NOTICIAS BREVES
26/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS

Cerró la temporada en Pigüé

Se desarrolló la octava fecha del campeonato.
Cerró la temporada en Pigüé (Fotos Edgardo Galván)

La Asociación Kartistas del Sur (AKDS) le bajó el telón el pasado domingo al campeonato 2019 de karting sobre asfalto, con la disputa de la octava y última programación del calendario.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo emplazado en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

Al concluir la jornada, se conocieron a los nuevos monarcas de las distintas divisionales. Ellos son: Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Federico Zurman (Sudam Pro), Agustín Schmidt (390cc 4T.) y Avril Bravo (Escuelita).

En cuanto a las competencias desarrolladas, se registraron 5 vencedores sobre 6 finales corridas. Los ganadores fueron: Mariano Murgoitia (Master), Braian Quevedo (Pro), Fermín Schmidt (390 4T), Juan Manuel Michel (390 4T) y Thiago Heiland (Escuelita).

“Agradecemos enormemente a todos los pilotos que se hicieron presente fecha a fecha, a sus equipos, motoristas, chasistas, amigos y familia. También a nuestro técnico Mauricio Rossi, al comisario deportivo, Miguel Benitez y equipo, a banderilleros, enfermeros, médicos, bomberos, policías, auxiliares de pista, al Auto Club Pigue, y a Edgardo Galvan y Ricardo Piriz por la labor periodística”, emitió la agrupación mediante un comunicado.

 

 

RESULTADOS
SUDAM MASTER
Serie:
1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Laureano Gruat; 4. Nicolás Mazzuccini y 5. Enzo Marti.
Final: 1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Enzo Marti; 4. Laureano Gruat y 5. Nicolás Mazzuccini.

SUDAM PRO
Serie:
1. Diego Pérez; 2. Federico Zurman; 3. Valentino Alaux; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.
Final: 1. Braian Quevedo; 2. Diego Pérez; 3. Federico Zurman; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.

390cc. 4T
1ª Final:
1. Fermín Schmidt; 2. Juan Segundo Albano; 3. Fabricio Morresi; 4. Juan Manuel Michel y 5. Leonel Laguzzi.
2ª Final: 1. Juan Manuel Michel; 2. Fermín Schmidt; 3. Juan Salvi; 4. Juan Segundo Albano y 5. Fabricio Morresi.

ESCUELITA
1ª Final:
1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Francisco Bonacci y 4. Martina Pérez.
2ª Final: 1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Martina Pérez y 4. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19479-743

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGÓNICO : Se volvió a suspender la cuarta fecha
CORDOBÉS TIERRA: Se corre en Villa Nueva la tercera
AKAC: Pone quinta
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGÓNICO

Se volvió a suspender la cuarta fecha

CORDOBÉS TIERRA

Se corre en Villa Nueva la tercera

AKAC

Pone quinta

SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata