NOTICIAS BREVES
30/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
ABK y APKT
Festejaron el Día del Niño en Cabildo
Festejaron el Día del Niño en Cabildo (Fotos Prensa APKT)

El pasado domingo 28 se realizó en el Kartódromo del Bahía Blanca Automóvil Club, la 6ª fecha del karting de tierra de la ABK y la APKT. Otra vez fue muy importante la cantidad de participantes que superaron los 100, pese a la deserción de última hora de la categoría 200cc. Cajeros.

El día se presentó cubierto y amenazante, afortunadamente sólo fue eso y la actividad se fue realizando sin inconvenientes. Se debió recurrir al regador para aplacar un poco la tierra suelta sobre las cuerdas. Pese a algunas críticas de la minoría, el piso nuevamente se comportó favorablemente. Celebrando el Día del Niño se montó un castillo inflable, se repartieron regalos y se llevaron a cabo juegos recreativos para los más pequeños, supervisados por profesionales idóneos.

La próxima fecha se realizará en 18 de Septiembre.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 1:01.650
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Francisco Prieto, 4. Giovanni Rossini Gismano, 5. Patricio Dotta, 6. Marcos Carletti.
2ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Patricio Dotta, 4. Giovanni Rossini Gismano, 5. Marcos Carletti, 6. Francisco Prieto.

150cc. GUERRERO LIVIANOS
Clasificación:
1. David Ruhl 57692
1ª Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Fernando Rodriguez, 3. Augusto Rodriguez, 4. Bruno Branchini, 5. Ivan Semeraro, 6. Tomas Monge, 7. Sebastian Arend, 8. Emanuel Pascual, 9. Maximiliano Ginestet, 10. Ibarra Javier, 11. Guillermo Zennaro, 12. David Ruhl, 13. Nahuel Semeraro, 14. Martin Gonzalez, 15. Lautaro Martin, 16. Juan Cruz Figuedero, 17. Lautaro Reale, 18. Cristian Roman, 19. Rodrigo De Luca, 20. Alan Garcia, 21. Emanuel Turiel, 22. Pablo Mercuri, 23. Pablo Juaire, 24. Joaquin Montovani, 25. Gustavo Bretti.
2ª Final: 1. Ivan Semeraro, 2. Maximiliano Ginestet, 3. Fernando Rodriguez, 4. Alan Garcia, 5. Pablo Mercuri, 6. Bruno Branchini, 7. Emanuel Pascual, 8. Jonathan Arellano, 9. Ibarra Javier, 10. Lautaro Martin, 11. Emanuel Turiel, 12. Sebastian Arend, 13. Augusto Rodriguez, 14. Guillermo Zennaro, 15. Rodrigo De Luca, 16. Juan Cruz Figuedero, 17. Gustavo Bretti, 18. Cristian Roman, 19. Martin Gonzalez, 20. Pablo Juaire, 21. Tomas Monge, 22. Lautaro Reale, 23. Joaquin Montovani, Ex. Nahuel Semeraro, Ex. David Ruhl.

150cc. GUERRERO PESADOS
Clasificación:
1. Dario Modesti 58362
1ª Final: 1. Juan Diez, 2. Alberto Bolati, 3. Dario Modesti, 4. Claudio Gamero, 5. Martin Becchio, 6. Hernan Larregui, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Fabian Savini, 10. Enrique Reale.
2ª Final: 1. Juan Diez, 2. Alberto Bolati, 3. Dario Modesti, 4. Claudio Gamero, 5. Martin Becchio, 6. Hernan Larregui, 7. Gustavo Becchio, 8. Cristian Hinding, 9. Fabian Savini, 10. Enrique Reale.

110cc. STANDARD
Clasificación:
1. Jorge Diez 1:00.468
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Sebastian Bertalot, 3. Emiliano Serain, 4. Nicolas Gomez, 5. Kevin Forestier, 6. Agustin Zengarini, 7. Sergio Meyer, 8. Walter Thomann, 9. Manuel Galan, 10. Federico Stremel, 11. Federico Gonzalez, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Silvio Baridon.
2ª Final: 1. Agustin Zengarini, 2. Kevin Forestier, 3. Emiliano Serain, 4. Jorge Diez, 5. Sebastian Bertalot, 6. Silvio Baridon, 7. Nicolas Gomez, 8. Walter Thomann, 9. Federico Gonzalez, 10. Federico Stremel, 11. Sergio Meyer, 12. Fausto Lange, 13. Mariano Muñon, 14. Manuel Galan.

110cc. POTENCIADO
Clasificación:
1. Ariel Garcia 58,804
1ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Juan Gradmont, 4. Geronimo Luis, 5. Luis Merodo, 6. Mauricio Laureta, 7. Laura Gradmont.
2ª Final: 1. Ariel Garcia, 2. Alejandro Castro, 3. Laura Gradmont, 4. Mauricio Laureta, 5. Luis Merodo, 6. Juan Gradmont, 7. Geronimo Luis.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Federico Schmalz 57,066
1ª Final: 1. Federico Schmalz, 2. Hernan Corral, 3. Rene Grenada, 4. Juan Cañete, 5. Juann Francisco Perugini, 6. Gonzalo Palacios, 7. Diego Gonzalez, 8. Gonzalo Salas, 9. Gonzalo Cardoso, 10. Sebastian Novak, 11. Gustavo Fasulo, 12. Franco Borzi, 13. Sebastian Lange, 14. Franco Marconi, 15. Pablo Paz, 16. Jonatan Pasqualini, 17. Leonel Holzmann, 18. Florencia Kaiser Bastias, 19. Jorge Fuhr, 20. Diego Madril, 21. Joaquin Diaz, 22. Martin Furia, Ex. Ezequiel Sanchez.
2ª Final: 1. Juan Cañete, 2. Hernan Corral, 3. Federico Schmalz, 4. Gonzalo Salas, 5. Diego Gonzalez, 6. Rene Grenada, 7. Sebastian Novak, 8. Gonzalo Palacios, 9. Gonzalo Cardoso, 10. Gustavo Fasulo, 11. Franco Borzi, 12. Ezequiel Sanchez, 13. Diego Madril, 14. Joaquin Diaz, 15. Jonatan Pasqualini, 16. Jorge Fuhr, 17. Franco Marconi, 18. Florencia Kaiser Bastias, 19. Pablo Paz, 20. Juann Francisco Perugini, 21. Leonel Holzmann, 22. Sebastian Lange, 23. Martin Furia.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro, 2. Chistian Polak, 3. Pablo Roque, 4. Ariel Bertolini, 5. Adrian Aceituno, 6. Guido Botteli, 7. Ariel Hernandez, 8. Cristian Enchenique, 9. Rodrigo Aceituno.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno, 2. Ariel Bertolini, 3. Guido Botteli, 4. Chistian Polak, 5. Claudio Duro, 6. Cristian Enchenique, 7. Pablo Roque, 8. Adrian Aceituno, 9. Ariel Hernandez.


Fuente: PuestaaPuento Radio

EK14770-1336

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó