NOTICIAS BREVES
15/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VERÓNICA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Ganaron Alonso, Manzoni, Panosetti, Andreoli y Bruner
Ganaron Alonso, Manzoni, Panosetti, Andreoli y Bruner (Foto by Pato)

El berissense Ángel Panosetti (Junior) y los dolorenses Bruno Andreoli (110 Mayores) y Jordan Bruner (125 Máster) festejaron en la primera fecha del Karting Regional 2016, hoy domingo en el circuito Benjamín M. Barreto de Verónica, donde se presentaron 78 máquinas. Por su parte los chascomunenses Gastón Alonso (150 Máster) y Roberto Manzoni (150 Cadetes) ganaron en pista, pero la clasificación final está en suspenso.

Destacándose que todas las definiciones están sujetas verificación técnica, Alonso fue el ganador de la 150 Máster del Auto Moto Club Lezama, la cual contó con 24 karts en pista y la ausencia del campeón y subcampeón, el lezamense Maquinita Galarregui y el dolorense Gonzalo Pissinis. Verdura fue escoltado por el pilero Agustín Vassolo y el pellegrinense Juan Pablo Bravo.

El Negrito había sido el ganador de la clasificación por delante del también lagunero Gerardo Caquineau y Bravo; pero en la primera serie quedó tercero detrás de Diego Casamayor y el chascomunense Mariano Rojas.

En la segunda batería, el más veloz fue Vassolo, escoltado por Caquineau y el dolorense Ezequiel Esquisito; mientras que en la tercera ganó el dolorense Roberto Carugatti, seguido por Bravo y por su coterráneo Koki Jaime.

En la 150 Cadetes del AMC Lezama, que fue la divisional que más competidores presentó, 28, Manzoni se ganó el lugar más alto del podio, seguido por el castellense Mariano Arca y el chascomunense Mariano Lissalt.

Antes, en la clasificación, Rober fue segundo detrás del último campeón de la categoría, el lagunero Manolo Valerio, llegando tercero Nicolás Ilaruizzi. En tanto, en la segunda serie, Manzoni fue primero, entrando en segundo lugar Lissalt y tercero el nuevejuliense Alesio Zunino.

Por su parte, el lagunero Niki Zinetti ganó la primera serie por delante de los dolorenses Matías Alday y Jerónimo Tetamanti; mientras que en la tercera serie el ganador fue Arca, escoltado por Ilaruizzi y por el dolorense Jonathan Moltoni.

Luego, en la Junior lezamense y con seis pilotos en el trazado, el campeón 2014, Panosetti, festejó aprovechando la ausencia del monarca del año pasado, el castellense Keko Gualtieri.
Segundo terminó el lezamense Juan María Bosquet y tercero el dolorense Renzo Aranciaga, mismo podio que en la clasificación.

En la 125 Máster del AMC Punta Indio, donde brilló por su ausencia el campeón 2015, el chascomunense Ezequiel Massini, Bruner se quedó con el triunfo, escoltado por los platenses Walter Seewald y Agustín Oxandaberro.

En la clasificación, en tanto, Bruner fue primero, Oxandaberro segundo y tercero el chascomunense Patricio Caquineau, que no pudo disputar la final al romper el motor en la serie ganada por el dolorense, seguido por el platense y Gualter Marinangeli.

Y en la 110 Mayores, con trece corredores en el Barreto, el vencedor fue el último campeón, Andreoli, quien llegó por delante de Venancio Vila y Lautaro Orellana.

En la previa, la clasificación también fue ganada por Andreoli, seguido por Vila y siendo el tercer lugar para Alexis Posdesley, de Mar de Ajó.

La próxima fecha del Karting Regional se disputará entre el 16 y 17 de abril en el circuito Juan Carlos Romero de Lezama, donde sobre el final de la temporada se realizará el Gran Premio Coronación.

Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK13819-946

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate