NOTICIAS BREVES
25/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK Y APKT
Horarios para Cabildo
Horarios para Cabildo (Foto Sep)

El Bahía Blanca Automóvil Club (BBAC) dio a conocer el cronograma de actividades para el próximo domingo 28 de Agosto, donde las categorías ABK y APKT estarán corriendo por la sexta fecha de sus calendarios temporada 2016 en el Kartódromo del Aero Club Cabildo.

Luego de cinco competencias disputadas, los punteros de los campeonatos son Ariel Bertolini quien manda en la RF 125cc. con 199 puntos, Mauro González lidera la 200cc. con 195, en la 150cc. Guerrero encabeza Maximiliano Ginestet con 124, Alberto Bolati marca la diferencia en la 150cc. Guerrero Senior con 70, Federico Schmalz está al frente de la 150cc. Kayak con 133, mientras que Sebastián Bertalot domina en la 100cc. Standard con 154, Mateo Ferlido puntea en la Yamaha 110 Junior con 90 y Alejandro Castro con 203 puntos es líder en la 110cc. Potenciado.

 

 

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA
Domingo 28 de agosto
07:00 hs. APERTURA DE BOXES-APERTURA DE INSCRIPCIONES – ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS
09:00 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCIPCIONES
09:10 hs. REUNION DE PILOTOS
09:20 hs. INICIO DE ACTIVIDADES

1ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
9:20 - 9:25 hs. Escuelita 110cc.
9:30 - 9:35 hs. Junior 110cc.
9:40 - 9:45 hs. Mayores 200cc. Cajero
9:50 - 9:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
10:00 - 10:05 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
10:10 - 10:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
10:20 - 10:25 hs. Mayores 110cc. Estándar
10:30 - 10:35 hs. Mayores 110cc. Potenciado
10:40 - 10:45 hs. Mayores 150cc. Kayak
10:50 - 10:55 hs. Mayores 125cc
11:00 - 11:05 hs. Menores 110cc.

2ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
11:10 - 11:15 hs. Escuelita 110cc.
11:20 - 11:25 hs. Junior 110cc.
11:30 - 11:35 hs. Mayores 200cc. Cajero
11:40 - 11:45 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
11:50 - 11:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
12:00 - 12:05 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
12:10 - 12:15 hs. Mayores 110cc. Estándar
12:20 - 12:25 hs. Mayores 110cc. Potenciado
12:30 - 12:35 hs. Mayores 150cc. Kayak
12:40 - 12:45 hs. Mayores 125cc
12:50 - 12:55 hs. Menores 110cc.

1ª Final
13:05 - 13:15 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
13:20 - 13:30 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
13:35 - 13:45 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
13:50 - 14:00 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
14:05 - 14:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
14:20 - 14:30 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
14:35 - 14:45 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
14:50 - 15:00 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
15:05 - 15:15 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
15:20 - 15:30 hs. Menores 110cc.

2ª Final
15:35 - 15:45 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
15:50 - 16:00 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
16:05 - 16:15 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
16:20 - 16:30 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
16:35 - 16:45 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
16:50 - 17:00 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
17:05 - 17:15 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
17:20 - 17:30 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
17:35 - 17:45 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
17:50 - 18:00 hs. Menores 110cc.

EL PRESENTE CRONOGRAMA QUEDA SUJETO A CAMBIOS CUESTIONES DE ORGANIZACIÓN.
NOTA: 1. Los podios se realizaran una vez concluidas las respectivas finales.
2. los autos particulares deberán estar estacionados fuera de la zona delimitada como boxes.
3. Los menores de 10 años no abonan entrada y los jubilados presentando carnet de jubilados entran gratis.


Fuente: Puesta a Punto Radio

EK14726-1403

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera