NOTICIAS BREVES
10/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK Y APKT
Cronograma para la quinta fecha en Cabildo
Cronograma para la quinta fecha en Cabildo (Foto de Archivo - Germán González)

El Bahía Blanca Automóvil Club, dio a conocer el cronograma de actividades para el próximo domingo 14 de Agosto, donde las categorías ABK y APKT estarán corriendo por la quinta fecha del calendario temporada 2016.

Las inscripciones se realizarán en la sede del BBAC los días jueves y viernes venideros de 19:00 a 21:30 hs. para los pilotos locales; quienes no residan en el lugar de la sede organizadora, podrán realizar sus inscripciones en el kartódromo, en el horario que establezca el Cronograma de Actividades.

 

 

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA
Domingo 14 de agosto
08:00 hs. APERTURA DE BOXES – APERTURA DE INSCRIPCIONES - ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS

09:15 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCRIPCIONES

09:20 hs. Reunión de Pilotos

09:30 hs. Inicio de Actividades

1 Tanda de Clasificación de 8 minutos para todas las categorías.
09:30 – 09:38 hs. Escuelita 110cc.
09:43 – 09:51 hs. Junior 110cc.
09:56 – 10:04 hs. Mayores 200cc. Cajero
10:09 – 10:18 hs. Mayores 110cc. Standard
10:23 – 10:31 hs. Mayores 110cc. Potenciado
10:36 – 10:44 hs. Mayores 150cc. Kayak
10:49 – 10:57 hs. Mayores 150cc. Guerrero
11:02 – 11:10 hs. Mayores 125cc.

2 Tandas de Clasificación de 8 minutos
11:15 – 11:23 hs. Escuelita 110cc.
11:28 – 11:36 hs. Junior 110cc.
11:41 – 11:46 hs. Mayores 200cc. Cajero
11:51 – 11:59 hs. Mayores 110cc. Standard
12:04 – 12:09 hs. Mayores 110cc. Potenciado
12:14 – 12:19 hs. Mayores 150cc. Kayak
12:24 – 12:32 hs. Mayores 150cc. Guerrero
12:37 – 12:45 hs. Mayores 125cc.

1ª Final
13:00 - 13:10 hs. Escuelita 110cc. 6 vtas.
13:15 - 13:25 hs. Junior 110cc. 6 vtas
13:30 - 13:40 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 vtas.
13:45 - 13:55 hs. Mayores 110cc. Standard. 10 vtas.
14:00 - 14:10 hs. Mayores 110cc. Potenciado. 10 vtas.
14:15 - 14:25 hs. Mayores 150cc. Kayak. 10 vtas.
14:30 - 14:40 hs. Mayores 150cc. Guerrero 1ª Serie 6 vtas.
14:45 - 14:55 hs. Mayores 150cc. Guerrero 2ª Serie 6 vtas.
15:00 - 15:10 hs. Mayores 125cc. 12 vtas.

2ª Final Grilla invertida
15:15 - 15:25 hs. Escuelita 110cc. 6 vtas.
15:30 - 15:40 hs. Mayores 150cc. Guerrero Repechaje 5 vtas.
15:45 - 15:55 hs. Junior 110cc. 6vtas.
16:00 - 16:10 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 vtas.
16:15 - 16:25 hs. Mayores 110cc. Standard. 10 vtas.
16:30 - 16:40 hs. Mayores 110cc. Potenciado. 10 vtas
16:45 - 16:55 hs. Mayores 150cc. Kayak. 10 vtas.
17:00 - 17:10 hs. Mayores 150cc. Guerrero Final 10 vtas.
17:15 - 17:25 hs. Mayores 125cc. 12 vtas.

EL PRESENTE CRONOGRAMA QUEDA SUJETO A CAMBIOS POR CUESTIONES DE ORGANIZACIÓN.

NOTA: 1. Los podios se realizaran una vez concluidas las respectivas finales.
2. Los autos particulares deberán estar estacionados fuera de la zona de delimitada como boxes.
3. Los menores de 10 años no abonan entrada y los jubilados presentando carnet de jubilados entran gratis.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14645-978

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados