NOTICIAS BREVES
11/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA FE, CAPITAL
CENTRO SANTAFESINO
Toda una fiesta la cuarta fecha en Santa Fe
Toda una fiesta la cuarta fecha en Santa Fe (Fotos Juan C. Tuski)

Este fin de semana el Karting del Centro Santafesino (KCS) vivió su mejor jornada, colmando el predio del “Betty de Colcerniani” de Santa Fe, con casi 500 espectadores y más de 60 pilotos en pista.

Victorias para Manuel Borgert (110cc. Escuela), Francisco Caffaratti (150cc. Junior), Franco Lemos (150cc. Senior) y Joaquín Ceaglio (150cc. Master). La final de la RF y Parilla Senior quedó en suspenso por deportiva, donde el triunfo quedó en manos del piloto de Santo Tomé, Lucas Husser, seguido por el entrerriano de Villa Elisa, Mateo Maffioly, quien a bordo de un chasis Jarno ocupó el segundo lugar. Tercero arribó el volante local, Franco Bredanini.

 

 

Gracias al excelente comportamiento de pilotos, concurrentes y público en general, la categoría sigue creciendo y está generando mucho entusiasmo en pilotos de distintas provincias que manifestaron la intención de sumarse para la próxima fecha. El karting de asfalto santafesino, volvió de la mejor manera y se afianza para quedarse.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Borgert, Manuel, 2. Ríos, Omar, 3. Elzener, Agustín, 4. Ranz, Emiliano, 5. Kern, Tomás, 6. De la Rosa, Bianca, 7. Frau, Nahuel, 8. Fulini, Agustín, 9. De la Rosa, Mirko, 10. Hetzer, José L., 11. Lescano, Alvaro, 12. Romero, Gregorio, 13. Pérez, Ayrton, 14. Castellarín, Valentino, Nc. Herrero, José I.

150cc. JUNIOR
Final: 1. Caffaratti, Francisco, 2. Muller, Elías, 3. Possetti, Federico, 4. Ronchetti, Exequiel, Nc. Cantelli, Lucas, Sv. Lescano, Fernando.

150cc. SENIOR
Final:
1. Lemos, Franco, 2. Valentinuz, Roberto, 3. Bozo, Franco, 4. Monzón, Exequiel, 5. Luraschi, Tomás, 6. Chehade, Lucas, 7. Ubono, Nicolás, 8. Goetz, Pablo, 9. Rosso, Alejandro, 10. Bon, Brian, Sv. Gribaudo, Federico.

150cc. MASTER
Final:
1. Ceaglio, Joaquín, 2. Bozo, Facundo, 3. San Juan, Diego, 4. Infantino, Daniel, 5. Walter, Marcelo, 6. Gautero, Juan I., 7. Tibussi, Sebastián, 8. Cinaglia, Sebastián, 9. Ciaurro, Miguel, 10. Miretti, Julio, Nc. Volpatti, Hugo, Sv. Lira, Federico.

RF y PARILLA SENIOR (En suspenso)
Final:
1. Husser, Lucas, 2. Maffioly, Mateo, 3. Bredanini, Franco, 4. Chialvo, Martín, 5. Caffaratti, Francisco, 6. Zuberbuler, Esteban, 7. Blum, Pablo, Sv. Palacios, Alan.

Fuente: Prensa Karting Centro Santafesino
Informó: E-Kart.com.ar

EK14482-1124

Otras noticias que te pueden interesar »

06/12/17 | Pasó el Gran Premio Coronación
08/11/17 | Exito total en la última fecha doble del año
18/10/17 | Se cumplió una nueva fecha en el Betty de Colcerniani
09/08/17 | Dejó su huella en Santa Fe
03/08/17 | Regresa la actividad a Santa Fe
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla