NOTICIAS BREVES
26/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS

Cerró la temporada en Pigüé

Se desarrolló la octava fecha del campeonato.
Cerró la temporada en Pigüé (Fotos Edgardo Galván)

La Asociación Kartistas del Sur (AKDS) le bajó el telón el pasado domingo al campeonato 2019 de karting sobre asfalto, con la disputa de la octava y última programación del calendario.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo emplazado en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

Al concluir la jornada, se conocieron a los nuevos monarcas de las distintas divisionales. Ellos son: Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Federico Zurman (Sudam Pro), Agustín Schmidt (390cc 4T.) y Avril Bravo (Escuelita).

En cuanto a las competencias desarrolladas, se registraron 5 vencedores sobre 6 finales corridas. Los ganadores fueron: Mariano Murgoitia (Master), Braian Quevedo (Pro), Fermín Schmidt (390 4T), Juan Manuel Michel (390 4T) y Thiago Heiland (Escuelita).

“Agradecemos enormemente a todos los pilotos que se hicieron presente fecha a fecha, a sus equipos, motoristas, chasistas, amigos y familia. También a nuestro técnico Mauricio Rossi, al comisario deportivo, Miguel Benitez y equipo, a banderilleros, enfermeros, médicos, bomberos, policías, auxiliares de pista, al Auto Club Pigue, y a Edgardo Galvan y Ricardo Piriz por la labor periodística”, emitió la agrupación mediante un comunicado.

 

 

RESULTADOS
SUDAM MASTER
Serie:
1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Laureano Gruat; 4. Nicolás Mazzuccini y 5. Enzo Marti.
Final: 1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Enzo Marti; 4. Laureano Gruat y 5. Nicolás Mazzuccini.

SUDAM PRO
Serie:
1. Diego Pérez; 2. Federico Zurman; 3. Valentino Alaux; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.
Final: 1. Braian Quevedo; 2. Diego Pérez; 3. Federico Zurman; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.

390cc. 4T
1ª Final:
1. Fermín Schmidt; 2. Juan Segundo Albano; 3. Fabricio Morresi; 4. Juan Manuel Michel y 5. Leonel Laguzzi.
2ª Final: 1. Juan Manuel Michel; 2. Fermín Schmidt; 3. Juan Salvi; 4. Juan Segundo Albano y 5. Fabricio Morresi.

ESCUELITA
1ª Final:
1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Francisco Bonacci y 4. Martina Pérez.
2ª Final: 1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Martina Pérez y 4. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19479-894

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: Hará todas sus fechas en Gualeguaychú
CHACO KARTING CLUB: Se viene la segunda del Nocturno
CORDILLERANO: Regresa a Esquel con fecha doble
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

Hará todas sus fechas en Gualeguaychú

CHACO KARTING CLUB

Se viene la segunda del Nocturno

CORDILLERANO

Regresa a Esquel con fecha doble

AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca