NOTICIAS BREVES
02/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CHASCOMÚS, BUENOS AIRES
LEZAMENSE
Las posiciones del Campeonato de cara a Verónica
Las posiciones del Campeonato de cara a Verónica (Foto de Archivo)

Se dieron a conocer las posiciones de todas las categorías que componen el Karting Regional de cara a la cuarta fecha del calendario 2016 de este fin de semana en el Benjamín M. Barreto de Punta Indio, la cual estará sujeta a cómo continúe el clima en los próximos días.

Como ya se adelantó, durante el fin de semana cayeron 60mm de agua sobre el circuito, por lo cual la única manera de reacondicionarlo para este sábado y domingo es que no llueva más, teniendo en cuenta que habrá una nutrida actividad.

 

 

No obstante, en cuanto a las posiciones, los líderes son el dolorense Bruno Andreoli en la 110 Mayores (3 carreras), su coterráneo Jordan Brunner en la 125 Mayores (sólo se corrió una fecha), el berissense Ángel Panosetti en Junior (3 carreras), el pilense Agustín Vassolo en la Fórmula 150 Máster y el chascomunense Rober Manzoni en la Fórmula 150 Cadetes, destacándose que estas últimas dos categorías deben la final de la tercera fecha en Castelli suspendidas por lluvia.

En la 110 Mayores, Andreoli manda con 74 unidades, sacándole una importante diferencia al segundo que es el lagunero Matías Inciarte con 35 puntos y tercero el castellense Venancio Vila con 34.

En cuanto a la 125 Máster, Brunner fue el ganador de la única carrera y tiene 27 puntos, estando segundo el platense Agustín Oxandaberro con 17 y tercero su coterráneo Walter Seewald con 16.

Por su parte, Panosetti acumula 60 puntos en la Junior, siendo su escolta el lezamense Juan María Bosquet con 47 unidades y estando tercero el dolorense Mateo Mazza con 37.

A su vez, en la 150 Máster, Vassolo es líder con 48 puntos, estando tan sólo una unidad por debajo el chascomunense Gastón Alonso, siendo el tercer puesto para el pellegrinense Juan Pablo Bravo con 37 puntos.

En tanto, Rober Manzzoni ganó las dos carreras de las 150 Cadetes y tiene 68,5 puntos, siendo su escolta el lagunero Matías Zinetti con 53,5 unidades y tercero el dolorense Jonatán Forgue con 37.

Por último, en caso de que pueda disputarse la cuarta fecha, la categoría 110 Mayores correrá con pilotos invitados, en tanto que la 125 Máster disputará una fecha doble para ir poniéndose a tiro con el resto de las divisionales.

Por su parte, la Junior, 150 Máster y 150 Cadetes correrán la fecha tradicionalmente, adelantándose que las dos últimas categorías recuperarán la final adeudada en la quinta fecha a disputarse en el Juan Carlos Romero de Lezama.


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14241-1325

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
23/11/18 | Habrá pruebas especiales para la Cadetes, Máster y Junior
28/03/18 | Triunfos de Puliti, Rodríguez, Godoy, Aranciaga y Algañaraz
17/08/17 | Récord de inscriptos para la quinta fecha en el Romero
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO PUNTANO: Con fecha reprogramada
AKTS: Se pone en marcha en Laprida
PATAGONICO: Imperdible definicón del Nocturno 2020
AKPS: Sumará una categoría más este año
BONAERENSE-KART PLUS: Ponen primera en Zárate
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO PUNTANO

Con fecha reprogramada

AKTS

Se pone en marcha en Laprida

PATAGONICO

Imperdible definicón del Nocturno 2020

AKPS

Sumará una categoría más este año

BONAERENSE-KART PLUS

Ponen primera en Zárate