NOTICIAS BREVES
26/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK y APKT
Resultados de la cuarta fecha en Saavedra
Resultados de la cuarta fecha en Saavedra (Foto Prensa ABK)

En el Kartódromo del Club Atlético Saavedra se corrió el pasado domingo la cuarta fecha del karting de tierra de la Asociación Bahiénse de Karting (ABK) y de la Agrupación Pilotos Karting de Tierra (APKT) para todas sus divisionales. El parque de karting fue muy numeroso, donde tomaron parte las divisionales de la categoría Escuelita y la 110cc. Junior, mientras que la divisional 150cc. Guerrero corrió series, repechaje y Final.

Los resultados fueron en el 200cc. Cajeros hubo doblete de Mauro González; en el 110cc. Potenciado ganaron Alejandro Castro y Rodrigo Ramos; en el 110cc. Standard ganaron Nicolas Gómez y Sebastián Bertolot; en el 125cc. triunfaron Claudio Duro y Ariel Bertolini; en el 150 Kayac victoria de Juan Cañete y Gonzalo Palacios y en el 150 Guerrero las series fueron para Jonathan Arellano y David Ruhl y la final se la adjudicó Ivan Semeraro.

La próxima fecha sería en el Kartódromo de Sansinena y la localidad de Daniel Cerri.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
200cc. CAJEROS
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Daniel Mildenberg, 3. Gustavo Fasulo, 4. Nicolas Schut.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Ariel Garcia, 3. Lucas Grill, 4. Rodrigo Ramos, 5. Milton Cudina, 6. Mauricio Laureta, 7. Laura Gradmont, 8. Geronimo Luis, 9. Juan Cruz Figuedero.
2ª Final: 1. Rodrigo Ramos, 2. Ariel Garcia, 3. Alejandro Castro, 4. Lucas Grill, 5. Geronimo Luis, 6. Laura Gradmont, 7. Mauricio Laureta, 8. Milton Cudina, 9. Juan Cruz Figuedero.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Gomez, 2. Emiliano Serain, 3. Jorge Diez, 4. Agustin Zengarini, 5. Kevin Forestier, 6. Silvio Baridon, 7. Manuel Galan, 8. Walter Thomann, 9. Federico Stremel, 10. Sebastian Bertalot, 11. Joaquin Diaz, 12. Santiago Miguel, 13. Federico Gonzalez.
2ª Final: 1. Sebastian Bertalot, 2. Nicolas Gomez, 3. Jorge Diez, 4. Kevin Forestier, 5. Agustin Zengarini, 6. Santiago Miguel, 7. Federico Stremel, 8. Joaquin Diaz, 9. Manuel Galan, 10. Walter Thomann, 11. Emiliano Serain, 12. Federico Gonzalez, 13. Silvio Baridon.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro, 2. Pablo Roque, 3. Rodrigo Aceituno, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Perigini, 6. Ariel Hernandez, 7. Guido Botteli, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.
2ª Final: 1. Ariel Bertolini, 2. Rodrigo Aceituno, 3. Pablo Roque, 4. Claudio Duro, 5. Guido Botteli, 6. Rodrigo Perigini, 7. Ariel Hernandez, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Cañete, 2. Federico Schmalz, 3. Hernan Corral, 4. Sebastian Novak, 5. Diego Gonzalez, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Gonzalo Palacios, 8. Gustavo Fasulo, 9. Gonzalo Salas, 10. Jorge Fuhr, 11. Franco Borzi, 12. Juan Seewald, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Leonel Holzmann, 16. Alan Garcia, 17. Ezequiel Sanchez, Sv. Juann Francisco Perugini, Sv. Franco Marconi, Sv. Martin Furia.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios, 2. Gonzalo Salas, 3. Diego Gonzalez, 4. Gustavo Fasulo, 5. Juan Cañete, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Juann Francisco Perugini, 8. Juan Seewald, 9. Hernan Corral, 10. Sebastian Novak, 11. Franco Marconi, 12. Jorge Fuhr, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Alan Garcia, 16. Ezequiel Sanchez, 17. Leonel Holzmann, Sv. Martin Furia, EX. Franco Borzi, EX. Federico Schmalz.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Jonathan Arellano, 2. Ibarra Javier, 3. Fedrico Ferronato.
2ª Serie: 1. David Ruhl, 2. Ivan Semeraro, 3. Nahuel Semeraro.
Final: 1. Ivan Semeraro, 2. Fedrico Ferronato, 3. Maximiliano Ginestet, 4. Emanuel Pascual, 5. Nahuel Semeraro, 6. Pablo Mercuri, 7. Ibarra Javier, 8. Alberto Bolati, 9. David Ruhl, 10. Maximiliano Arellano, 11. Sebastian Arend, 12. Emanuel Turiel, 13. Augusto Rodriguez, 14. Tomas Monge, 15. Rodrigo De Luca, 16. Guillermo Zennaro, 17. Bruno Branchini, 18. Jonathan Arellano, 19. Cristian Roman, Sv. Martin Gonzalez, Sv. Fernando Rodriguez, Sv. Claudio Gamero.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14581-1031

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados