NOTICIAS BREVES
02/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Inauguran el Kartódromo de Concepción

Este fin de semana se desarrollará la sexta fecha del Karting Entrerriano, estrenando el flamante kartódromo de Concepción del Uruguay. Por supuesto será la primera visita a dicho trazado, de 1280,68 metros de longitud.

Luego de mucho esfuerzo por parte de dirigentes del autódromo de Concepción del Uruguay, se logró concluir con el kartódromo ubicado dentro del circuito, utilizando partes de la recta, la curva 1 y la opuesta. Ahora que ya la mayoría seguramente volvió de unas merecidas vacaciones de invierno, el trazado uruguayense aguarda por la llegada de más de 200 karts, con debuts y retornos de pilotos locales y del resto de la provincia.

 

 

El kartódromo de 1280,68 metros de longitud, con 13 curvas que incluyen “eses”, chicanas y variantes de alta, media y baja velocidad.

Una pista nueva para casi todos los pilotos, y no todos, ya que un centenar de ellos estuvo presente en las pruebas que se disputaron el pasado fin de semana, buscando radios ideales y encontrando seguramente algunos secretos para esta nueva fecha.

Ya dentro de la segunda mitad de la temporada, varios pilotos están firmemente prendidos para la lucha por cada uno de los campeonatos, y algunos buscarán entrar en la discusión tras esta sexta jornada del año. Por ahora, las posiciones están de la siguiente forma:

125 Internacional: 1. Juan Percara (3 victorias) con 93 puntos, 2. Damián Markel (1) con 77, 3. Nicolás Ghirardi (1) con 74, 4. Joaquín Camet con 66 y 5. Pablo Zapata con 63 unidades.
125 Light: 1. Joaquín Camet (2) con 88 puntos, 2. Gerónimo Berta (2) con 86, 3. Facundo Tersich con 70, 4. Sofía Percara (1) con 60 y 5. Mateo Guzmán con 53 unidades.
150 Mayores “A”: 1. Tomás Rodriguez Signes (1) con 84 puntos, 2. Natalio Demarchi (1) con 73, 3. Franco Balbuena (2) con 69, 4. Agustín Martínez (1) con 67 y 5. Malco Estebenet (2) con 57 unidades.
150 Mayores “B”: 1. Fabio Todone (3) con 101 puntos, 2. Hilario Burruchaga (1) y Andrés Garcia (1) con 84, 4. Iván Campostrini (1) con 64 y 5. Martin Palavecino con 63 unidades.
150 Mayores “C”: 1. Santiago Antivero (3) con 93 puntos, 2. Martin Piana (1) con 88, 3. Dario Dappen (2) con 72, 4. Walter Montañana con 64 y 5. Sebastián Colombo con 51 unidades.
110 Mayores: 1. Rodrigo Avit (2) con 77 puntos, 2. Luis Letroye (1) con 72, 3. Iván Campostrini (1) con 63, 4. Brian Ferrari (1) con 62 y 5. Nicolás Ferrari con 59 unidades.
110 Promocional: 1. Juan Casagrande (4) con 116 puntos, 2. Tomás Pellandino (1) con 90, 3. Theo Firpo con 71, 4. Genaro Riedel con 61 y 5. Alan Martins con 51 unidades.
110 Escuela: 1. Manuel Borghert (3) con 121 puntos, 2. Agustín Fulini (1) con 98, 3. Omar Rios (1) con 55, 4. Uriel Schmuckler con 49 y 5. Benjamín Traverso con 47 unidades.


Informó: Prensa AZKRU

EK14607-1791

Otras noticias que te pueden interesar »

25/10/21 | Villaguay ya es historia
21/10/21 | Villaguay comenzará a definir los candidatos
21/09/21 | Se cumplió con la cuarta y quinta fecha
16/09/21 | Doble jornada en Gualeguay
10/08/21 | Histórica tercera fecha en Concepción del Uruguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL: Se alzó con el campeonato en la Micro Max
P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL: Logró su primer podio en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.PASCHETTA - RMC GRAND NATIONAL

Se alzó con el campeonato en la Micro Max

P.MARIEZCURRENA - RMC GRAND NATIONAL

Logró su primer podio en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación