NOTICIAS BREVES
02/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Inauguran el Kartódromo de Concepción
Inauguran el Kartódromo de Concepción (Foto Perika Cauzzi)

Este fin de semana se desarrollará la sexta fecha del Karting Entrerriano, estrenando el flamante kartódromo de Concepción del Uruguay. Por supuesto será la primera visita a dicho trazado, de 1280,68 metros de longitud.

Luego de mucho esfuerzo por parte de dirigentes del autódromo de Concepción del Uruguay, se logró concluir con el kartódromo ubicado dentro del circuito, utilizando partes de la recta, la curva 1 y la opuesta. Ahora que ya la mayoría seguramente volvió de unas merecidas vacaciones de invierno, el trazado uruguayense aguarda por la llegada de más de 200 karts, con debuts y retornos de pilotos locales y del resto de la provincia.

 

 

El kartódromo de 1280,68 metros de longitud, con 13 curvas que incluyen “eses”, chicanas y variantes de alta, media y baja velocidad.

Una pista nueva para casi todos los pilotos, y no todos, ya que un centenar de ellos estuvo presente en las pruebas que se disputaron el pasado fin de semana, buscando radios ideales y encontrando seguramente algunos secretos para esta nueva fecha.

Ya dentro de la segunda mitad de la temporada, varios pilotos están firmemente prendidos para la lucha por cada uno de los campeonatos, y algunos buscarán entrar en la discusión tras esta sexta jornada del año. Por ahora, las posiciones están de la siguiente forma:

125 Internacional: 1. Juan Percara (3 victorias) con 93 puntos, 2. Damián Markel (1) con 77, 3. Nicolás Ghirardi (1) con 74, 4. Joaquín Camet con 66 y 5. Pablo Zapata con 63 unidades.
125 Light: 1. Joaquín Camet (2) con 88 puntos, 2. Gerónimo Berta (2) con 86, 3. Facundo Tersich con 70, 4. Sofía Percara (1) con 60 y 5. Mateo Guzmán con 53 unidades.
150 Mayores “A”: 1. Tomás Rodriguez Signes (1) con 84 puntos, 2. Natalio Demarchi (1) con 73, 3. Franco Balbuena (2) con 69, 4. Agustín Martínez (1) con 67 y 5. Malco Estebenet (2) con 57 unidades.
150 Mayores “B”: 1. Fabio Todone (3) con 101 puntos, 2. Hilario Burruchaga (1) y Andrés Garcia (1) con 84, 4. Iván Campostrini (1) con 64 y 5. Martin Palavecino con 63 unidades.
150 Mayores “C”: 1. Santiago Antivero (3) con 93 puntos, 2. Martin Piana (1) con 88, 3. Dario Dappen (2) con 72, 4. Walter Montañana con 64 y 5. Sebastián Colombo con 51 unidades.
110 Mayores: 1. Rodrigo Avit (2) con 77 puntos, 2. Luis Letroye (1) con 72, 3. Iván Campostrini (1) con 63, 4. Brian Ferrari (1) con 62 y 5. Nicolás Ferrari con 59 unidades.
110 Promocional: 1. Juan Casagrande (4) con 116 puntos, 2. Tomás Pellandino (1) con 90, 3. Theo Firpo con 71, 4. Genaro Riedel con 61 y 5. Alan Martins con 51 unidades.
110 Escuela: 1. Manuel Borghert (3) con 121 puntos, 2. Agustín Fulini (1) con 98, 3. Omar Rios (1) con 55, 4. Uriel Schmuckler con 49 y 5. Benjamín Traverso con 47 unidades.


Informó: Prensa AZKRU

EK14607-1147

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas