NOTICIAS BREVES
11/12/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARIAS, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Coronó campeones!

El karting en tierra cordobés concluyó la temporada 2023 con un emocionante evento que se llevó a cabo durante el pasado fin de semana.
Coronó campeones! (Ph. Tatiana Tisera)

El evento, fue una colaboración entre los campeonatos Provincial, del Sur y del Centro, tuvo lugar en el kartódromo “Raúl Pardini” de la localidad de Arias, en la Provincia de Córdoba. A pesar de algunos desafíos climáticos relacionados con la lluvia del sábado por la tarde, la organización local logró llevar a cabo un excelente evento.

En la categoría 150cc. Varilleros, Marcos Bruno se alzó con la victoria, seguido por Federico Bonetto en segundo lugar y Alexis Bonansea en tercer lugar.

En la siempre vigente categoría 125cc. Libres, Leonardo Grasso se llevó el primer puesto, con Gerardo Rossi y Leandro Forsani en el segundo y tercer lugar, respectivamente.

La Monomarca Infantil, la división para los más pequeños, tuvo como ganador a Benjamín Medina, seguido por Máximo Gace en segundo lugar y Gaspar Irusta en tercer lugar.

Juan Bautista Della Santina se adjudicó la victoria en la última carrera del año de los Monomarca 110cc., con Valentín Mussa en segundo lugar y Santiago Benevene en tercer lugar.

En la categoría Monomarca 150cc. Libres, Juan Clara ocupó el primer lugar, seguido por Esteban Gregorat en segundo lugar y Francisco Barzola en tercer lugar.

Una de las categorías más concurridas del fin de semana fue la Monomarca 150cc. Graduados, donde Esteban Gregorat se llevó la victoria, seguido por Francisco Barzola en segundo lugar y Juan Manuel Cognini en tercer lugar.

La categoría Internacional Honda, exclusiva del Regional del Sur, tuvo como ganador a Renato Cerati, con Fernando Cerutti en segundo lugar y Leandro Zubiri en tercer lugar.

Otra división destacada fue la Monomarca 150cc. Menor, donde el podio lo conformaron Diego Garay en primer lugar, Nahuel Becker en segundo lugar e Ignacio Baigorria en tercer lugar.

En la categoría Monomarca 150cc. Senior, Hernán Ibarra se llevó la victoria, seguido por Walter Soardo en segundo lugar y Rodolfo Isasi en tercer lugar.

En las divisiones altamente competitivas de Monomarca 150cc. Cadetes e Internacional Cadete, Luciano Manavella y Juan M. García fueron los ganadores, respectivamente. En la primera, Juan Clara y Gino Stegani ocuparon el segundo y tercer lugar, mientras que en la segunda, Luciano Manavella y Matias Kuhn se ubicaron en el segundo y tercer lugar.

Finalmente, en Internacional Graduados, Juan Manuel García se consagró como ganador en Arias, seguido por Ignacio Urrutia en segundo lugar y Walter Ravasotti en tercer lugar.



Ph. Tatiana Tisera


CAMPEONES PROVINCIALES
150cc. Varilleros: Marcos Bruno
Monomarca Infantil: Pedro Dossetto
150cc. Libre: Esteban Gregorat
150cc. Graduados: Francisco Barzola
110cc. Monomarca: Ciro Valdo
Internacional Graduado: Juan M. García
150cc. Cadete: Gino Stefani
150cc. Seniors: Walter Soardo
150cc. Menor: Walter Sarricolea
Internacional Cadete: Juan M. García


CAMPEONES “Zona CENTRO”
150cc. Varilleros: Marcos Bruno
Monomarca Infantil: Pedro Dossetto
150cc. Seniors: Hernán Ibarra
150cc. Graduados: Francisco Barzola
150cc. Cadete: Leandro Talei
110cc. Monomarca: Valentín Mussa
150cc. Menor: Felipe Gace


CAMPEONES “Zona SUR”
Monomarca Infantil: Pedro Dossetto
110cc. Monomarca: Ciro Valdo
150cc. Menor: Diego Garay
150cc. Cadete: Gino Stefani
150cc. Graduados: Santiago Forestello
150cc. Seniors: Walter Soardo
Internacional Cadete: Marcos Magnante
Internacional Graduado: Juan M. García
Internacional Honda: Fernando Cerutti


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23190-664

Otras noticias que te pueden interesar »

07/04/24 | Finalmente ganó la lluvia
04/04/24 | Villa Nueva abre la temporada 2024
11/12/23 | Coronó campeones!
09/12/23 | Alcanza su punto culminante en Arias
02/10/23 | Prueba superada en Villa Nueva
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda