago.

Final: 1. Strazzolini, Thiago, 2. Echarri, Salvador, 3. Mustafá, Ignacio, 4. Barbuy, Renzo, 5. Viano, Agustín, 6. Díaz, Federico, 7. Di Vita, Giuliano, 8. González, Thiago, 9. Araya, Felipe, Nc. González, Tiziano.

Campeonato Extraoficial: 1. Viano, Agustín 153 - 3v, 2. Echarri, Salvador 147 - 1v, 3. Díaz, Federico 124, 4. Mustafá, Ignacio 101, 5. Barbuy, Renzo 97, 6. Araya, Felipe 94 - 2v, 7. Di Vita, Giuliano 76, 8. González, Thiago 63, 9. Strazzolini, Thiago 59 - 2v, 10. Asensio, Juan I. 52, 11. González, Tiziano 50, 12. Armando, Dante 27, 13. Migotti, Luciana 19, 14. Dabene, Stefano 4.

 

 

PROMOCIONAL 60
Clasificación: 1. Soto, Juan A. 44,455

Serie Unica: 1. Delich, Bautista, 2. Faisal, Máximo, 3. Soto, Juan A., 4. Suárez, Tomás, 5. Minicucci, Enzo, 6. Ferreres, Jeremías, 7. Moyano, Bautista, 8. Díaz, Ignacio, 9. Irazu, Benjamín, 10. Fortuna, Francisco, 11. Minicucci, Franco, 12. Tejkal, Juan C., 13. Torriglia, Sofía, Sv. Cavazzon, Nicolás.

Final: 1. Delich, Bautista, 2. Soto, Juan A., 3. Suárez, Tomás, 4. Moyano, Bautista, 5. Faisal, Máximo, 6. Minicucci, Enzo, 7. Ferreres, Jeremías, 8. Minicucci, Franco, 9. Fortuna, Francisco, 10. Tejkal, Juan C., 11. Torriglia, Sofía, 12. Irazu, Benjamín, 13. Díaz, Ignacio, 14. Cavazzon, Nicolás.

Campeonato Extraoficial: 1. Minicucci, Enzo 170 - 3v, 2. Delich, Bautista 166 - 3v, 3. Visintin, Santino 121 - 2v, 4. Soto, Juan A. 113, 5. Moyano, Bautista 100, 6. Suárez, Tomás 84, 7. Ferreres, Jeremías 75, 8. Torriglia, Sofía 45, 9. Minicucci, Franco 45, 10. Bainotti, Lázaro 38, 11. Díaz, Ignacio 30, 12. Irazu, Benjamín 30, 13. Tejkal, Juan C. 18, 14. Faisal, Máximo 14, 15. Liverani, Lorenzo 11, 16. Pontoni, Thiago 9, 17. Bocelli, Valentino 9, 18. Fortuna, Francisco 7, 19. Álvarez Storni, Mateo 6, 20. Cavazzon, Nicolás 2.

 

 

150cc. SENIOR
Clasificación: 1. Pallavicini, Mario 43,497

Serie Unica: 1. Pallavicini, Mario, 2. Giordano, Jose M., 3. Garrido, Juan M., 4. Montenegro, Oscar, 5. Riva, Alfonso, 6. Gondra, Carlos, 7. Andrada, Federico, 8. Moriena, Marcos, 9. Pilotto, Edgard, 10. Rolotti, Ricardo, 11. Bertone, Sergio, 12. Rolotti, José, 13. Ceballos, Hugo, 14. Tosas, Alejandro, 15. Estrada, Fabián, Sv. Andrada, Cristian, Ex. Berardo, Osvaldo.

Final: 1. Pallavicini, Mario, 2. Giordano, Jose M., 3. Andrada, Federico, 4. Ceballos, Hugo, 5. Pilotto, Edgard, 6. Moriena, Marcos, 7. Berardo, Osvaldo, 8. Andrada, Cristian, 9. Bertone, Sergio, 10. Gondra, Carlos, 11. Rolotti, José, 12. Estrada, Fabián, 13. Tosas, Alejandro, 14. Garrido, Juan M., 15. Riva, Alfonso, Nc. Rolotti, Ricardo, Sv. Montenegro, Oscar.

Campeonato Extraoficial: 1. Andrada, Federico 175 - 3v, 2. Ceballos, Hugo 151 - 1v, 3. Pallavicini, Mario 137 - 3v, 4. Giordano, Jose M. 135 - 1v, 5. Garrido, Juan M. 92, 6. Montenegro, Oscar 86, 7. Rolotti, Ricardo 63, 8. Gerbaudo, José 51, 9. Pilotto, Edgard 48, 10. Riva, Alfonso 43, 11. Gondra, Carlos 43, 12. Tosas, Alejandro 40, 13. Prosdocimo, Diego 36, 14. Moriena, Marcos 36, 15. Forzani, Roberto 35, 16. Berardo, Osvaldo 33, 17. Bertone, Sergio 32, 18. Rolotti, José 24, 19. Sposito, Alejandro 22, 20. Giachero, Diego 20, 21. Andrada, Cristian 20, 22. Pedrón, José 18, 23. Tejera, Cristian 17, 24. Soardo, Walter 16, 25. Parsi, Sergio 14, 26. Vendrame, Pablo 13, 27. Wendel, Fabián 4, 28. Aratiello, Paulo 4, 29. Estrada, Fabián 2, 30. Strumia, Gonzalo 2, 31. Beltramino, Daniel 2.

 

 

150cc. GRADUADOS
Clasificación: 1. Zafra, Mariano 42,872

Serie Unica: 1. Parsi, Franco, 2. Batistella, Andrés, 3. García, Juan M., 4. Vicario, José, 5. Bullano, Esteban, 6. Zubillaga, Gastón, 7. Espinel, Carlos, 8. Forestello, Santiago, 9. Villarroel, Juan C., 10. Barbieri, Pablo, 11. Batistella, Javier, 12. Siro, Ignacio, 13. Zafra, Mariano, Nc. Mariano, Leandro, Ex. Torres, Emiliano.

Final: 1. Parsi, Franco, 2. Zafra, Mariano, 3. Vicario, José, 4. Siro, Ignacio, 5. Zubillaga, Gastón, 6. García, Juan M., 7. Villarroel, Juan C., 8. Forestello, Santiago, 9. Barbieri, Pablo, 10. Mariano, Leandro, 11. Bullano, Esteban, 12. Espinel, Carlos, Ex. Batistella, Javier, Ex. Batistella, Andrés, Ex. Torres, Emiliano.

Campeonato Extraoficial: 1. Siro, Ignacio 160 - 3v, 2. Zafra, Mariano 139 - 3v, 3. Parsi, Franco 105 - 1v, 4. García, Juan M. 86, 5. Torretta, José 83, 6. Vicario, José 75, 7. Forestello, Santiago 71, 8. Mariano, Leandro 69, 9. Valdo, Germán 63 - 1v, 10. Torres, Emiliano 63, 11. Palombarini, Cirio 60, 12. Degiorgi, César 45, 13. Prosdocimo, Emanuel 41, 14. Zubillaga, Gastón 38, 15. Gregorat, Esteban 32, 16. Batistella, Andrés 27, 17. Espinel, Carlos 26, 18. Villarroel, Juan C. 25, 19. Bullano, Esteban 24, 20. Barbieri, Pablo 23, 21. Chiacchera, Germán 22, 22. Pochettino, Gianfranco 21, 23. Barzola, Francisco 19, 24. Batistella, Javier 16, 25. Lucantoni, Diego 13, 26. Siro, Lucas 13, 27. Martino, Alexis 11, 28. Becker, Emmanuel 8, 29. Pidoni, Giuliano 8, 30. Geier, Fernando 8, 31. Brarda, Alejandro 7, 32. Scaglia, Franco 7, 33. Ribotta, Víctor 6, 34. Parsi, Ramiro 4, 35. Becher, Christian 3, 36. Calviño, Diego 2, 37. Pastor, Juan J. 2, 38. Castellano, Alejandro 2, 39. Beltramino, Nicolás 2, 40. Cabral, Nicolás 2, 41. Panero, Cristian 2, 42. Losano, Esteban 2, 43. Raspo, Santiago 2.

 

 

150cc. CADETES
Clasificación: 1. Arroyuelo, Joaquín 42,475

Serie 1: 1. Arroyuelo, Joaquín, 2. Pérez, Tobías, 3. Calo, Francisco, 4. Francese, Andrés, 5. Berardo, Estéfano, 6. Garino, Valentín, 7. Valle, Martín, 8. Pereno, Josefina, 9. Bonino, Leonardo, 10. Vendrame, Victoria, 11. Arredondo, Tomás, 12. Martín, Santiago, 13. Bogni, Luciano, 14. Menichetti, Milagros, 15. Fornero, Eric, Nc. Francese, Martín.

Serie 2: 1. Herrera, Nicolás, 2. Clara, Juan, 3. Buscaglia, Santiago, 4. Odetti, Agustín, 5. Abello, Jeremías, 6. Armando, Dante, 7. Martín, Agustín, 8. Rostagno, José, 9. Del Bianco, Bautista, 10. Griffa, Fermin, 11. Bertone, Ignacio, 12. Giraudo, Bautista, 13. Armando, Tomás, 14. Batistella, Agustín, 15. Rolotti, Agustín.

Repechaje: 1. Bogni, Luciano, 2. Giraudo, Bautista, 3. Fornero, Eric, 4. Francese, Martín, 5. Martín, Santiago, 6. Menichetti, Milagros, 7. Batistella, Agustín, Nc. Armando, Tomás, Ex. Rolotti, Agustín.

Final: 1. Arroyuelo, Joaquín, 2. Herrera, Nicolás, 3. Clara, Juan, 4. Calo, Francisco, 5. Odetti, Agustín, 6. Pérez, Tobías, 7. Buscaglia, Santiago, 8. Francese, Andrés, 9. Martín, Agustín, 10. Berardo, Estéfano, 11. Bonino, Leonardo, 12. Valle, Martín, 13. Vendrame, Victoria, 14. Rostagno, José, 15. Pereno, Josefina, 16. Francese, Martín, 17. Fornero, Eric, 18. Bogni, Luciano, 19. Giraudo, Bautista, 20. Del Bianco, Bautista, 21. Griffa, Fermin, 22. Martín, Santiago, 23. Abello, Jeremías, 24. Armando, Dante, Nc. Bertone, Ignacio, Nc. Garino, Valentín, Sv. Arredondo, Tomás.

Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Tobías 168 - 4v, 2. Berardo, Estéfano 145 - 2v, 3. Arroyuelo, Joaquín 118 - 2v, 4. Clara, Juan 118 - 1v, 5. Valle, Martín 116 - 1v, 6. Odetti, Agustín 115, 7. Calo, Francisco 97 - 1v, 8. Herrera, Nicolás 95, 9. Pereno, Josefina 81 - 1v, 10. Armando, Dante 68, 11. Rostagno, José 66, 12. Rolotti, Agustín 62, 13. Tibaldi, Felipe 62, 14. Bogni, Luciano 62, 15. Buscaglia, Santiago 58, 16. Francese, Andrés 57, 17. Vendrame, Victoria 52, 18. Benítez, Benjamin 50, 19. Garino, Valentín 44, 20. Menichetti, Milagros 38, 21. Del Bianco, Bautista 36, 22. Martín, Santiago 31, 23. Stefani, Gino 29, 24. Giraudo, Bautista 28, 25. Griffa, Fermin 26, 26. Francese, Martín 26, 27. Bringas, Mateo 26, 28. Martín, Agustín 22, 29. Bonino, Leonardo 22, 30. Batistella, Agustín 20, 31. Armando, Tomás 20, 32. Pochettino, Gianfranco 19, 33. Romagnolo, Facundo 19, 34. Bertone, Ignacio 18, 35. Rolotti, Facundo 16, 36. Fornero, Eric 16, 37. Ponce, Guillermo 15, 38. Armando, Agustín 15, 39. Garavello, Marcio 14, 40. Gay, Gaspar 13, 41. Torres, Emiliano 13, 42. Soave, Julián 12, 43. Salazar, Yamir 11, 44. Host, Benjamín 11, 45. Macor, Santiago 10, 46. Pagano, Valentín 9, 47. Carraro, Geronimo 8, 48. Tisera, Imanol 8, 49. Arce, Thiago 7, 50. Becher, Matías 6, 51. Frattola, Nicolas 6, 52. Pedernera, Emerson 6, 53. Lujan, Simón 4, 54. Elías, Dylan 4, 55. Arredondo, Tomás 2, 56. Abello, Jeremías 2, 57. Meitchtri, Luciano 2, 58. Depetris, Matías 2, 59. Zanon, Facundo 2, 60. Pedron, Alvaro 2, 61. Ariño, Emilio 2, 62. Cerino, Federico 2, 63. Isnardi, Genaro 2, 64. Maldonado, Ricardo 2, 65. Dimo, Lucas 2, 66. Rubino, Joaquín 2.

 

 

150cc. MENORES
Clasificación: 1. Pedrón, Mateo 42,087

Serie 1: 1. Pedrón, Mateo, 2. Gianre, Genaro, 3. Baigorria, Ignacio, 4. Garay, Diego, 5. Fernández, Julieta, 6. Nessier, Juan C., 7. Carballo, Tomás, 8. Alvarez, Francisco, 9. Menichetti, Santiago, 10. Acosta, Taina, 11. Ottonelli, Augusto, 12. Armando, Dante.

Serie 2: 1. Conti, Bautista, 2. Becker, Nahuel, 3. Medina, Octavio, 4. Polakovich, Matías, 5. Lombardi, Nicolás, 6. Alzamendi, Joaquín, 7. Gerbaudo, Constantino, 8. Pintos, Morena, 9. López, Agostina, 10. Ariño, Valentino, 11. Castro, Juan M.

Final: 1. Conti, Bautista, 2. Pedrón, Mateo, 3. Becker, Nahuel, 4. Gianre, Genaro, 5. Baigorria, Ignacio, 6. Medina, Octavio, 7. Pintos, Morena, 8. Polakovich, Matías, 9. Menichetti, Santiago, 10. Gerbaudo, Constantino, 11. Carballo, Tomás, 12. Fernández, Julieta, 13. Alvarez, Francisco, 14. Ottonelli, Augusto, 15. López, Agostina, 16. Castro, Juan M., 17. Nessier, Juan C., Nc. Ariño, Valentino, Nc. Alzamendi, Joaquín, Nc. Lombardi, Nicolás, Nc. Garay, Diego, Nc. Acosta, Taina, Nl. Armando, Dante.

Campeonato Extraoficial: 1. Pedrón, Mateo 180 - 3v, 2. Baigorria, Ignacio 143 - 2v, 3. Becker, Nahuel 139 - 1v, 4. Conti, Bautista 129 - 1v, 5. Polakovich, Matías 122, 6. Garay, Diego 114 - 1v, 7. Gianre, Genaro 81, 8. Carballo, Tomás 76, 9. Medina, Octavio 67, 10. Alzamendi, Joaquín 56, 11. Lombardi, Nicolás 46, 12. Pintos, Morena 39, 13. Armando, Dante 36, 14. Gerbaudo, Constantino 34, 15. López, Agostina 32, 16. Menichetti, Santiago 29, 17. Dabene, Stefano 27, 18. Acosta, Taina 26, 19. Ariño, Valentino 24, 20. Rumie, Joaquín 24, 21. Fernández, Julieta 22, 22. Nessier, Juan C. 22, 23. Castro, Juan M. 16, 24. Ottaviani, Candelaria 6, 25. Gay, Gaspar 4, 26. Araya, Felipe 4, 27. Fornero Saatt, Isaac 4, 28. Ottonelli, Augusto 2, 29. Alvarez, Francisco 2, 30. Gace, Felipe 2, 31. Malizia, Emilia 2.

 

 

150cc. STANDART
Clasificación: 1. Armando, Agustín 43,885

Serie 1: 1. Clara, Juan, 2. Armando, Agustín, 3. Siro, Ignacio, 4. Gil, Nicolás, 5. Siro, Lucas, 6. Gil, Federico, 7. Parsi, Ramiro, 8. Brandana, Dante, 9. Amione, Franco, Nc. Vicario, José, Ex. Armando, Hernán.

Serie 2: 1. Cañas, Emanuel, 2. Scaglia, Franco, 3. García, Lucas, 4. Rolotti, Facundo, 5. Vallé, Martín, 6. Soltermann, Alexis, 7. Zadro, Facundo, Sv. Flammini, Guido, Ex. Melchiori, Claudio, Ex. Torreta, José.

Final: 1. Cañas, Emanuel, 2. Clara, Juan, 3. Scaglia, Franco, 4. García, Lucas, 5. Siro, Ignacio, 6. Soltermann, Alexis, 7. Gil, Nicolás, 8. Vicario, José, 9. Gil, Federico, 10. Parsi, Ramiro, 11. Zadro, Facundo, 12. Brandana, Dante, 13. Rolotti, Facundo, 14. Amione, Franco, Nc. Armando, Agustín, Nl. Vallé, Martín, Nl. Flammini, Guido, Nl. Siro, Lucas, Ex. Armando, Hernán, Ex. Torreta, José, Ex. Melchiori, Claudio.

Campeonato Extraoficial: 1. Siro, Ignacio 166 - 3v, 2. Torreta, José 148 - 2v, 3. Soltermann, Alexis 105 - 1v, 4. Cañas, Emanuel 99 - 1v, 5. Siro, Lucas 91, 6. Armando, Agustín 67 - 1v, 7. Scaglia, Franco 66, 8. Iveli, Joaquín 55, 9. Clara, Juan 54, 10. Destefanis, Julián 48, 11. Gil, Nicolás 47, 12. Gil, Federico 46, 13. García, Lucas 43, 14. Tavella, Javier 42, 15. Rolotti, Facundo 39, 16. Dedominici, Melsi 37, 17. Armando, Hernán 29, 18. Zadro, Facundo 29, 19. Vicario, José 25, 20. Brandana, Dante 24, 21. Amione, Franco 24, 22. Blencio, Nicolás 23, 23. Parsi, Ramiro 22, 24. Melchiori, Claudio 18, 25. Musignat, Franco 17, 26. Tibaldi, Nicolás 16, 27. Salomone, Francisco 13, 28. Place Manara, Carlos 11, 29. Rocchietti, César 10, 30. Stefani, Gino 9, 31. Bringas, Ramiro 6, 32. Cerda, Joaquín 4, 33. Rolotti, Francisco 4, 34. Crivaro, Alejandro 4, 35. Monchiero, Exequiel 4, 36. Panero, Cristian 4, 37. Pedernera, Juliano 4, 38. Flammini, Guido 2, 39. Vallé, Martín 2, 40. Brarda, Francisco 2, 41. Marin, Andrés 2, 42. Beltramino, Nicolás 2, 43. Toya, Ignacio 2, 44. Cerino, Federico 2.

 

 

JUVENIL 110cc.
Clasificación: 1. Musa, Valentín 47,182

Serie Unica: 1. Musa, Valentín, 2. Vicario, Francisco, 3. Medeot, Valentino, 4. Redolfi, Victoria, 5. Berardo, Francisco, 6. Benevene, Santiago, 7. Piombi, Máximo.

Final: 1. Musa, Valentín, 2. Vicario, Francisco, 3. Piombi, Máximo, 4. Medeot, Valentino, 5. Redolfi, Victoria, 6. Berardo, Francisco, 7. Benevene, Santiago.

Campeonato Extraoficial: 1. Medeot, Valentino 176 - 4v, 2. Musa, Valentín 175 - 4v, 3. Piombi, Máximo 127, 4. Vicario, Francisco 108, 5. Benevene, Santiago 84, 6. Cantarutti, Bautista 83, 7. Redolfi, Victoria 81, 8. Valdo, Ciro 57, 9. Berardo, Francisco 48, 10. Minicucci, Franco 42, 11. Rava, Alejo 22, 12. Menichetti, Santiago 10.

 

 

MONOMARCA INFANTIL
Clasificación: 1. Gatica, Esteban 47,665

Serie Unica: 1. Gatica, Esteban, 2. Dossetto, Pedro, 3. Dossetto, Benjamín, 4. López, Benjamín, 5. Berardo, Francisco, 6. González, Tomás, 7. Flaumer, Pedro, 8. Flaumer, Felipe, 9. González, Agustino, 10. Baudino, Nicolás.

Final: 1. Gatica, Esteban, 2. Dossetto, Pedro, 3. Dossetto, Benjamín, 4. López, Benjamín, 5. Flaumer, Felipe, 6. Flaumer, Pedro, 7. Berardo, Francisco, 8. González, Tomás, 9. González, Agustino, 10. Baudino, Nicolás.

Campeonato Extraoficial: 1. Gatica, Esteban 190 - 4v, 2. Dossetto, Pedro 186 - 4v, 3. López, Benjamín 137, 4. Berardo, Francisco 102, 5. Dossetto, Benjamín 100, 6. González, Tomás 87, 7. Flaumer, Felipe 81, 8. Baudino, Nicolás 41, 9. González, Agustino 31, 10. Risatti, Francisco 11, 11. Flaumer, Pedro 10.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK23079-943

Otras noticias que te pueden interesar »

12/04/24 | Escenarios confirmados para el asfalto
31/03/24 | Cumplió su segunda fecha en General Cabrera
30/03/24 | General Cabrera recibe la segunda
25/02/24 | Arranque pasado por agua
27/11/23 | Resultados Coronación en Río Cuarto
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
S.ECHARRI - CORDOBES ASFALTO: Un exigente trabajo en pos del título
F.DÍAZ - CORDOBES ASFALTO: Pasó la octava con una buena labor
M.FAISAL - CORDOBES ASFALTO: Volvió con todo al Provincial Cordobés
E.MINICUCCI - CORDOBES ASFALTO: Un toque lo bajó del podio en Cabrera
R.BARBUY - CORDOBES ASFALTO: Terminó cerca del podio en Cabrera
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias

ENTRERRIANO

Regresa a La Paz para la 2ª fecha

KART PLUS

Brillante segunda fecha en Zárate

PAMPEANO

Reprogramó la segunda fecha