NOTICIAS BREVES
23/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
CSK

Tercera fecha en Ramona

Tercera fecha en Ramona (Ph. Miguel Keller)

El circuito “Raúl Caligaris”, del Centro Cultural y Deportivo Ramona, sirvió de marco a la tercera fecha de la temporada 2024 del Certamen Santafesino de Karting (CSK).

En una programación que se desarrolló sin interrupciones entre el sábado y las primeras horas del domingo, que en definitiva permitió completar el evento antes que la lluvia pueda generar algunas complicaciones, el CSK se presentó en el circuito “Raúl Caligaris”, propiedad del Centro Cultural y Deportivo Ramona.

Las finales tuvieron como vencedores a Lucio Raimondi (4T Junior), Ido Perusini (Varilleros), Máximo Girotti (Pre Junior), Juan Garbuglia (4T Senior), Martín Gino (Kayak Graduados y Multimarca Livianos), Agustín Werlen (Kayak Promocional), Fabián Beltramino (Multimarca Pesados), Federico Cassol (Superpromo), Fernando Cingolani (Inter Senior) y Juan Carusillo (Libre Inter).



Ph. Miguel Keller


RESULATDOS FINALES

PRE JUNIOR
Final: 1. Girotti Maximo, 2. Yori Lucas, 3. Graff Federico, 4. Rusch Juan I., 5. Monetti Tomas, 6. Scatizza Nicolas, Nc. Marengo Joaquin

INTER SENIOR
Final: 1. Cingolani Fernando, 2. Porporato Mirko, 3. Garcia Nicolas, 4. Giustina Carlos, Nc. Dominino Matias, Sv. Dominino Mauro, Ex. Caglieris Cesar.

KAYAK GRADUADOS
Final A: 1. Gino Martin, 2. Meyer Lautaro, 3. Mottura Julian, 4. Monticone Bruno, 5. Ferrero Guido, 6. Butignol Lucas, 7. Calcaterra Matias, 8. Mondino Sebastian, 9. Amadio Leonardo, 10. Carlevaris Joaquiin, 11. Olivero Danilo, 12. Vilosio Sebastian, 13. Vercelli Alejandro, 14. Tosoratti Jose L., 15. Bonancera Alexis.

SUPER PROMO
Final: 1. Cassol Federico, 2. Michelod Santino, 3. Gesse Gonzalo, 4. Natalini Facundo, 5. Almada Matias, 6. Bordoni Fabian, 7. Caglieris Cesar, 8. Gil Leonardo, Nc. Costamagna Emanuel, Nc. Ghiotti Felix.

MULTIMARCA PESADO
Final A: 1. Beltramino Fabian, 2. Vinolo Pablo, 3. Leinecker Lucas, 4. Caglieris Claudio, 5. Hang Leonardo, 6. Vidal Rodrigo, 7. Mussa Brian, 8. Zurbriggen Lucas, 9. Stegmayer Fabian, 10. Espinosa Rodrigo, 11. Morano Rodrigo, 12. Lerda Emiliano, 13. Signorile Alejo, Nc. Trotti Joaquin, Nc. Di Tondo Rodrigo, Ex. Sanchez Mauro.

INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Garcia Nicolas, 3. Monticone Bruno, 4. Panero Lucas, 5. Dominino Santino, 6. Brignone Nicolas, 7. Mussa Brian, 8. Brezzo Tomas, Nc. Cingolani Fernando, Nc. Porporato Mirko, Sv. Giustina Carlos.

150 VARILLERO
Final: 1. Perusini Ido, 2. Bea Lucio, 3. Bonansea Alexis, 4. Viganó Cesar, 5. Souilhe Alex, 6. Bonansea Ivan, 7. Segovia Joaquin, 8. Obregon Norberto.

4T SENIOR
Final: 1. Garbuglia Juan I., 2. Marcuzzi Franco, 3. Linguetti Damian, 4. Olivero Danilo, 5. Leinecker Lucas, 6. Sangalli Gabriel, 7. Digiorgio Fernando, 8. Massacesi Javier, 9. Giusiano Jose, 10. Blatter Daniel, 11. Ruffener Walter, 12. Muela Federico, Nc. Soliz Luis, Nc. Mondino Sebastian, Nc. Vagliente Fernando.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Gino Martin, 2. Bella Ignacio, 3. Funes Samuel, 4. Panero Tomas, 5. Brezzo Tomas, 6. Muller Elias, 7. Vilosio Sebastian, 8. Carusillo Juan I., 9. Beltramino Fabian, 10. Gaido Lucas, 11. Imhoff Augusto, 12. Imhoff Geronimo, 13. Bonsegundo Jonatan, 14. Taralli Luis, Nc. Aiassa Agustin, Nc. Michelod Santino, Nc. Gimenez Sebastian, Sv. Caglieris Claudio.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Werlen Agustin, 2. Diaz Nicolas, 3. Sola Maximo, 4. Ercole Agustin, 5. Ruffener Eric, 6. Mas Lucas, 7. Beccaria Augusto, 8. Imhoff Federico, 9. Bea Lucio, 10. Rogiani Juan M., 11. Marino Martin, 12. Gutierrez Kevin, 13. Demarchi Dario, 14. Battista Valentino, 15. Ulrich Federico, 16. Airasca Nicolas, 17. Guevara Nicolas, 18. Batista Laureano, 19. Calcaterra Pablo, Nc. Grosso Franco, Nc. Cordoba Leonel, Sv. Montenegro Tomas.

4T JUNIOR
Final: 1. Raimondi Lucio, 2. Galanzino Simon, 3. Trotti Lautaro, 4. Finos Genaro, 5. Donalicio Benjamin, 6. Muller Francisco, 7. Flores Isabel, 8. Vidal Bautista, 9. Crotti Patricio, 10. Natalini Lautaro, 11. Junco Ignacio, 12. Franca Thiago, 13. Garetto Agustin.



Ph. Miguel Keller


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Diario La Opinión (Santa Fe)

EK23496-480

Otras noticias que te pueden interesar »

25/05/24 | Se corre la tercera del año
22/05/24 | Se corrió la 4ª Fecha en Franck
19/04/24 | Este sábado la tercera en Ramona
26/03/24 | Franck vibró con la segunda
07/02/24 | Empezó la acción en Franck
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño