NOTICIAS BREVES
23/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Pasó por la capital
Pasó por la capital (Foto Prensa AZKRU)

Se llevó a cabo la tercera fecha del Karting Entrerriano en el Autódromo Ciudad de Paraná, con 200 karts en pista y un clima espléndido pese a algunas nubes que no querían perderse el espectáculo.Con esta cantidad, el promedio es de 217 karts por fecha, una cantidad espectacular.

Para destacar la presencia del “Gurí” Omar Martínez, un referente e ídolo nacional que, al estar sancionado en Turismo Carretera, se dio el lujo de retornar al Karting, corriendo por primera vez en el año y debutando en la 125 Internacional. Excelente cantidad de 125cc., con 21 en la Internacional y 15 en la Light (36 en total) y de la 110 Promocional con 18 karts. El circuito utilizado fue el tradicional de 1050 metros de longitud con sentido apuntando hacia los boxes paranaenses.

 

 

Ayer pasando el mediodía se disputaron las Clasificaciones que ordenaban las grillas de las Series de hoy. Los más rápidos a la hora de clasificar fueron Joaquín Camet (125 Inter), Facundo Tersich (125 Light), Agustín Martínez (150 A), Martin Miraglio (150 B), Walter Montañana (150 C), Juan Alberti (110 Mayores), Genaro Riedel (Promocional) y Omar Rios (Escuela). Las series de la mañana de hoy, en tanto, fueron para: NicolasGhirardi y Juan Percara en la 125 Internacional; Joaquín Camet en la 125 Light; Ayrton Zanetti, Malco Estebenet y Tomás Rodriguez Signes en la 150 “A”; Fabio Todone, Martin Palavecino y Diego Cabandié en la 150 “B”; Dario Dappen y Martin Piana en la 150 “C”; Luis Letroye la única de la 110 Mayores; Genaro Riedel y Theo Firpo en la Promocional y Omar Rios en la Escuela.

Las finales mostraron interesantes espectáculos en líneas generales, fueron 10 en total. Damián Markel logró su primera victoria del año, imponiéndose por sobre Pablo Zapata y Matias Guiffrey en la 125 Internacional; Joaquín Camet, también por primera vez en el año, venció en la 125 Light, escoltado por Facundo Tersich y Victorio Herbel (último podio en el 2014); Malco Estebenet, por diferencia mínima sobre Valentín Sigot y Tomás Rodríguez Signes, y Heber Lamboglia de forma contundente vencieron en la 150 “A”; Diego Cabandie y Fabio Todone ganaron con claridad en la 150 “B”; Dario Dappen aguantó los embates de Martin Piana para ganar por segunda vez consecutiva en la 150 “C”; Luis Letroye soportó los ataques de Rodrigo Avit para ganar por primera vez en el año en la 110 Mayores; Juan Casagrande logró superar a Genaro Riedel para lograr 100% de efectividad en finales este año en la 110 Promocional y Omar Ríos ganó de forma categórica en la Escuela.


Resultados por categoría
125 Internacional (20 karts): 1. Damián Markel, 2. Pablo Zapata, 3. Matias Guiffrey, 4. Nicolas Ghirardi, 5. Exequiel Bastidas, 6. Casio Arburu, 7. Juan Percara, 8. Marcos Palombizio, 9. Pablo Fabián y 10. José Romero

125 Light (15 karts): 1. Joaquín Camet, 2. Facundo Tersich, 3. Victorio Herbel, 4. Mateo Guzmán, 5. Gerónimo Berta, 6. Agustín Martinez, 7. Juan Palacio, 8. Jeronimo Schepens, 9. Juan Pablo Guiffrey y 10. Enzo Carricaberry.

150 Mayores “A”, Final A (24 karts): 1. Malco Estebenet, 2. Valentin Sigot, 3. Tomas Rodriguez Signes, 4. Juan Pablo Cabrol, 5. Lucas Ronconi, 6. Santiago Tersich, 7. Agustin De Zan, 8. Franco Bozo, 9. Ezequiel Monzon, 10. Javier Carboni

150 Mayores “A”, Final B (23 karts): 1. Heber Lamboglia, 2. Ayrton Zanetti, 3. Federico Larrosa, 4. Natalio Demarchi, 5. Juan Iribarren, 6. Facundo Main, 7. Imanol Sacks, 8. Brisa Ramos, 9. Gaston Bonin y 10. Guillermo Suarez.

150 Mayores “B”, Final A(22 karts): 1. Diego Cabandié, 2. Martin Palavecino, 3. Hilario Burruchaga, 4. Alexis Dobler, 5. Federico Solda, 6. Gaston Borghesan, 7. Luciano Fiorotto, 8. Fernando Hilfer, 9. Juan Ahibe, 10. Cristian Scolamieri.

150 Mayores “B”, Final B (22 karts): 1. Fabio Todone, 2. Andrés García, 3. Iván Campostrini, 4. Franco Fernandez, 5. Martin Miraglio, 6. Cristian Quiroz, Sergio Sanchez, 8. Julian Schepens, 9. Joaquin Tellis, 10. Leandro Gonzalez.

150 Mayores “C” (30karts): 1. Dario Dappen, 2. Martin Piana, 3. Maximiliano Elmer, 4. Walter Bianchini, 5. Mariano Perelstein, 6. Gabriel Scordia, 7. Luis Szczech, 8. Santiago Antivero, 9. Francisco Michelli, 10. Gaspar Perelstein.

110 Mayores (14 karts): 1. Luis Letroye, 2. Rodrigo Avit, 3. Iván Campostrini, 4. Mauricio Fusay, 5. Nicolás Ferrari, 6. Facundo Alberti, 7. Brian Ferrari, 8. Jorge Lambert, 9. Federico Godoy y 10. Julian Francia.

110 Promocional (18 karts): 1. Juan Casagrande, 2. Genaro Riedel, 3. Alan Martins, 4. Tomás Pellandino, 5. Jeronimo Dalpra, 6. Iñaki Arrias, 7. Valentino Di Benedetto, 8. Lucas Rausch, 9. Jeronimo Bidegain, 10. Juan Torreta

110 Escuela (11 karts): 1. Omar Ríos, 2. Manuel Borghert, 3. Agustin Fulini, 4. Uriel Schuckler, 5. Benjamin Traverso, 6. Facundo Latute, 7. Brian Mansanarez, 8. Nicolas Beltrame, 9. Tomas Arosio, 10. Julian Berti, 11. Segundo Barroso.

La próxima fecha será el 4 y 5 de Junio en Villaguay.

Informó: Prensa AZKRU

EK14156-1002

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VILLA DOLORES: Semáforo verde en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita

SUR CORDOBES ASFALTO

Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto

MISIONERO

Calendario 2020