NOTICIAS BREVES
02/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
El Premio al Trabajador se vivió en la Segunda Fecha
El Premio al Trabajador se vivió en la Segunda Fecha (Foto Prensa AKDS)

Este fin de semana se dio pie a la segunda Fecha de Asociación Kartistas del sur en Autódromo Ciudad de Pigüe con el trazado n°5, con chicana.
Tras un sábado de bajas temperaturas se dio marcha a las pruebas libres para las divisionales Sudam Junior, Sudam Master , Sudam Pro y 4t 390cc, con la organización de Auto Club Pigüe.

 

 

Con un interesante parque de más de 60 autos el día domingo se dio comienzo a las actividades oficiales, al momento de clasificar si vio el mayor trabajo de todos los equipos debiendo definir con que compuesto saldrían a pista debido a que se presentaron lluvias intermitentes durante horas de la mañana. La estrategia de los que optaron por compuesto de lluvia tuvo mejor resultado.

Junior: un fin de semana redondo fue para el Piloto Lisandro Cortegoso, quien obtuvo los mejores resultados al momento de clasificar, primer y segunda final.
La suma de las dos competencias hizo ubicar en el segundo lugar del podio al piloto debutante Felipe Duarte y Gino Savioli de la ciudad de Viedma completo el podio.
Transcurrida la segunda fecha, los tres primeros lugares del campeonato son para: Lisandro Cortegoso (101 pt), Alejo Boland (61 pt), Gino Savioli (54 pt).

Master: un gran debut para esta categoría con muchas energías llegaron a participar los pilotos que con ansias esperaban su primera fecha del campeonato.
La pole la obtuvo el Mar Platense Gustavo Scornaienchi. En tanto la serie y final tuvo como vencedor al local Fernando Gomez Fredes, seguido de Nestor Vidosa y Julian Muro ambos de la ciudad de Mar del Plata.

 

 

Primeras posiciones Campeonato:
Gomes Fredes Fernando (35 pts), Socornaienchi Gustavo (24 pts). Vidosa Nestor (23 pts),

Sudam Pro: el poleman fue Manuel Scoli obteniendo el mejor crono tras la disputa en la superclasificacion con los pilotos Gentili, Pugnaloni, JuanC. Rodriguez, Gonzalo Fabi y Agustin Villafranca.
En las series los ganadores fueron Tomas Pugnaloni y Mauricio Gentili, siendo esta última la más veloz que le permitió largar la final en primera posición.

Con una llovizna muy leve se dio inicio a la gran final del día. Desde que se apagó el rojo del semáforo se dieron luchas interesantes, lamentando el abandono en la segunda curva de los hermanos Diego y Sebastian Perez, como así también de los otros pilotos que quedaban fuera de la batalla.
En la largada Pugnaloni le gano la posición desde el externo a Gentili, al igual que el defensor del título, Gonzalo Fabi.

La carrera no dio tregua y los pelotones arrojaban una interesante lucha en cada uno de ellos. El más interesante lo comprendían Enzo Marti, Matias Krotter, Vazquez y Huarte que curva tras curva cambiaban sus posiciones. Gran remontada obtuvo el piloto de Punta alta, Hernan Martinez, quien tras largar en la última posición resulto 5to en pista.
Una final Amarga se presentó para a Gonzalo Fabi, quien tras haber obtenido el triunfo de manera inapelable en pista, posteriormente fue desclasificado en técnica al no llegar al peso mínimo, por lo que se dio como ganador a Tomas Pugnaloni, escoltado por Mauricio Gentilli y Enzo Martin quien había largado desde la décima posición.

Los primeros lugares del campeonato son:
Mauricio Gentilli (58 pts), Gonzalo Fabi (47 pts.), Tomas Pugnaloni (42 pts), Lucas Benamo (29 pts), Federico Maisonnave (26 pts), Eloy Huarte (25 pts), Hernan Martinez (24 pts), Matias Krotter (21 pts), Manuel Scoli (21 pts) y Enzo Martin (20 pts) culminan con las primeras diez posiciones.

Informó: Prensa AKDS

EK14064-7765

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados