NOTICIAS BREVES
15/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
AKDS
Viaja a Viedma para la sexta
Viaja a Viedma para la sexta (Foto Prensa AKDS)

Las categorías de la Asociación Kartistas del Sur siguen en un constante crecimiento y esta vez han decidido expandirse a un nuevo escenario de participación. La sexta fecha tendrá lugar en el Kartódromo de la ciudad de Viedma los días 17 y 18 de Septiembre.

El día sábado las divisionales Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro y Escuelita tendrán entrenamientos a partir de las 11:00 hs. El día domingo se dará paso a la actividad oficial a partir de las 10:00 hs. comenzando con las clasificaciones, series y finales respectivamente.

Para esta carrera se espera el debut de tres participantes, Gino Savioli , Matias Perrozzi y Agusti Cortez en la Sudam Pro. Regresan Franco Vidosa de Mar del Plata a la categoría Junior y Eloy Huarte de Mayor Buratovich a la Sudam Pro.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de septiembre
14:00 a 17:00 hs. Pruebas libres

Sábado 17 de septiembre
08:00 hs Apertura de boxes
10:00 hs Inicio de actividades/inscripcion aav - sorteo de bridas
10:30/11:00 hs Tanda acentamiento

11:05/11:25 hs Escuelita
11:30/11:50 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
11:55/12:15 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
12:20/12:40 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
12:45/13:05 hs Escuelita
13:10/13:30 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
13:35/13:55 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Master
14:00/14:20 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
14:25/14:45 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
14:50/15:10 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Master
15:15/15:35 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
15:40/16:00 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
16:05/16:25 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Master
16:30/16:50 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
16:55/17:15 hs Escuelita

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs Apertura boxes
08:45 hs Inicio de actividades/ inscripcion
09:00 hs Sorteo de escapes/inicio precintado
09:00/09:25 hs Tanda de acentamiento

09:30/09:45 hs Escuelita
09:50/10:10 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
10:15/10:30 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
10:35/10:55 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior

10:35 hs Reunion de pilotos + Escuelita

10:40 hs Cierre de inscripciones/fin precintado

11:00/11:20 hs Clasificacion Sudam Pro (Tandas de 6 kart) 3´
11:25/11:35 hs Clasificacion Sudam Junior 3´
11:40/11:45 hs Superclasificacion Sudam Pro (6 primeros en 1 vuelta)
11:50/12:00 hs Clasificacion Sudam Master (Tandas de 6 kart) 3´
12:00/12:20 hs Escuelita

12:50 hs 1ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:10 hs 2ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:30 hs 1ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
13:50 hs Serie Sudam Master (7 vueltas)
14:10 hs Final Sudam Pro (16 vueltas)
14:35 hs 2ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
15:00 hs Final Sudam Master (14 vueltas)
15:30 hs Carrera exhibicion Escuelita (10 vueltas)

Nota: - los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. - en las Tandas de acentamiento se utilizara el trazado chico de 820 mts.


Informó: Prensa AKDS

EK14854-1126

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados