NOTICIAS BREVES
30/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Exitosa tercera fecha en Río Cuarto

Exitosa tercera fecha en Río Cuarto (Ph. Prensa FRADCba)

El último fin de semana se disputó en la tercera fecha del Campeonato Provincial de Karting en Asfalto en el trazado ubicado en el Autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” contó con una gran convocatoria de participantes en una jornada de cielo nublado y algo de viento.

En cada final se visualizaron grandes disputas por la punta y finalmente los ganadores de las respectivas categorías fueron: Pedro Flaumer (Monomarca Infantil), Valentín Musa (110 Juvenil), Tomás Carballo (150 Menores), Emanuel Cañas (150 Standard), Stefano Berardo y Juan Clara (150 Cadetes), Mariano Zafra (150 Graduados), Oscar Montenegro (150 Senior), Juan Soto (Promocional 60), Bautista Delich (125 Junior), Felipe Araya (125 Senior), Agustín Armando (125 Internacional) en esta división que debutó en el certamen.

La próxima fecha del campeonato se llevará a cabo el 8 y 9 de junio en el regreso al Kartódromo de Colonia Caroya.


RESULTADOS FINALES

150 CADETES
Final 1: 1. Stefano Berardo, 2. Agustin Odetti, 3. Bautista Conti, 4. Tobias Perez, 5. Jose Rostagno, 6. Joaquin Arroyuelo, 7. Agustin Rolotti, 8. Leonardo Bonino, 9. Martin Francese, 10. Gaspar Gay, 11. Alexis Cano, 12. Constantino Gerbaudo, 13. Estefania Mielgo, Nc. Ricardo Maldonado, Nc. Andres Francese, Sv. Martin Valle, Ex. Jeremias Abello, Ex. Jose Di Tulio.
Final 2: 1. Juan Clara, 2. Francisco Calo, 3. Mateo Pedron, 4. Santiago Buscaglia, 5. Santiago Martin, 6. Mateo Bringas, 7. Joaquin Alzamendi, 8. Santiago Smith, 9. Victoria Vendrame, 10. Josefina Pereno, 11. Julian Destefanis, 12. Julian Soave, 13. Ignacio Bertone, 14. Yamir Salazar, 15. Augusto Trettel, 16. Kevin Di Tulio, Nc. Simeon Lujan.

MONOMARCA 110CC.
Final: 1. Valentin Musa, 2. Maximo Piombi, 3. Francisco Berardo, 4. Santiago Benevene, 5. Francisco Vicario, 6. Victoria Redolfi.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Agustin Armando, 2. Gaston Zubillaga, 3. Juan Clara, 4. Luciano Meitchtri, 5. Federico Meitchtri, Nc. Alfonso Mengo.

125 JUNIOR
Final: 1. Bautista Delich, 2. Juan I. Asencio, 3. Giuliano Di Vita, 4. Santino Visintin, 5. Renzo Barbuy, 6. Enzo Minicucci Canducci, 7. Tiziano Gonzalez, 8. Jeremias Asat, 9. Bautista Cantarutti, 10. Nicolas Cavazzon, 11. Virginia Lopez, Nc. Ignacio Diaz.

125 DIR.SENIOR
Final: 1. Felipe Araya, 2. Juan A. Bonoris, 3. Renzo Barbuy, 4. Ignacio Mustafa, 5. Lucas Siro, 6. Lisandro Moreyra Blanco, 7. Tomas Moyano, 8. Jorge L. Bruno, 9. Ana Laura Morillo, 10. Ignacio Siro, 11. Thomas Suarez, 12. Juan Villarroel, Ex. Federico Diaz.

150 GRADUADOS
Final: 1. Mariano Zafra, 2. Pablo Barbieri, 3. Juan Villarroel, 4. Emiliano Torres, 5. Claudio Melchiori, 6. Jose A. Torretta, 7. Jose Vicario, 8. Maciel Maspero, 9. Gaston Zubillaga, 10. Andres Batistella, 11. Esteban Bullano, 12. Ciro Palombarini, 13. Franco Parsi, 14. Fernando Chiappero, 15. Ramiro Parsi, 16. Carlos Spinel, 17. Lucas Garcia, 18. German Valdo, Nc. Nicolas Granja, Nc. Francisco Barzola.

150 MENOR
Final: 1. Tomas Carballo, 2. Octavio Medina, 3. Ignacio Baigorria, 4. Diego Garay, 5. Matias Polakovich, 6. Genaro Gianre, 7. Valentino Medeot, 8. Julieta Fernandez, 9. Santiago Menichetti, 10. Tania Acosta, 11. Nicolas Lombardi, 12. Stefano Dabene, 13. Ciro Valdo, 14. Agostina Lopez, 15. Valentino Ariño, 16. Martin Iguerabide, 17. Morena Pintos, 18. Pablo Tacchella, 19. Valentin Musa.

150 SENIOR
Final: 1. Oscar Montenegro, 2. Mario Pallavicini, 3. German Chiacchiera, 4. Hugo Ceballos, 5. Juan M. Garrido, 6. Jorge Gerbaudo, 7. Hernan Prenolio, 8. Ezequiel Polakovich, 9. Alfonso Riva, 10. Ricardo Rolotti, 11. Marcos Moriena, 12. Jose R. Rolotti, 13. Adrian Cifre, 14. Ariel Anaya, 15. Sergio Parsi, 16. Sergio Compagnucci, 17. Javier Tavella, Nc. Ariel Cano, Nc. Jose M. Giordano, Nc. Carlos Gondra, Nc. Mauricio Quiroga, Sv. Sergio Bertone.

150 STANDARD
Final: 1. Emanuel Cañas, 2. Tomas Armando, 3. Bautista Del Bianco, 4. Joaquin Di Nizo, 5. Matias Baudo, 6. Jose Vicario, 7. Nicolas Gil, 8. Mario E. Brusa, 9. Federico Gil, 10. Santiago Macor, 11. Guido Flammini, 12. Dante Brandana, 13. Ignacio Luna, 14. Ramiro Bringas, 15. Franco Scaglia, 16. Esteban Aimeri, 17. Micaela Demichelis, 18. Facundo Rolotti, 19. Milagros Menichetti, 20. Franco Mucignat, Nc. Juan Irastorza, Ex. Juan Clara, Ex. Ignacio Siro.

MONOM.INFANTIL
Final: 1. Pedro Flaumer, 2. Benjamin Dosetto, 3. Salvador Baudo, 4. Agustino Gonzalez, 5. Agustin Badino, 6. Nicolas Baudino.

PROMOCIONAL 60CC.
Final: 1. Juan A. Soto, 2. Francisco Fortuna, 3. Pedro Rosotti, 4. Jeremias Ferreres, 5. Felipe Flaumer, 6. Tomas Suarez, 7. Lorenzo Liverani, 8. Bautista Moyano, 9. Pedro Dosetto, 10. Thiago Pontoni, 11. Juan Cruz Tejkal, 12. Benjamin Lopez, 13. Alejo Postay, 14. Benjamin Irazu, 15. Esteban Gatica, 16. Tomas Gonzalez.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23538-623

Otras noticias que te pueden interesar »

10/06/24 | Gran convocatoria para grandes espectáculos
07/06/24 | Con destino a General Cabrera
29/05/24 | Cambio de escenario para la 4ª Fecha
30/04/24 | Exitosa tercera fecha en Río Cuarto
25/04/24 | Vuelve a Río Cuarto por la tercera
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
I.DIAZ - CORDOBES ASFALTO: Tras un toque, abandonó en Río Cuarto
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Sumó en Río Cuarto
R.BARBUY - CORDOBES ASFALTO: Importante podio en Río Cuarto
F.DÍAZ - CORDOBES ASFALTO: Se mantiene en lo más alto del campeonato
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo