NOTICIAS BREVES
05/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ALPACHIRI, LA PAMPA
PAMPEANO

Derraparon en Alpachiri

Derraparon en Alpachiri (Ph. Cynthia Valeria Boiero)

En la tercera fecha del Campeonato Pampeano, que se celebró el pasado fin de semana en el Kartódromo “Daniel Ancín” de Alpachiri, se llevaron a cabo las pruebas libres y clasificaciones el sábado, con la participación de 120 kartings, algunos de los cuales compitieron en dos divisiones.

A pesar de las condiciones ventosas y frías del domingo, se lograron disputar sin contratiempos las series y finales.

Los ganadores de esta jornada fueron Mariano Heim en la categoría 125 Internacional, Lionel Tiseira en 150 Varilleros, Juan Bleynat en 125 Caja, Santiago Nabhen en 250 Senior, Ignacio Bisgarra en 150 Junior, Rolando Alonso en 250 Master, Erik Scherger en 150 Mayores, Manuel Aino Yanionis en Escuela, y Marcos Hernández en 150 Menores.



Ph. Cynthia V. Boiero


RESULTADOS FINALES

125 INTERNACIONAL
Final:
1. Heim Mariano, 2. Gomez Victor, 3. Segovia Brian, 4. Bernardelli Gino, 5. Becerra Macali Ulises, 6. Fiad Ruben.

150 VARILLEROS
Final:
1. Tiseira Lionel, 2. Maturana Valentin, 3. Pellat Fabian, 4. Crespo Andres, 5. Fiad Facundo, 6. Mollecker Luis, 7. Cernicharo Marcos, 8. Bonino Pelizza Candelaria, 9. Sosa Garay Tiziano, 10. Migliore Manuel, 11. Avila Agustin, Nc. Garcia Franco.

125 CAJA
Final:
1. Bleynat Juan, 2. Conte Sebastian, 3. Bernardi Carlos, 4. Maturana Patricio, 5. Diaz Sergio, 6. Fuhr Lisandro, 7. Busto Dario, Nc. Scheffer Jonathan, Nc. Cervera Cristian, Ex. Tiseira Lionel.

250 SENIOR
Final:
1. Nabhen Santiago, 2. Becerra Macali Ulises, 3. Forte Valentin, 4. Petto Norberto, 5. Maino Leonardo, 6. Campanari Ramiro, 7. Winchel Diego, 8. Pelissero Cristian, 9. Winchel Pablo, 10. Pelissero Walter, 11. Perotti Nicolas, 12. Grottoli Ricardo, 13. Pellat Fabian, 14. Gastaldi Pedro, 15. Schmidt Leopoldo, Nc. Nagore Gonzalo, Nc. Gigoux Luis, Ex. Alonso Rolando.

150 JUNIOR
Final:
1. Bisgarra Ignacio, 2. Barth Francisco, 3. Faguaga Fantino, 4. Laco Martin, 5. Lotto Renata, 6. Diaz Martinez Luis, 7. Brodsky Tomas, 8. Martin Isaias, 9. Soria Bautista, 10. Aime Audano Renato, 11. Codremas Enzo, 12. Cazenave Agustin, 13. Petto Luna.

250 MASTER
Final:
1. Alonso Rolando, 2. Ledesma Carlos, 3. Cazenave Dante, 4. Portentoso Rodolfo, 5. Sorba Jose Maria, 6. Perez Hernando, 7. Grottoli Ricardo, 8. Zucconi Roberto, 9. Nagore Facundo, Nc. Ortiz Matias.

150 MAYORES
Final:
1. Scherger Erik, 2. Luengo Alexis, 3. Scherger Cristian, 4. Rinaldi Allen, 5. Segovia Brian, 6. Machi Miguel, 7. Maino Leonardo, 8. Regojo Renzo, 9. Juricich Adrian, 10. Macedo Maximiliano, 11. Gette Fabio, 12. Vaque Pablo, 13. Pereyra Emanuel, 14. Nagore Gonzalo, 15. Boullon Torcuato, 16. Garcia Diego, 17. Medina Cristian, 18. Quinteros Kevin, 19. Alcala Adrian, 20. Lamberto Dan, Nc. Arriaga Raul, Nc. Soria Pablo, Sv. Martines Saul, Sv. Simon Mariano.

ESCUELA
Final:
1. Aino Yanionis Manuel, 2. Soria Bautista, 3. Martin Ulises, 4. Schanton Lorenzo, Nc. Bergonzi Ciro, Sv. Faguaga Fantino.

150 MENORES
Final:
1. Hernandez Marcos, 2. Gabellota Leonel, 3. Parodi Ignacio, 4. Maritato Matias, 5. Gimenez Galo Valentin, 6. Garcia Franco, 7. Ledesma Franco, 8. Winchel Felipe, 9. Galvan Matias, 10. Torres Alejandro, 11. Alonso Lucas, 12. Juricich Ian, 13. Urbano Esteban, 14. Narvaez Alan, 15. Josserand Santiago, 16. Zaninivich Stefania, 17. Martinez Lucas, Nc. Urbano Jose Agustin, Nc. Villa Nicolas.



Ph. Cynthia V. Boiero


Informó: E-Kart.com.ar

EK23680-587

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Derraparon en Alpachiri
06/05/24 | La segunda ya es historia
01/04/24 | Pusieron primera en Castex
01/09/21 | Inicio exitoso
24/03/21 | Peligra el arranque
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado