NOTICIAS BREVES
01/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO SANTO, SALTA
SALTEÑO

Pasó la segunda por Campo Santo

Pasó la segunda por Campo Santo (Ph. Daniel Rodríguez)

El pasado domingo se celebró la 2ª Fecha “Gran Premio: LE TOC”, del Club Salteño de Kart en el trazado “Nicolas Vuyovich”, de la localidad salteña de Campo Santo.

En pista estuvieron las categorías Escuela, Junior, Amigos, Pro 150 y la nueva categoría 110 PRO, con las victorias finales de Nicolás Núñez en la PRO 150, Gael Rohrberg quien dominó la Junior, Luis Leona brilló en la divisional Amigos, en tanto que en la 110 PRO, Ignacio Rueda demostró su habilidad al cruzar la línea de meta en primer lugar.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final:
1. Garcia, Patricio; 2. Am, Farid; 3. Odstrcil, Lorenzo; 4. Morales, Kike; 5. Magarzo, Tomas; 6. Erazo, Bautista; 7. Lestard, Alfredo; 8. Pereyra, Bautista; 9. Romano, Fauto; 10. Miranda, Mateo, Nc. Pereyra, Lucas.

JUNIOR
Final:
1. Rohrberg, Gael; 2. Mellado, Benjamin; 3. Pous, Felipe; 4. Pous Matias; 5. Reguilon, Joaquín; 6. Romano, Benicio, Nc. Oviedo, Homero.

AMIGOS
Final:
1. Leona, Luis; 2. Anselmino, Gaston; 3. Jimenez, Fernando; 4. Alarcon, Jose; 5. Gasalina, Leonel; 6. Urtube Joaco; 7. Benavides, Debora; 8. López Domínguez, Luis; 9. Ovando, Roberto, Ex. Pulo, German.

110 PRO
Final:
1. Martuccio, Damian; 2. Elera, Agustín; 3. Atenor, Martin; 4. Ruiz Soto, Juan; 5. Sanchez, Juan Manuel; 6. Rueda, Ignacio; 7. Guaragna, Ariel; 8. Diaz, Santiago; 9. Blasco, Gabriel, Nc. Sanchez, Baltazar.

PRO 150
Final:
1. Núñez, Nicolás; 2. Martuccio, Matias; 3. Mármol, Juan; 4. Pulo, Beltran, Nc. Lescano, Gonzalo, Nc. Núñez, Benjamín, Nc. Sparh, Juan M..


El 26 de mayo, se correrá la 3ª Fecha de la presente temporada sobre la variante 1, de 1.205 metros de extensión.


Informó: Prensa CSK

EK23546-3026

Otras noticias que te pueden interesar »

01/05/24 | Pasó la segunda por Campo Santo
25/04/24 | Ahora sí, se corre en Campo Santo
15/03/24 | Suspensión de la Fecha Nocturna
14/03/24 | Retorna a pista
28/01/23 | Ya tiene calendario
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro