NOTICIAS BREVES
10/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VERÓNICA, BUENOS AIRES
LEZAMENSE

Se corre la cuarta fecha en Verónica

La cuarta fecha del calendario 2016 del Karting Regional tendrá lugar este fin de semana en el circuito Benjamín M. Barreto de Verónica, donde la particularidad es que es la 110 Mayores correrá con pilotos invitados y habrá doble fecha para la 125 Máster.

Tras lo que fue la suspensión del pasado fin de semana a causa de que la pista no estaba en condiciones por lluvia, la actividad motor regional retomará su actividad este sábado y domingo, esperándose un muy buen parque de karts para competir en cada una de las categorías.

En la 110 Mayores, que correrá con pilotos invitados, quien llega como líder es el dolorense Bruno Andreoli con 74 unidades, sacándole una importante diferencia al segundo que es el lagunero Matías Inciarte con 35 puntos y tercero el castellense Venancio Vila con 34.

En cuanto a la 125 Máster, que volverá a tener actividad luego de dos fechas sin hacerlo y tendrá doble final, el dolorense Jordan Brunner fue el ganador de la única carrera y tiene 27 puntos, estando segundo el platense Agustín Oxandaberro con 17 y tercero su coterráneo Walter Seewald con 16.

Por su parte, el berissense Ángel Panosetti acumula 60 puntos en la Junior, siendo su escolta el lezamense Juan María Bosquet con 47 unidades y estando tercero el dolorense Mateo Mazza con 37.

A su vez, en la 150 Máster, el pilense Agustín Vassolo es líder con 48 puntos, estando tan sólo una unidad por debajo el chascomunense Gastón Alonso, siendo el tercer puesto para el pellegrinense Juan Pablo Bravo con 37 puntos; destacando que esta categoría adeuda la final de Castelli, la cual se disputará en la quinta fecha a correrse en Lezama.

En tanto, Rober Manzzoni ganó las dos carreras de las 150 Cadetes y tiene 68,5 puntos, siendo su escolta el lagunero Matías Zinetti con 53,5 unidades y tercero el dolorense Jonatán Forgue con 37; recordando que también se adeuda una final.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 11 de junio
11:00 hs. Inscripción

12:00 a 16:00 hs. Pruebas para todas las categorías en tandas de 10 minutos, saliendo de menor a mayor.

16:00 hs. Clasificación 110 Verónica PILOTOS INVITADOS
Tandas libres de 5 min Junior, Formula 150 Cadetes, 150 Master y 125 Master.

17:00 hs. Clasificación 110 Verónica PILOTOS TITULARES

Domingo 12 de junio
08:00 hs. Inscripción para las categorías Junior, 110 Veronica (Titulares e Invitados), Formula 150 Cadetes, 150 Master y 125 Veronica.
08:30 hs. Reunión de pilotos obligatoria categoría Junior.
08:45 hs. Reunión de pilotos obligatoria categoría 110 Veronica, 150 Cadetes, 150 Master y 125 Veronica.

Clasificación a boxes cerrado.
09:00 hs. Junior, 150 Cadetes, 150 Master y 125 Master (se tomara la mejor vuelta para la 1er final y la 2da mejor vuelta para la 2da final).

Series y Finales (en caso de ser necesario habrá repechajes cuando el numero de participantes sea mas de 28)
10:30 hs. 1ª Serie Junior
10:40 hs. 2ª Serie Junior
11:00 hs. 1ª Serie 110 VERÓNICA TITULARES
11:10 hs. 2ª Serie 110 VERÓNICA TITULARES
11:30 hs. 1ª Serie 150 Cadetes
11:50 hs. 2ª Serie 150 Cadetes
12:10 hs. 3ª Serie 150 Cadetes
12:30 hs. 1ª Serie 150 Master
12:50 hs. 2ª Serie 150 Master
13:10 hs. 3ª Serie 150 Master
13:30 hs. Final 110 VERONICA TITULARES
13:50 hs. 1ª Final 125 Master
14:10 hs. Final Junior
14:25 hs. 1ª Serie 110 VERÓNICA INVITADOS
14:40 hs. 2ª Serie 110 VERÓNICA INVITADOS
15:00 hs. Final 150 Cadetes
15:20 hs. Final 150 Master
15:40 hs. 2ª Final 125 Master
16:00 hs. Final 110 VERÓNICA INVITADOS

16:30 hs. Podios

NOTA: Este organigrama podrá alterarse si el CD así lo considere


Fuente: El Suplente (Buenos Aires)

EK14297-1349

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/22 | Comienza la temporada en Castelli
17/03/21 | Arranca en el Laguzzi de Castelli
26/02/21 | Iniciará su campeonato en Castelli
10/09/19 | Etchegoyen, Betular y Equisito, los ganadores en Verónica
26/11/18 | Se corrió la octava fecha en Lezama
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha