NOTICIAS BREVES
26/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

El pasado fin de semana, “La Virgen del Camino” de Lobería fue testigo de emocionantes espectáculos proporcionados por las divisionales de AKTS.
Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería (Ph. Lorena Equinozio)

A pesar de que el kartódromo no se encontraba en las condiciones ideales, como cita Ayacucho Al Día, la alta temperatura de los últimos días afectó sin dudas el terreno, generando un pozo que se intentó remediar desde el día sábado. Sin embargo, con el constante trajín de más de 100 kartings durante viernes, sábado y domingo, la situación empeoró.

A pesar de esto, una gran cantidad de público se congregó desde tempranas horas, y la ciudad de Lobería fue testigo de un animado movimiento durante el fin de semana inaugural de competencias.

En la categoría Junior, el monarca Bautista Blasina fue el claro dominador en esta apertura del torneo, ofreciendo una emocionante batalla en todas las posiciones.

En Pesados Plus, Roque Terrasanta no dejó lugar a dudas y se llevó todos los honores, seguido de cerca por Juan M. Loray y Hernán Carpinetti.

En la categoría Pesados, Nicolás Hammers se alzó con la victoria en la final en Lobería, seguido por Juan Carlos Omelaniuk y Luciano Picazo, en una categoría altamente competitiva en la pista.

Franco Domina demostró su destreza al obtener una gran victoria en la categoría Livianos, escoltado por Juan M. Hernández y Maicol Pinelli.

La categoría Escuela ofreció un espectáculo emocionante en pista, con una lucha intensa por la punta. Juan Miguel Arano lideraba, pero Valentino Fani tomó la delantera en una vuelta emocionante. Sin embargo, Arano logró recuperar el primer lugar en la última vuelta, solo para ser superado por Fani en la línea de meta. Donato Politi completó el podio en esta categoría emergente.

En nueva divisional Promocional 390, la jornada mostró la potencia de estos motores, con Roque Terrasanta destacándose al obtener la victoria en dos categorías. El podio también contó con la presencia de Ana Arlan y Andrés Miranda.


RESULTADOS FINALES

150 LIVIANOS
Final: 1. Domina Franco, 2. Hernandez Juan M., 3. Pinelli Maicol, 4. Gonzalez Matias, 5. Santos Francisco, 6. Bailone Agustin, 7. Avila Nicolas, 8. Irureta Thiago, 9. Guevara Nicolas, 10. Marrero Alex, 11. Meira Franco, 12. Etchegoyen Valentino, 13. Bailone Braian, 14. Iribarren Carlos, 15. Thevenon Martin, 16. Schefer Lucas, 17. Filardi Octavio, 18. Salias Luciano, 19. Larsen Facundo, 20. Luque Mauro, 21. Rodriguez Ariel, 22. Tolosa Ezequiel, 23. Rodriguez Milena, 24. Peresan Fernando, Nc. Griffes Ignacio, Nc. Arlan Cabrera Ana, Nc. Campos Luciano, Nc. Gonzalez Enzo, Sv. Zandegiacomi Paulo, Ex. Moreno Bautista.

PESADOS PLUS 150
Final: 1. Terrasanta Roque, 2. Loray Juan M., 3. Carpinetti Hernan, 4. Girotti Nicolas, 5. Maldonado Fabio, 6. Brost Agustin, 7. Torres Sergio, 8. Groppi Sebastian, 9. D´Annunzio Guillermo, 10. Hernandez Marcelo, 11. Suarez Fabricio, Nc. Tambussa Raul, Nc. Iriarte Ricardo, Nc. Garcia Irizar Julian.

150 PESADOS
Final: 1. Hammers Nicolas, 2. Omelaniuk Juan C., 3. Picazo Luciano, 4. Muruzabal Nicolas, 5. Lamas Pablo, 6. Fernandez Emilio, 7. Forgue Jonatan, 8. Morey Cristian, 9. Equisito Ezequiel, 10. Ubarrieta Joel, 11. Gallegos Julian, 12. Hammers Sebastian, 13. Ortiz Fernando, 14. Acuña Agustin, 15. Martin Matias, 16. Villanueva Damian, 17. Liuzzi Camilo, 18. Schneider Alejandro, 19. Corredoira Gaston, Nc. Saint Martin Daniel, Nc. Collado Matias, Nc. Girotti Nicolas, Nc. Paradisi Julio, Nc. Arberas Martin, Nc. Gonzalez Joaquin.

PROMOCIONAL 390
Final: 1. Terrasanta Roque, 2. Arlan Cabrera Ana, 3. Miranda Andres, 4. Rodriguez Sofia, Nc. Tuccio Ignacio.

PROMOCIONAL ESCUELA LUSQTOFF
Final: 1. Fani Laboratto Valentino, 2. Arano Juan Miguel, 3. Politi Donato, 4. Cataldo Segundo, 5. Santandrea Baltazar, 6. Moreno Augusto, 7. Castañino Valentino, Nc. Rodriguez Simon, Sv. Suarez Jazmin.

JUNIOR 150
Final: 1. Blasina Bautista, 2. Parrondo Thiago, 3. Hammers Augusto, 4. Fornes Valentin, 5. Di Marco Nicolas, 6. Suarez Juan M., 7. Afonso Mateo, 8. Schneider Alejo, 9. Marsico Benjamin, 10. Colantonio Mateo, 11. Arano Bautista, 12. Larocca Juan B., Nc. Bonifacio Valentin, Sv. Celerier Benjamin.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Ayacucho Al Día (Buenos Aires)

EK23292-509

Otras noticias que te pueden interesar »

26/02/24 | Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
30/03/22 | Dio un buen espectáculo en Rauch
10/08/21 | Corrieron en El Paraíso
19/07/21 | Excelente jornada en el Moto Club Tres Arroyos
16/07/21 | Todo listo para la tercera
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias