NOTICIAS BREVES
29/03/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES

Resultados del viernes en Zárate

Resultados del viernes en Zárate (Ph. Juan P. Casella)

Este viernes dio inicio el 3º Evento del “Trofeo de Verano” de RMC Buenos Aires en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, con casi 100 kartings en la pista, ofreciendo un gran espectáculo en el trazado zarateño.

La jornada comenzó con sesiones de entrenamiento, seguidas de clasificaciones y las dos primeras mangas clasificatorias de las divisiones Max.

En la categoría Micro Max, Juan Cruz Davancens se destacó al ganar ambas mangas, mientras que Ludmila Ibarra Vásquez hizo lo propio en la Mini Max. En la Junior Max, Bautista Panetta y Francisco Figueroa se repartieron las victorias en las mangas. En la Senior Max, Juan Ignacio Alessi ganó una batería accidentada, mientras que Valentino Spinella se llevó la otra. Gustavo Carreira dominó en la Master Max, y Matías Rodríguez y Bruno Viglietti triunfaron en las mangas de la DD2.

Con estos resultados, Davancens lidera en Micro Max con 205 puntos, Ibarra Vásquez en Mini Max con 258,5, Panetta en Junior Max con 175, Alessi en Senior Max con 170 unidades. Carreira manda en Master Max con 250,5 puntos, en tanto que Rodríguez lo hace en DD2 con 209 unidades.

El sábado se completará el evento con las terceras mangas y las finales de las clases Max, junto con la participación de las divisiones Nacionales, que tendrán cerca de 40 pilotos en pista, prometiendo otro emocionante espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX
Clasificación: 1. Diamante, Valentino 49,666

1ª Manga: 1. Davancens, Juan C., 2. Manassero, Valentino, 3. Diamante, Valentino, 4. Ramírez, Mauro, 5. Davio, Juan M., 6. Pugliesi, Antonio, 7. Manassero, Bruno, 8. Barrada, César, 9. Trovero, Atilio, 10. Bertolaccini, Juan I., 11. Carreira, Milo.
2ª Manga: 1. Davancens, Juan C., 2. Diamante, Valentino, 3. Davio, Juan M., 4. Ramírez, Mauro, 5. Barrada, César, 6. Manassero, Valentino, 7. Manassero, Bruno, 8. Bertolaccini, Juan I., 9. Trovero, Atilio, 10. Carreira, Milo, 11. Pugliesi, Antonio.

Campeonato Extraoficial: 1. Davancens, Juan C. 205 - 1v, 2. Manassero, Valentino 204 - 1v, 3. Diamante, Valentino 188,5, 4. Ramírez, Mauro 147,5, 5. Pugliesi, Antonio 118, 6. Trovero, Atilio 89, 7. Manassero, Bruno 77, 8. Bertolaccini, Juan I. 65, 9. Carreira, Milo 50, 10. Fuentes, Valentino 30, 11. Davio, Juan M. 21, 12. Barrada, César 13,5.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila 46,736

1ª Manga: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila, 2. Fuentes, Valentino, 3. Álvarez Storni, Mateo, 4. Acebes, Thiago, 5. Selles, Máximo, 6. Varessi, Isidro.
2ª Manga: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila, 2. Álvarez Storni, Mateo, 3. Fuentes, Valentino, 4. Selles, Máximo, 5. Varessi, Isidro, 6. Acebes, Thiago.

Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra Vásquez, Ludmila 258,5 - 2v, 2. Álvarez Storni, Mateo 176,5, 3. Fuentes, Valentino 106,5, 4. Padrani, Valentín 92, 5. Selles, Máximo 88,5, 6. Varessi, Isidro 82,5, 7. Acebes, Thiago 71, 8. Vallejos, Agustín 53, 9. Pontoni, Thiago 22, 10. Cinalli Vega, Nicolás 5.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Manzione, Isidro 43,924

1ª Manga: 1. Panetta, Bautista, 2. Figueroa, Francisco, 3. Daz, Bautista, 4. Martínez, Juan M., 5. Castro, Máximo, 6. Longarzo Skanata, Renato, 7. Rumie, Joaquín, 8. Kara, Matías, 9. Bertolaccini, Martín, 10. Itzcovich, Manuel, 11. Durante, Oreste, 12. Vuyovich, Mateo, 13. Figueroa, Francisco, 14. Nuñez, Santiago, 15. Itzcovich, Matilde, 16. Gobbi, Maximiliano, 17. Saa, Martín, 18. Mariezcurrena, Pedro, 19. Manzione, Isidro, 20. Orchese, Nicolás, 21. Massat, María P., 22. Plocher, Pablo, 23. Pierangelli, Renzo, Nc. Pizarro, Agustín, Nc. Carreira, Ramiro, Nc. Palotini, Thiago (Inv).
2ª Manga: 1. Figueroa, Francisco, 2. Longarzo Skanata, Renato, 3. Panetta, Bautista, 4. Martínez, Juan M., 5. Castro, Máximo, 6. Daz, Bautista, 7. Manzione, Isidro, 8. Vuyovich, Mateo, 9. Plocher, Pablo, 10. Rumie, Joaquín, 11. Bertolaccini, Martín, 12. Pierangelli, Renzo, 13. Massat, María P., 14. Mariezcurrena, Pedro, 15. Itzcovich, Matilde, 16. Saa, Martín, 17. Kara, Matías, 18. Nuñez, Santiago, 19. Itzcovich, Manuel, 20. Orchese, Nicolás, 21. Figueroa, Francisco, 22. Gobbi, Maximiliano, 23. Palotini, Thiago (Inv), 24. Durante, Oreste, 25. Pizarro, Agustín, 26. Carreira, Ramiro.

Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 175 - 1v, 2. Figueroa, Francisco 171, 3. Castro, Máximo 146, 4. Longarzo Skanata, Renato 120,5, 5. Saa, Martín 116, 6. Manzione, Isidro 105, 7. Pierangelli, Renzo 98 - 1v, 8. Mariezcurrena, Pedro 73, 9. Kara, Matías 62, 10. Martínez, Juan M. 51, 11. Carreira, Ramiro 50,5, 12. Itzcovich, Matilde 37, 13. Durante, Oreste 33, 14. Vuyovich, Mateo 31, 15. Plocher, Pablo 29,5, 16. Rumie, Joaquín 29,5, 17. Massat, María P. 27, 18. Roca, Tomás 24, 19. Figueroa, Francisco 23, 20. Daz, Bautista 19,5, 21. Itzcovich, Manuel 19, 22. Sepulveda, Agustín 19, 23. Orchese, Nicolás 18, 24. Balderrama, Felipe 18, 25. Bertolaccini, Martín 17,5, 26. Cuellar, Mateo 13, 27. Camacho, Facundo 13, 28. Paolini, Franco 12, 29. Pizarro, Agustín 9,5, 30. Gobbi, Maximiliano 9, 31. Paschetta, Augusto 9, 32. Nuñez, Santiago 9, 33. Bonaglia, Matteo 7, 34. Fernández, Daniel 5.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Spinella, Valentino 43,495

1ª Manga: 1. Alessi, Juan I., 2. López Cesaratto, Nazareno, 3. Jaime, Nicolás, 4. Bulbarella, Simón, 5. Daz, Lorenzo, 6. Trappa, Genaro, 7. Fuca, Nicolás, 8. Echarri, Salvador, 9. Rolando, Nicolás, 10. Monarca, Francisco, 11. Rubino, Joaquín, 12. Díaz, Thiago, 13. Rodríguez, Elián, 14. Molina, Gonzalo, 15. Danko, Liv, 16. Roqueta, Bautista, 17. Pérez, Guillermo, 18. Echeverri, Iñaki, 19. Toviggino, Máximo, 20. Larrauri, Gaspar, 21. Vita, Joaquín, 22. De Vincenti, Facundo, Ex. Spinella, Valentino, Ex. Trappa, Camilo.
2ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Jaime, Nicolás, 3. Fuca, Nicolás, 4. López Cesaratto, Nazareno, 5. Trappa, Camilo, 6. Alessi, Juan I., 7. Daz, Lorenzo, 8. Trappa, Genaro, 9. Bulbarella, Simón, 10. Monarca, Francisco, 11. Rolando, Nicolás, 12. Díaz, Thiago, 13. Molina, Gonzalo, 14. Rubino, Joaquín, 15. Echarri, Salvador, 16. Larrauri, Gaspar, 17. Vita, Joaquín, 18. Toviggino, Máximo, 19. Danko, Liv, 20. Roqueta, Bautista, 21. Pérez, Guillermo, Sv. De Vincenti, Facundo, Sv. Rodríguez, Elián, Ex. Echeverri, Iñaki.

Campeonato Extraoficial: 1. Alessi, Juan I. 170 - 1v, 2. Fuca, Nicolás 128,5, 3. Trappa, Genaro 123 - 1v, 4. López Cesaratto, Nazareno 121,5, 5. Spinella, Valentino 104, 6. Trappa, Camilo 103, 7. Jaime, Nicolás 99,5, 8. Biagi, Santiago 89, 9. Rolando, Nicolás 86,5, 10. Díaz, Thiago 82, 11. Echarri, Salvador 55, 12. De Vincenti, Facundo 39,5, 13. Monarca, Francisco 33, 14. Yankelevich, Valentín 32, 15. Roqueta, Bautista 29, 16. Rubino, Joaquín 28, 17. Larrauri, Gaspar 24, 18. Echeverri, Iñaki 22,5, 19. Molina, Gonzalo 22, 20. Danko, Liv 22, 21. Franciosa, Gianni 22, 22. Sachs, Tobías 16, 23. Rodríguez, Elián 15,5, 24. Daz, Lorenzo 15, 25. Vita, Joaquín 15, 26. Bulbarella, Simón 13,5, 27. Gelvez, Julieta 13, 28. Toviggino, Máximo 3, 29. Pérez, Guillermo 3.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 44,628

1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Gómez Luna, Andrés, 3. Silvestro, Federico, 4. Parisi, Emiliano, 5. Barnetche, Francisco, 6. Martín, Rodrigo, 7. Parisi, Cristian, 8. Moretta, Pablo, 9. Santana, Nicolás, 10. DAtri, Tomás, 11. Villar, Lucas, 12. Leston, Alan, 13. De Lucca, Gabriel, 14. Faist, Roberto.
2ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Parisi, Emiliano, 3. Gómez Luna, Andrés, 4. De Lucca, Gabriel, 5. Barnetche, Francisco, 6. DAtri, Tomás, 7. Villar, Lucas, 8. Moretta, Pablo, 9. Parisi, Cristian, 10. Martín, Rodrigo, 11. Santana, Nicolás, 12. Faist, Roberto, Nc. Leston, Alan, Nc. Silvestro, Federico.

Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Gustavo 250,5 - 2v, 2. Amboade, Gastón 139, 3. Santana, Nicolás 136,5, 4. Parisi, Emiliano 102, 5. Gómez Luna, Andrés 101,5, 6. De Lucca, Gabriel 99, 7. Moretta, Pablo 69, 8. Villar, Lucas 65,5, 9. Silvestro, Federico 62, 10. Martín, Rodrigo 54, 11. Parisi, Cristian 44, 12. Polvera, Javier 35, 13. Laprovitera, Nicolás 35, 14. De Sosa, Ricardo 32, 15. Barnetche, Francisco 24, 16. Faist, Roberto 21, 17. González, Matías 18, 18. DAtri, Tomás 9, 19. Leston, Alan 1,5.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Viglietti, Bruno 43,154

1ª Manga: 1. Parodi, Alejandro, 2. Parodi, Stefano, 3. Viglietti, Bruno, 4. Zughella, Gabriel, 5. Rodríguez, Matías, 6. Antelo, Bruno, 7. Bonvin, Matías, 8. Machi, Luciano, 9. Fernández López, Eduardo, 10. Gatusso, Adrián, 11. Caputo, Darío, 12. Viglietti, Eduardo, 13. Pérez, Matías, Ex. Cotignola, Nicolás.
2ª Manga: 1. Viglietti, Bruno, 2. Rodríguez, Matías, 3. Zughella, Gabriel, 4. Antelo, Bruno, 5. Cotignola, Nicolás, 6. Pérez, Matías, 7. Parodi, Alejandro, 8. Caputo, Darío, 9. Fernández López, Eduardo, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Parodi, Stefano, 12. Machi, Luciano, 13. Bonvin, Matías, 14. Gatusso, Adrián.

Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 209 - 2v, 2. Parodi, Alejandro 188,5, 3. Viglietti, Bruno 141, 4. Parodi, Stefano 140, 5. Antelo, Bruno 130, 6. Cotignola, Nicolás 94, 7. Fernández López, Eduardo 68, 8. Caputo, Darío 53, 9. Pérez, Matías 52,5, 10. Viglietti, Eduardo 41, 11. Reyes, Manuel 31, 12. Traut, Nicolás 28, 13. Zughella, Gabriel 22,5, 14. Bonvin, Matías 7,5, 15. Machi, Luciano 6, 16. Gatusso, Adrián 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK23389-599

Otras noticias que te pueden interesar »

01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
25/09/23 | El “Invierno” coronó Campeones
21/08/23 | Hubo fiesta en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias