NOTICIAS BREVES
26/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL DANIEL CERRI, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Vibró el Sansinena

Después de casi 55 días sin actividad, por condiciones climáticas, el último domingo en el Kartódromo del Club Sansinena, se desarrolló la 7ª fecha del calendario 2016 de la ABK y de la APKT, con un parque numeroso.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Francisco Prieto, 3. Mateo Ferlido, 4. Patricio Dotta, 5. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Francisco Prieto, 2. Patricio Dotta, 3. Alvaro Reñones, 4. Mateo Ferlido, 5. Marcos Carletti.

200cc.
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Emiliano Serain, 2. Jorge Diez, 3. Nicolas Gomez, 4. Sergio Meyer, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Fausto Lange, 8. Sebastian Bertalot, 9. Federico Stremel, 10. Marcelo Galvan, 11. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Fausto Lange, 2. Marcelo Galvan, 3. Sebastian Bertalot, 4. Silvio Baridon, 5. Sergio Meyer, 6. Nicolas Gomez, 7. Kevin Forestier, 8. Agustin Zengarini, 9. Jorge Diez, 10. Federico Stremel, 11. Emiliano Serain.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Ariel Garcia, 2. Juan Gradmont, 3. Alejandro Castro, 4. Rocio Cacciatori, 5. Mauricio Laureta, 6. Laura Gradmont, 7. Luis Merodo, 8. Geronimo Luis.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Rocio Cacciatori, 4. Juan Gradmont, 5. Mauricio Laureta, 6. Luis Merodo, 7. Geronimo Luis, 8. Laura Gradmont.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Daniel Marino, 5. Pablo Roque, 6. Chistian Polak, 7. Rodrigo Perigini, 8. Pablo Benitez.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Ariel Bertolini, 3. Rodrigo Perigini, 4. Chistian Polak, 5. Pablo Roque, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Pablo Benitez, 8. Daniel Marino.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
1ª Final:
1. Ivan Semeraro, 2. Sebastian Arend, 3. Jonathan Arellano, 4. Martin Gonzalez, 5. Pablo Mercuri, 6. Emanuel Pascual, 7. Tomas Monge, 8. Ibarra Javier, 9. Bruno Branchini, 10. Emanuel Turiel, 11. Rodrigo De Luca, 12. Augusto Rodriguez, 13. Lautaro Martin, 14. Maximiliano Ginestet, 15. Guillermo Zennaro, 16. Pablo Juaire, 17. Fernando Rodriguez Montero, 18. Juan C. Figuedero, 19. Alan Garcia, Ex. Cristian Roman.
2ª Final: 1. Juan C. Figuedero, 2. Pablo Juaire, 3. Tomas Monge, 4. Rodrigo De Luca, 5. Guillermo Zennaro, 6. Augusto Rodriguez, 7. Cristian Roman, 8. Martin Gonzalez, 9. Fernando Rodriguez Montero, 10. Ivan Semeraro, 11. Bruno Branchini, 12. Sebastian Arend, 13. Maximiliano Ginestet, 14. Ibarra Javier, 15. Emanuel Turiel, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Pablo Mercuri, Ex. Jonathan Arellano.

150cc. GUERRERO PESADOS
1ª Final:
1. Alberto Bolati, 2. Claudio Gamero, 3. Martin Becchio, 4. Dario Modesti, 5. Cristian Hinding, 6. Fabian Savini, 7. Gustavo Becchio, 8. Hernan Larregui, 9. Alan Arrue.
2ª Final: 1. Hernan Larregui, 2. Fabian Savini, 3. Claudio Gamero, 4. Alberto Bolati, 5. Dario Modesti, 6. Martin Becchio, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Alan Arrue.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Schmalz, 2. Juan Cañete, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan F. Perugini, 5. Rene Grenada, 6. Hernan Corral, 7. Gustavo Fasulo, 8. Juan Seewald, 9. Franco Marconi, 10. Juan Fernandez, 11. Sebastian Novak, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Joaquin Diaz, 14. Gonzalo Palacios, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Florencia Kaiser Bastias, 17. Jorge Fuhr, 18. Diego Madril, 19. Juan Gimenez, 20. Jorge Fioramonti, 21. Lucas Grill.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Juan Cañete, 5. Gonzalo Salas, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Fasulo, 8. Gonzalo Palacios, 9. Juan Seewald, 10. Jonatan Pasqualini, 11. Jorge Fuhr, 12. Florencia Kaiser Bastias, 13. Juan Gimenez, 14. Juan Fernandez, 15. Ezequiel Sanchez, 16. Diego Madril, 17. Franco Marconi, 18. Lucas Grill, 19. Jorge Fioramonti, 20. Juan F. Perugini, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15061-1082

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata