NOTICIAS BREVES
26/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Finalmente corre en Concordia
Finalmente corre en Concordia (Foto Prensa AZKRU)

Luego de las dos postergaciones de la fecha que originalmente iba a ser en Gualeguay en el mes de abril, finalmente se decidió poner segunda en Concordia este fin de semana.

Como para cada competencia, se aguardan diversos debuts y retornos, de distintas provincias y de otras categorías de Entre Ríos. Siempre se espera con ansias cada fecha, sobre todo después del inicio a puro récord de pilotos y de karts en este mismo circuito, con 227 monoplazas entre las ocho divisionales.

 

 

El circuito a utilizar será el tradicional de 950 metros, con la “s” y las dos chicanas. El último antecedente en este escenario nos remonta justamente a la primera fecha del 2016, en el mes de marzo. En aquella ocasión, donde se presentaron varios pilotos de renombre nacional y provincial, vencieron: Nicolás Ghirardi (125 Internacional), Sofía Percara (125 Light), Franco Balbuena e Imanol Sacks en la 150 “A”, Iván Campostrini y Fabio Todone en la 150 “B”, Martín Piana (150 “C”), Rodrigo Avit (110 Mayores), Juan Franco Casagrande (110 Promocional) y Manuel Borghert (110 Escuela).


CAMPEONATOS
El campeonato tras 1 fecha está de la siguiente forma:

125 INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Nicolas Ghirardi 26, 2. Matias Guiffrey 20, 3. Joaquin Camet 17, 4. Pablo Zapata 16, 5. Damian Markel 13.

125 LIGHT
Posiciones:
1. Sofia Percara 25, 2. Joaquin Camet 22, 3. Geronimo Berta 16, 4. Mateo Guzman 11, 5. Cristian Schonfeld 9.

150 MAYORES “A”
Posiciones:
1. Franco Balbuena 27, 2. Imanol Sacks 26, 3. Federico Larrosa 21, 4. Agustin De Zan 20, 5. Tomas Rodriguez Signes 17.

150 MAYORES “B”
Posiciones:
1. Ivan Campostrini 26, 2. Fabio Todone 26, 3. Andres Garcia 21, 4. Joaquin Tellis 20, 5. Federico Bonelli 17.

150 MAYORES “C”
Posiciones:
1. Martin Piana 27, 2. Walter Montañana 21, 3. Sebastian Colombo 17, 4. Leonardo Osengar 15, 5. Santiago Antivero 10.

110 MAYORES
Posiciones:
1. Rodrigo Avit 21, 2. Luis Letroye 20, 3. Mauricio Fusay 13, 4. Jonathan Olivieri 11, 5. Leandro Olivieri 10.

110 PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Juan Casagrande 27, 2. Lucas Rausch 21, 3. Jeronimo Dalpra 16, 4. Tomas Pellandino 15, 5. Nicolas Barreto 11.

110 ESCUELA
Posiciones:
1. Manuel Borghert 27, 2. Agustin Fulini 19, 3. Omar Rios 17, 4. Uriel Schmukler 13, 5. Facundo Latute 9.

Informó: Rodrigo Bouvet (Prensa AZKRU)

EK14048-1051

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas