NOTICIAS BREVES
26/10/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL DANIEL CERRI, BUENOS AIRES
ABK y APKT
Vibró el Sansinena

Después de casi 55 días sin actividad, por condiciones climáticas, el último domingo en el Kartódromo del Club Sansinena, se desarrolló la 7ª fecha del calendario 2016 de la ABK y de la APKT, con un parque numeroso.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Francisco Prieto, 3. Mateo Ferlido, 4. Patricio Dotta, 5. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Francisco Prieto, 2. Patricio Dotta, 3. Alvaro Reñones, 4. Mateo Ferlido, 5. Marcos Carletti.

200cc.
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Emiliano Serain, 2. Jorge Diez, 3. Nicolas Gomez, 4. Sergio Meyer, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Fausto Lange, 8. Sebastian Bertalot, 9. Federico Stremel, 10. Marcelo Galvan, 11. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Fausto Lange, 2. Marcelo Galvan, 3. Sebastian Bertalot, 4. Silvio Baridon, 5. Sergio Meyer, 6. Nicolas Gomez, 7. Kevin Forestier, 8. Agustin Zengarini, 9. Jorge Diez, 10. Federico Stremel, 11. Emiliano Serain.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Ariel Garcia, 2. Juan Gradmont, 3. Alejandro Castro, 4. Rocio Cacciatori, 5. Mauricio Laureta, 6. Laura Gradmont, 7. Luis Merodo, 8. Geronimo Luis.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Rocio Cacciatori, 4. Juan Gradmont, 5. Mauricio Laureta, 6. Luis Merodo, 7. Geronimo Luis, 8. Laura Gradmont.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Claudio Duro, 4. Daniel Marino, 5. Pablo Roque, 6. Chistian Polak, 7. Rodrigo Perigini, 8. Pablo Benitez.
2ª Final: 1. Claudio Duro, 2. Ariel Bertolini, 3. Rodrigo Perigini, 4. Chistian Polak, 5. Pablo Roque, 6. Rodrigo Aceituno, 7. Pablo Benitez, 8. Daniel Marino.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
1ª Final:
1. Ivan Semeraro, 2. Sebastian Arend, 3. Jonathan Arellano, 4. Martin Gonzalez, 5. Pablo Mercuri, 6. Emanuel Pascual, 7. Tomas Monge, 8. Ibarra Javier, 9. Bruno Branchini, 10. Emanuel Turiel, 11. Rodrigo De Luca, 12. Augusto Rodriguez, 13. Lautaro Martin, 14. Maximiliano Ginestet, 15. Guillermo Zennaro, 16. Pablo Juaire, 17. Fernando Rodriguez Montero, 18. Juan C. Figuedero, 19. Alan Garcia, Ex. Cristian Roman.
2ª Final: 1. Juan C. Figuedero, 2. Pablo Juaire, 3. Tomas Monge, 4. Rodrigo De Luca, 5. Guillermo Zennaro, 6. Augusto Rodriguez, 7. Cristian Roman, 8. Martin Gonzalez, 9. Fernando Rodriguez Montero, 10. Ivan Semeraro, 11. Bruno Branchini, 12. Sebastian Arend, 13. Maximiliano Ginestet, 14. Ibarra Javier, 15. Emanuel Turiel, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Pablo Mercuri, Ex. Jonathan Arellano.

150cc. GUERRERO PESADOS
1ª Final:
1. Alberto Bolati, 2. Claudio Gamero, 3. Martin Becchio, 4. Dario Modesti, 5. Cristian Hinding, 6. Fabian Savini, 7. Gustavo Becchio, 8. Hernan Larregui, 9. Alan Arrue.
2ª Final: 1. Hernan Larregui, 2. Fabian Savini, 3. Claudio Gamero, 4. Alberto Bolati, 5. Dario Modesti, 6. Martin Becchio, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Alan Arrue.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico Schmalz, 2. Juan Cañete, 3. Gonzalo Salas, 4. Juan F. Perugini, 5. Rene Grenada, 6. Hernan Corral, 7. Gustavo Fasulo, 8. Juan Seewald, 9. Franco Marconi, 10. Juan Fernandez, 11. Sebastian Novak, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Joaquin Diaz, 14. Gonzalo Palacios, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Florencia Kaiser Bastias, 17. Jorge Fuhr, 18. Diego Madril, 19. Juan Gimenez, 20. Jorge Fioramonti, 21. Lucas Grill.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Juan Cañete, 5. Gonzalo Salas, 6. Sebastian Novak, 7. Gustavo Fasulo, 8. Gonzalo Palacios, 9. Juan Seewald, 10. Jonatan Pasqualini, 11. Jorge Fuhr, 12. Florencia Kaiser Bastias, 13. Juan Gimenez, 14. Juan Fernandez, 15. Ezequiel Sanchez, 16. Diego Madril, 17. Franco Marconi, 18. Lucas Grill, 19. Jorge Fioramonti, 20. Juan F. Perugini, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15061-793

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó