NOTICIAS BREVES
06/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Segunda cita de la temporada

Pruebas y clasificaciones para este sábado en el predio de la Autovía 2.
Segunda cita de la temporada (Ph. Prensa AZK)

La segunda fecha del calendario 2024 de la Asociación Zonal de Kart (AZK) se cumplirá este fin de semana en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”, ubicado en el kilómetro 392,500 de la Autovía 2.

Será la primera fecha diurna, ya que arranque del campeonato se realizó con carreras nocturnas, a principios de marzo.

Este sábado, a partir de las 10:30 se habilitará la pista (se utilizará el circuito N° 3) para pruebas libres de todas las categorías (tandas de 8 minutos).

La actividad oficial arrancará a las 12:30, con pruebas cronometradas (tandas de 10 minutos) para todas las categorías. Y continuará con las clasificaciones, a partir de las 14:45, en tandas de 5 minutos y a box cerrado, según el siguiente ordenamiento: Promocional, Junior, Graduados, Master 390 (titulares), Senior 390 (titulares), Master, Sudam, Master 390 (invitados) y Senior 390 (invitados).

Para el domingo, habrá pruebas de carburación desde las 9:30 (7 minutos para cada divisional). A las 11 se realizará la reunión obligatoria para pilotos y desde las 11:15 comenzarán las prefinales: Promocional (6 vueltas), Junior (8 vueltas), Graduados (12 vueltas, primera final), Master 390 (12 vueltas, final invitados), Senior 390 (12 vueltas, final invitados), Master (9 vueltas) y Sudam (9 vueltas).

Las finales están previstas a partir de las 13:30 en este orden: Promocional (14 vueltas), Junior (18 vueltas), Graduados (12 vueltas, segunda final), Master 390 titulares (12 vueltas), Senior 390 titulares (12 vueltas), Master (20 vueltas) y Sudam (20 vueltas).


CRONOGRAMA


CAMPEONATOS
Los campeonatos marchan de la siguiente manera:

PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Alan Arrechea 28; 2. Juan Galarza Rodríguez 26; 3. Facundo Antunes 25; 4. Ciro Franco 22; 5. Lautaro Vesprini 21,5.

JUNIOR
Campeonato:
1. Ramiro Loustaunau 33,5; 2. Patricio Rocca 29; 3. Bruno Oliver 25; 4. Gino Abasciano 22; 5. Ticiano Conapi 15,5.

GRADUADOS
Campeonato:
1. Néstor Vidosa 40; 2. Rubén Pérez 38; 3. Francisco Bartucci 31; 4. Eduardo Cilento 21; 5. Guillermo Allasia 20.

MASTER 390
Campeonato:
1. Gustavo Stornelli-Valerio Tenaglia 40; 2. Héctor Godoy-Kevin Araujo 37; 3. Mauricio Panaggio 33; 4. Isaías Bruno-Pablo Bruno 23; 5. Fernando Amori 20,75.

SENIOR 390
Campeonato:
1. Agustín Sala 42; 2. Jorge Hormigo 35; 3. Leonardo Baldani 24,75; 4. Juan Sebastián Costa 24; 5. Bruno Mayora-Sebastián Sosa Rodríguez 19.

MASTER
Campeonato:
1. Cristian Di Scala 37; 2. Julián Muro 29; 3. Emiliano Melo 22; 4. Fabián Provenzano 19,5; 5. Guillermo López 15.

SUDAM
Campeonato:
1. Leonel Maresca 35; 2. Mateo Ferlido 27,5; 3. Rocco Moreno 20; 4. Valentino Signes 19; 5. Franco Vidosa 16.


Fuente: Diario La Capital MDQ (Buenos Aires)

EK23424-646

Otras noticias que te pueden interesar »

31/01/24 | Calendario 2024
10/08/23 | Carrera suspendida
10/03/23 | Dará inicio al campeonato
19/01/23 | La Noche de las Estrellas
16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
ARGENTINO: Importantes novedades
FUEGUINO: Río Grande recibe la cuarta
CHAQUEÑO TIERRA: Las Breñas espera por la tercera
PATAGONICO: Se suspende la tercera
SANJUANINO: Preparan el regreso
PAKO: Visita Arrecifes con invitados
SUR CORDOBES: Abrió la temporada en Laboulaye
ESQUINENSE: El karting arrancó en Esquina
CORDOBES TIERRA: Confirma nueva fecha de competencia
CORDILLERANO: Todo listo para la tercera en Esquel
PROKART NEUQUINO: Después de 3 años vuelve al autódromo de Roca
NORESTE SANTAFESINO: Otra fecha pasada por agua
AKPS: Se corrió una nueva fecha en Comodoro
AZK: Otra demostración de alto voltaje en la pista
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCC

Vuelven a correr las fechas suspendidas

PROKART MENDOCINO

Villa Atuel recibe la segunda

CENTRO BONAERENSE

Ya giran en Carlos Casares

CHAJARIENSE

Comienza la acción en Chajarí

TRELEWENSE

El karting vuelve a Trelew