NOTICIAS BREVES
05/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

La primera se corrió bajo la lluvia

La primera se corrió bajo la lluvia (Fotos NorteMedios)

Este fin de semana se vivió la primera fecha del karting del noreste santafesino, el sábado fueron las pruebas de preparación, mientras que el domingo largaron las cuatro divisionales.

La lluvia jugó su papel, ya que hizo que se viva la jornada dominguera con mayor adrenalina y se diera un gran espectáculo, en el Kartódromo Municipal de Avellaneda.
En esta fecha inaugural de la Temporada 2016, fueron de la largada más de 40 karting entre las 4 divisionales.

 

 

El Gran premio “Fiesta Nacional y Provincial del Algodón”, Club Unión de Avellaneda, tuvo los siguientes resultados:

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Ranz, Emiliano 42,645
1ª Final: 1. Ranz, Emiliano, 2. Cian, Romina, 3. De La Rosa, Mirko, 4. Aguirre, Francisco, 5. Passerini, Lucas, 6. Speciale, Luciano.
2ª Final: 1. Cian, Romina, 2. Ranz, Emiliano, 3. De La Rosa, Mirko, 4. Passerini, Lucas, 5. Speciale, Luciano, 6. Aguirre, Francisco.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Esper, Francisco 40,983
1ª Final: 1. Esper, Francisco, 2. Comizzo, Dario, 3. Cian, Valeria, 4. Cian, Gisela, 5. Viano, Facundo, 6. Magnago, Joaquin, 7. Gonella, Matias, 8. Ferezin, Lucas, 9. Souilhe, Alex, 10. Mordacini, Marcos, Nc. Gonella, Andres, Nc. Escobar, Sergio.
2ª Final: 1. Ferezin, Lucas, 2. Magnago, Joaquin, 3. Esper, Francisco, 4. Viano, Facundo, 5. Comizzo, Dario, 6. Cian, Valeria, 7. Cian, Gisela, 8. Gonella, Matias, 9. Gonella, Andres, 10. Massin, Enzo, Nc. Mordacini, Marcos, Nc. Escobar, Sergio, Sv. Souilhe, Alex.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Zuberbhuler, Esteban 38,012
1ª Final: 1. Tazzioli, Jesus, 2. Czyrwony, Ignacio, Nc. Cian, Gisela, Nc. Gonzalez, Marco, Nc. Zuberbhuler, Esteban, Nc. Chansard, Gaspar.
2ª Final: 1. Gonzalez, Marco, 2. Czyrwony, Ignacio, 3. Chansard, Gaspar, 4. Zuberbhuler, Esteban, 5. Cian, Gisela, 6. Tazzioli, Jesus.

150cc. CAJEROS
Clasificación: 1. Speranza, Alexis 39,560
1ª Final: 1. Acuna, Carlos, 2. Speranza, Alexis, 3. Acuna, Juan P., 4. Cian, Bruno, 5. Lovisa, Magin, 6. Nardelli, Bruno, 7. Magnago, Rene, 8. Zuberbhuler, Alexis, 9. Tomadin, Fernando, 10. Chansard, Matias, 11. Amarilla, Eladio, 12. Ganchier, Alejandro, Nc. Godeas, Gerardo, Nc. Lovey, Ariel.
2ª Final: 1. Chansard, Matias, 2. Lovisa, Magin, 3. Acuna, Carlos, 4. Cian, Bruno, 5. Speranza, Alexis, 6. Zuberbhuler, Alexis, 7. Nardelli, Bruno, 8. Magnago, Rene, 9. Acuna, Juan P., 10. Godeas, Gerardo, 11. Amarilla, Eladio, 12. Tomadin, Fernando, 13. Fullana, Facundo, Nc. Ganchier, Alejandro, Nc. Lovey, Ariel.

Datos: CronoNea
Fuente: NorteMedios (Santa Fe)

EK13909-1169

Otras noticias que te pueden interesar »

06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
01/04/21 | Disputará su segunda fecha este fin de semana
10/03/21 | Abrió la temporada en Avellaneda
04/03/21 | Luz verde para la primera
11/11/20 | Buenos espectáculos en Avellaneda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias de la 3ª fecha de PAKO 2021. Relatos: A confirmar. Sábado 08/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APAK: Se viene la tercera en Buenos Aires
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelven a la tierra
PATAGONICO: Se vuelve a Rincón después de varios años
BONAERENSE-KART PLUS: Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate
KART DE LA COMARCA: Promete una segunda fecha electrizante
KDO: Vuelven a pista
SUDESTE BONAERENSE: La cuarta será en Lobería el 23 de mayo
MISIONERO TIERRA: Inició el campeonato en Puerto Libertad
SUPERKART SUDOESTE: Por fin logró iniciar su campeonato 2021
SALTEÑO: Triunfos de los hermanos Vuyovich, Balderrama y Olivera
FUEGUINO: Se realizó la tercera fecha en Ushuaia
COPA RF: Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
SALTEÑO: Se corre la segunda en Campo Santo
CORDOBES TIERRA: Ni la cuarta fue la vencida
MISIONERO TIERRA: El Kartódromo del Ecoparque se inaugurará el fin de semana
BONAERENSE-KART PLUS: Tercera en Zárate
FUEGUINO: El domingo, se corre la tercera
KCCN: Actividad suspendida en el autódromo de Roca
SUDESTE BONAERENSE: El 9 de mayo no habrá karting en Laprida
CORDOBES TIERRA: Isla Verde sigue siendo sede de la cuarta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PARODI, Stefano
MERLINO, Maximiliano
MENDEZ LIÑAN, Ignacio
STRATIEVSKY, Ariel
BENÍTEZ, Margarita
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APAK

Se viene la tercera en Buenos Aires

REGIONAL DEL ATLANTICO

Vuelven a la tierra

PATAGONICO

Se vuelve a Rincón después de varios años

BONAERENSE-KART PLUS

Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate

KART DE LA COMARCA

Promete una segunda fecha electrizante