NOTICIAS BREVES
15/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
AKDS

Viaja a Viedma para la sexta

Las categorías de la Asociación Kartistas del Sur siguen en un constante crecimiento y esta vez han decidido expandirse a un nuevo escenario de participación. La sexta fecha tendrá lugar en el Kartódromo de la ciudad de Viedma los días 17 y 18 de Septiembre.

El día sábado las divisionales Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro y Escuelita tendrán entrenamientos a partir de las 11:00 hs. El día domingo se dará paso a la actividad oficial a partir de las 10:00 hs. comenzando con las clasificaciones, series y finales respectivamente.

Para esta carrera se espera el debut de tres participantes, Gino Savioli , Matias Perrozzi y Agusti Cortez en la Sudam Pro. Regresan Franco Vidosa de Mar del Plata a la categoría Junior y Eloy Huarte de Mayor Buratovich a la Sudam Pro.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de septiembre
14:00 a 17:00 hs. Pruebas libres

Sábado 17 de septiembre
08:00 hs Apertura de boxes
10:00 hs Inicio de actividades/inscripcion aav - sorteo de bridas
10:30/11:00 hs Tanda acentamiento

11:05/11:25 hs Escuelita
11:30/11:50 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
11:55/12:15 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
12:20/12:40 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
12:45/13:05 hs Escuelita
13:10/13:30 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
13:35/13:55 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Master
14:00/14:20 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
14:25/14:45 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
14:50/15:10 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Master
15:15/15:35 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
15:40/16:00 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
16:05/16:25 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Master
16:30/16:50 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
16:55/17:15 hs Escuelita

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs Apertura boxes
08:45 hs Inicio de actividades/ inscripcion
09:00 hs Sorteo de escapes/inicio precintado
09:00/09:25 hs Tanda de acentamiento

09:30/09:45 hs Escuelita
09:50/10:10 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
10:15/10:30 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
10:35/10:55 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior

10:35 hs Reunion de pilotos + Escuelita

10:40 hs Cierre de inscripciones/fin precintado

11:00/11:20 hs Clasificacion Sudam Pro (Tandas de 6 kart) 3´
11:25/11:35 hs Clasificacion Sudam Junior 3´
11:40/11:45 hs Superclasificacion Sudam Pro (6 primeros en 1 vuelta)
11:50/12:00 hs Clasificacion Sudam Master (Tandas de 6 kart) 3´
12:00/12:20 hs Escuelita

12:50 hs 1ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:10 hs 2ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:30 hs 1ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
13:50 hs Serie Sudam Master (7 vueltas)
14:10 hs Final Sudam Pro (16 vueltas)
14:35 hs 2ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
15:00 hs Final Sudam Master (14 vueltas)
15:30 hs Carrera exhibicion Escuelita (10 vueltas)

Nota: - los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. - en las Tandas de acentamiento se utilizara el trazado chico de 820 mts.


Informó: Prensa AKDS

EK14854-1508

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto