NOTICIAS BREVES
25/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK Y APKT
Horarios para Cabildo
Horarios para Cabildo (Foto Sep)

El Bahía Blanca Automóvil Club (BBAC) dio a conocer el cronograma de actividades para el próximo domingo 28 de Agosto, donde las categorías ABK y APKT estarán corriendo por la sexta fecha de sus calendarios temporada 2016 en el Kartódromo del Aero Club Cabildo.

Luego de cinco competencias disputadas, los punteros de los campeonatos son Ariel Bertolini quien manda en la RF 125cc. con 199 puntos, Mauro González lidera la 200cc. con 195, en la 150cc. Guerrero encabeza Maximiliano Ginestet con 124, Alberto Bolati marca la diferencia en la 150cc. Guerrero Senior con 70, Federico Schmalz está al frente de la 150cc. Kayak con 133, mientras que Sebastián Bertalot domina en la 100cc. Standard con 154, Mateo Ferlido puntea en la Yamaha 110 Junior con 90 y Alejandro Castro con 203 puntos es líder en la 110cc. Potenciado.

 

 

CRONOGRAMA DE COMPETENCIA
Domingo 28 de agosto
07:00 hs. APERTURA DE BOXES-APERTURA DE INSCRIPCIONES – ENTREGA DE PASAPORTES Y PRECINTOS
09:00 hs. CIERRE DE BOXES Y DE INSCIPCIONES
09:10 hs. REUNION DE PILOTOS
09:20 hs. INICIO DE ACTIVIDADES

1ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
9:20 - 9:25 hs. Escuelita 110cc.
9:30 - 9:35 hs. Junior 110cc.
9:40 - 9:45 hs. Mayores 200cc. Cajero
9:50 - 9:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
10:00 - 10:05 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
10:10 - 10:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
10:20 - 10:25 hs. Mayores 110cc. Estándar
10:30 - 10:35 hs. Mayores 110cc. Potenciado
10:40 - 10:45 hs. Mayores 150cc. Kayak
10:50 - 10:55 hs. Mayores 125cc
11:00 - 11:05 hs. Menores 110cc.

2ª Tanda de Clasificación de 5 minutos para todas las categorías.
11:10 - 11:15 hs. Escuelita 110cc.
11:20 - 11:25 hs. Junior 110cc.
11:30 - 11:35 hs. Mayores 200cc. Cajero
11:40 - 11:45 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 1º Grupo
11:50 - 11:55 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 2º Grupo
12:00 - 12:05 hs. Guerrero 150cc. PESADOS
12:10 - 12:15 hs. Mayores 110cc. Estándar
12:20 - 12:25 hs. Mayores 110cc. Potenciado
12:30 - 12:35 hs. Mayores 150cc. Kayak
12:40 - 12:45 hs. Mayores 125cc
12:50 - 12:55 hs. Menores 110cc.

1ª Final
13:05 - 13:15 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
13:20 - 13:30 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
13:35 - 13:45 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
13:50 - 14:00 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
14:05 - 14:15 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
14:20 - 14:30 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
14:35 - 14:45 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
14:50 - 15:00 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
15:05 - 15:15 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
15:20 - 15:30 hs. Menores 110cc.

2ª Final
15:35 - 15:45 hs. Escuelita 110cc. 6 Vtas
15:50 - 16:00 hs. Junior 110cc. 6 Vtas
16:05 - 16:15 hs. Mayores 200cc. Cajero 10 Vtas
16:20 - 16:30 hs. Guerrero 150cc. LIVIANO 10 Vtas
16:35 - 16:45 hs. Guerrero 150cc. PESADOS 10 Vtas
16:50 - 17:00 hs. Mayores 110cc. Estándar 10 Vtas
17:05 - 17:15 hs. Mayores 110cc. Potenciado 10 Vtas
17:20 - 17:30 hs. Mayores 150cc. Kayak 10 Vtas
17:35 - 17:45 hs. Mayores 125cc. 10 Vtas
17:50 - 18:00 hs. Menores 110cc.

EL PRESENTE CRONOGRAMA QUEDA SUJETO A CAMBIOS CUESTIONES DE ORGANIZACIÓN.
NOTA: 1. Los podios se realizaran una vez concluidas las respectivas finales.
2. los autos particulares deberán estar estacionados fuera de la zona delimitada como boxes.
3. Los menores de 10 años no abonan entrada y los jubilados presentando carnet de jubilados entran gratis.


Fuente: Puesta a Punto Radio

EK14726-1265

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados