NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Se viene el “Gran Premio Johnson Amoblamientos” en el 6
Se viene el “Gran Premio Johnson Amoblamientos” en el 6 (Foto Cristian Arias)

El fin de semana volverá la actividad al kartódromo Internacional de la AKPS con la presencia de las categorías STHIL, Promocional, Prokart, Sudam y Master. En esta oportunidad se utilizará el circuito número 6, en sentido antihorario, de 885 metros y estará en juego el Gran Premio Amoblamientos Johnson.

El sábado se habilitará el trazado para todas las categorías, y se espera por la presencia de pilotos santacruceños aunque se sabe que la ruta 3 no está en óptimas condiciones para viajar desde el sur, al tener en cuenta que siempre viajan de Río Gallegos.

Como ha ocurrido en las últimas presentaciones, y pese a la queja de algunos pilotos, el comisario deportivo seguirá siendo en esta oportunidad Diego Trevisan.

 

 


PROGRAMACIÓN
Sábado 11 de junio
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores categoría PROMOCIONAL
Entrega de escapes OTRAS categorías

Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría STHIL
14:15 a 14:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14:30 a 14:40 hs. Pruebas libres categoría PROKART
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER
15:40 a 15:50 hs. Pruebas libres categoría STHIL
15:55 a 16:05 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
16:10 a 16:20 hs. Pruebas libres categoría PROKART
16:25 a 16:35 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
16:40 a 16:50 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER
16:55 a 17:05 hs. Pruebas libres categoría STHIL
17:10 a 17:20 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
17:25 a 17:35 hs. Pruebas libres categoría PROKART
17:40 a 17:50 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
17:55 a 18:05 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

Domingo 12 de junio
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL

Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría STHIL
10:15 a 10:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
10:30 a 10:40 hs. Pruebas libres categoría PRO KART
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

11:20 hs. REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL

CLASIFICACIÓN
12:15 hs. Clasificación categoría STHIL a 10 minutos
12:30 hs. Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos
12:45 hs. Clasificación categoría PROKART a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA
13:00 hs. Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA
13:15 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA

SERIES
13:40 hs. Serie STHIL a 6 vueltas
13:55 hs. Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas
14:10 hs. Serie PRO KART a 8 vueltas
14:25 hs. Serie SUDAM SENIORS a 8 vueltas
14:40 hs. Serie SUDAM MASTER a 8 vueltas

FINALES
15:10 hs. Final STHIL a 14 vueltas
15:35 hs. Final PROMOCIONAL a 14 vueltas
16:00 hs. Final PROKART a 16 vueltas
16:25 hs. Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas
16:50 hs. Final SUDAM MASTER a 16 vueltas

17:25 hs. Podio y coronación

17:40 hs. Revisión Técnica


Fuente: Karting CR

EK14289-1065

Otras noticias que te pueden interesar »

20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye