NOTICIAS BREVES
20/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Prepara su quinta fecha en Km. 9

El próximo domingo 31 de este mes tendrá lugar la quinta fecha del Campeonato de la AKPS en Comodoro Rivadavia. La carrera estará organizada por la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), teniendo en cuenta que las divisiones no entraron en receso invernal y en caso de lluvia, la competencia igual se llevará a cabo pero con neumáticos ancorizados.

 

 

Luego de corrida la cuarta fecha, Francisco Iparraguirre manda en la categoría Sudam con 79 puntos, seguido por Franco Cárdenas con 76 mientras que el tercero es Emanuel Abdala con 62 unidades.

En Prokart el riogalleguese Agustín Orellana lidera con 82 puntos, con una pequeña ventaja con respecto a sus escoltas que tienen 79 puntos, Thomas Micheloud, más atrás se ubica Bruno Vargas con 54 unidades.

En categoría Promocional la lucha está planteada entre Arián Gómez (71) y Juan Ignacio Federenco (70), muy cerca se ubica Ignacio Montenegro (63) y el riogalleguense Alex Barría con 59 unidades.

En Master, Javier Fernández logró despegarse en la punta del certamen y va en busca del “uno” de la temporada, con 76 puntos está al tope de torneo, Sandro Abdala tiene 62 y Pablo Soetbeer 57. De todas formas la categoría está muy competitiva.

En categoría Stihl 50cc, Danilo Pachmann va rumbo a consagrarse campeón este año, tiene 108 puntos y una diferencia muy marcada con respecto al resto de los pilotos.
Elián Bellido es está segundo con 62 unidades, mientras que Tiago Hoyos acumula 43, será muy difícil poder descontarle, aunque matemáticamente todavía se puede lograr.

La carrera será organizada por la AKPS en su circuito internacional en km 9, contando con la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo.

El campeonato (corridas 4 fechas)
PROKART
Posiciones:
1. Agustín Orellana 82, 2. Thomas Micheloud 79, 3. Bruno Vargas 54, 5. Nicolás Rodríguez 53, 5. Tobías Bellido 39.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Arián Gómez 71, 2. Juan I. Federenco 70, 3. Ignacio Montenegro 63, 4. Alex Barría 59, 5. Genaro Castillo 54.

SUDAM
Posiciones:
1. Francisco Iparraguirre 79, 2. Franco Cárdenas 76, 3. Emanuel Abdala 62, 4. Christian Abdala 52, 5. Martín Visser 48.

SUDAM MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 76, 2. Sandro Abdala 62, 3. Pablo Soetbeer 57, 4. Luciano Sartorio 42, 5. Sebastián López 34.

STIHL 50cc.
Posiciones:
1. Danilo Pachmann 108, 2. Elián Bellido 62, 3. Tiago Hoyos 43, 4. Benjamin Quiroga 43, 5. Juan Peraldi 39.


Fuente: Crónica Digital (Chubut)

EK14542-1867

Otras noticias que te pueden interesar »

25/10/21 | Indetenibles para el viento
21/10/21 | Se viene fecha doble en Comodoro
22/09/21 | Prepara su carrera con invitados
16/08/21 | Javier Fernández fue el que se lució
11/08/21 | Prepara su cuarta fecha en Comodoro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año