NOTICIAS BREVES
16/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Los invitados animaron la quinta fecha

Se disputó la quinta de la temporada 2016 del Karting del Noreste Santafesino, con mucho público, y una tarde calurosa, más de un centenar de pilotos disputaron las finales, en sus distintas divisionales.

Fue en general una gran tarde de kart, disfrutando de pilotos de nivel nacional por ser una fecha con pilotos invitados, donde se hicieron presentes Franco Muchiut, Ricardo Degoumois y Brian Stafuza entre otros.

 

 

Todas las competencias tuvieron lucha y golpes de escena, como abandonos de punteros, y cambios constantes hasta caer la bandera de cuadros.

Algunos de los ganadores fueron, Emiliano Ranz, que se llevó ambas finales de la 110 Escuela, por su parte en los 125 Cajeros, Lucas Ferezin fue el ganador, y en los invitados, su kart, conducido por Brian Stafuza se llevó la victoria. Entre los Directos, el ganador titular fue Esteban Zuberbhuler, en la divisional Master, recientemente creada, el ganador titular fue Mariano De la Rosa, y en  los 150 Cajeros, quien se llevó la victoria entre los titulares fue Juan Pablo Acuña.


RESULTADOS

125cc. DIRECTOS
Clasificación Titulares:
Alan Iserre
Clasificación Invitadoas: Brian Stafuza
Final Titulares: 1. Esteban Zuberbhule, 2. Marcos Gonzalez, 3. Ignacio Czyrwony.
Final Invitados: 1. Esteban Palacios, 2. Franco Muchiut, 3. Cristian Sanchez.

125 CAJEROS
Clasificación Titulares:
Ferezin Lucas
Clasificación Invitados: Brian Stafuza
Final Titulares: 1. Ferezin Lucas, 2. Joaquin Magnago, 3. Luis Alesso.
Final Invitados: 1. Brian Stafuza, 2. Ricardo Degoumois, 3. Cristian Aguilar.

110 ESCUELA
1ª Final:
1. Emiliano Ranz, 2. Romina Cian, 3. Lucas Passerini.
2ª Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Romina Cian, 3. Lucas Passerini.

150 CAJEROS
Final Titulares:
1. Juan Pablo Acuña, 2. Bruno Cian, 3. Magnago Rene.
Final Invitados: 1. Maximo Ranz, 2. Vukojevich Lucas, 3. Emanuel Magnago.

MASTER
Final Titulares:
1. Mariano De la Rosa, 2. Marcelo Bruno, 3. Basabilbaso Alberto.
Final Invitados: 1. Hernan Rescala, 2. Rene Magnago, 3. Carlos Perez.

La próxima fecha del Karting Noreste Santafesino, será fecha especial en el Callejero de la Plaza Mayor de la ciudad de Reconquista, los días 3 y 4 de septiembre.


Informó: Martín Ruíz Díaz

EK14662-1625

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año