NOTICIAS BREVES
09/07/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento

Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento (Ph. Prensa FRADCba)

El último fin de semana en el Kartódromo de Río Cuarto más de 200 competidores formaron parte de la quinta fecha del Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Asfalto. Esta competencia contó con una fecha especial con pilotos invitados para la división 150 Cadetes.

Durante el fin de semana, el certamen volvió a mostrar el gran momento deportivo que atraviesa con más de dos centenares de pilotos formando parte de la competencia, representando a doce provincias del país, lo que consolidó su presente de federalismo.

La división 150 Cadetes desarrolló fecha con pilotos invitados, entre los cuales venció Gino Stefani con el karting de Stefano Berardo. Entre los titulares se impuso Mateo Pedrón.

En las otras divisiones, se adjudicaron el triunfo Salvador Baudo (Monomarca Infantil), Valentín Musa (110 Juvenil), Diego Garay (150 Menores), Giuliano Pidoni (150 Graduados), Mario Pallavicini (150 Senior), Juan Clara (150 Standard), Pedro Rosotti (Promocional 60), Renzo Barbuy (125 Junior), Tomás Moyano (125 Senior) y Gastón Zubillaga (Internacional).

La próxima fecha del Provincial Cordobés de Karting en asfalto será el fin de semana del 10 y 11 de agosto en General Cabrera.

 

 

TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

110 JUVENIL
Final: 1. Musa Valentin, 2. Piombi Maximo, 3. Berardo Francisco, 4. Vicario Francisco, 5. Benevene Santiago, 6. Redolfi Victoria.

125 JUNIOR
Final: 1. Barbuy Renzo, 2. Gonzalez Tiziano, 3. Minicucci Enzo, 4. Diaz Ignacio, 5. Cantarutti Bautista, 6. Gonzalez Thiago, 7. Lopez Virginia, 8. Visintin Santino, 9. Cavazzon Nicolas, 10. Martinez Piva Mateo, Ex. Delich Bautista, Ex. Asencio Juan I., Ex. Di Vita Giuliano.

125 SENIOR
Final: 1. Moyano Tomas, 2. Araya Felipe, 3. Echarri Salvador, 4. Diaz Federico, 1. Villarroel Juan, 6. Bonoris Juan, 7. Martin Gaspar, 8. Mustafa Ignacio, 9. Viel Ignacio, 10. Suarez Thomas, 11. Rubino Joaquin, 12. Barbuy Renzo, Nc. Cepeda Facundo, Nc. Morillo Ana, Ex. Siro Lucas.

150 CADETES
Final Titulares: 1. Pedron Mateo, 2. Berardo Stefano, 3. Conti Bautista, 4. Rostagno Jose, 5. Alzamendi Joaquin, 6. Bringas Mateo, 7. Baigorria Ignacio, 8. Vendrame Victoria, 9. Odetti Agustin, 10. Pereno Josefina, 11. Bogni Luciano, 12. Armando Tomas, 13. Ferro Fernando, 14. Buscaglia Santiago, 15. Smith Santiago, 16. Valle Martin, 17. Francese Martin, 18. Arroyuelo Joaquin, 19. Rolotti Agustin, 20. Ditullio Kevin, 21. Calo Francisco, 22. Bertone Ignacio, 23. Francese Andres, 24. Mielgo Estefania, 25. Gerbaudo Constantino, 26. Bosch Ezequiel, Nc. Trettel Augusto, Sv. Clara Juan, Ex. Perez Tobias.
Final Invitados: 1. Stefani Gino, 2. Zafra Mariano, 3. Palombarini Ciro, 4. Ponce Guillermo, 5. Depetris Matias, 6. Alzamendi Sebastian, 7. Armando Agustin, 8. Bogni Luciano, 9. Torres Emiliano, 10. Martin Agustin, 11. Herrera Nicolas, 12. Larrosa Julian, 13. Armando Dante, 14. Manavella Luciano, 15. Yannantuoni Jose, 16. Salazar Yamir, 17. Becker Nahuel, 18. Leimgruber Tobias, 19. Bosch Agustin, 20. Ecalle Natali, 21. Martin Maximiliano, 22. Gil Nicolas, Nc. Tozzini Fabricio, Sv. Torreta Jose, Sv. Rodriguez Pons Elthon, Sv. Brarda Francisco, Sv. Garcia Juan M., Ex. Medina Lautaro, Ex. Pidoni Giuliano.

150 GRADUADOS
Final: 1. Pidoni Giuliano, 2. Barbieri Pablo, 3. Vicario Jose, 4. Villarroel Juan, 5. Chiappero Fernando, 6. Parsi Franco, 7. Palombarini Ciro, 8. Zafra Mariano, 9. Zubillaga Gaston, 10. Torretta Jose, 11. Servino Fermin, 12. Spinel Carlos, 13. Rodriguez Pons Elthon, 14. Garcia Lucas, 15. Granja Nicolas, 16. Bullano Esteban, 17. Reynoso Pablo, 18. Forestello Santiago, 19. Brarda Francisco, Nc. Melchiori Claudio, Sv. Batistella Andres.

150 MENOR
Final: 1. Garay Diego, 2. Carballo Tomas, 3. Baigorria Ignacio, 4. Medina Octavio, 5. Lombardi Nicolas, 6. Fernandez Julieta, 7. Gianre Genaro, 8. Dabene Stefano, 9. Polakovich Matias, 10. Musa Valentin, 11. Ariño Valentino, 12. Acosta Taina, 13. Becker Nahuel, 14. Pintos Morena, 15. Menichetti Santiago, Nc. Lopez Agostina.

150 SENIOR
Final: 1. Pallavicini Mario, 2. Ceballos Hugo, 3. Montenegro Oscar, 4. Tavella Javier, 5. Moriena Marcos, 6. Polakovich Ezequiel, 7. Rolotti Ricardo, 8. Compagnucci Sergio, 9. Anaya Ariel, 10. Prenolio Hernan, 11. Garrido Juan M., 12. Parsi Sergio, 13. Rolotti Jose, 14. Riva Alfonso, 15. Tozas Alejandro, Nc. Gerbaudo Jorge, Nc. Giordano Jose, Nc. Chiacchiera German, Ex. Bertone Sergio.

150 STANDARD
Final: 1. Clara Juan, 2. Cañas Emanuel, 3. Siro Ignacio, 4. Armando Tomas, 5. Flammini Guido, 6. Rolotti Facundo, 7. Del Bianco Bautista, 8. Macor Santiago, 9. Di Nizo Joaquin, 10. Gil Nicolas, 11. Gil Federico, 12. Scaglia Franco, 13. Lujan Simeon, 14. Soltermann Alexis, 15. Ariagno Lucas, 16. Panero Cristian, 17. Irastorza Juan, 18. Menichetti Milagros, 19. Brusa Mario, 20. Demichelis Micaela, 21. Di Vita Matias, 22. Griffa Fermin, 23. Massio Santiago, Nc. Luna Ignacio, Nc. Aimeri Esteban.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Zubillaga Gaston, 2. Armando Dante, 3. Giles Leonel, 4. Armando Agustin, 5. Baudo Matias, Nc. Meitchtri Federico, Nc. Meitchtri Luciano, Ex. Siro Ignacio.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Baudo Salvador, 2. Ramires Antonio, 3. Badino Agustin, 4. Dosetto Benjamin, 5. Gonzalez Agustino, 6. Baudino Nicolas, Ex. Flaumer Pedro.

PROMOCIONAL 60
Final: 1. Rosotti Pedro, 2. Ramires Antonio, 3. Irazu Benjamin, 4. Gatica Esteban, 5. Soto Juan, 6. Dosetto Pedro, 7. Lopez Benjamin, 8. Gonzalez Agustino, 9. Flaumer Felipe, 10. Mateos Thiago, 11. Moyano Bautista, 12. Minicucci Franco, 13. Fortuna Francisco, 14. Ferreres Jeremias, 15. Barone Felipe, Sv. Torriglia Sofia.

 

 


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa FRADCba

EK23800-281

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/24 | Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
04/07/24 | Río Cuarto recibe la quinta
10/06/24 | Gran convocatoria para grandes espectáculos
07/06/24 | Con destino a General Cabrera
29/05/24 | Cambio de escenario para la 4ª Fecha
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año